«Самарагорстрою» удалось избежать банкротства

Производство по делу о банкротстве дочки ООО ИСК «Волга-групп» - ООО «Самарагорстрой» - было прекращено, между сторонами было заключено мировое соглашение. По мнению игроков строительного рынка, цель строительной компании - небольшая передышка для передачи площадки другому инвестору.

В 2007 году ООО ИСК «Волга-групп» (ВГ) почти единовременно приступило к реализации сразу нескольких проектов: в начале января начала расселение площадки в Ленинском районе Самары под строительство жилого квартала «Монблан», в третьем квартале года дочка компании ООО «Самарагорстрой» (СГС) начала строительство жилого комплекса «Альбатрос» в Железнодорожном районе и коттеджного поселка «Дубрава» вблизи поселка Петра Дубрава в Волжском районе. Под застройку «Дубравы» был арендован 121 га земли. Проект должен был стать самым масштабным в малоэтажном строительстве. Всего планировалось возвести 1200 домов. Предполагалось, что первая очередь будет достроена во втором квартале 2008 года, а весь поселок - в начале 2011 года. Однако в связи с финансовыми трудностями застройщика строительство «Дубравы», как и всех других объектов с участием ВГ, было заморожено. Руководство компании неоднократно заявляло, что для того или иного объекта найден потенциальный инвестор и строительство будет продолжено.
В мае 2009 года в Арбитражный суд Самарской области поступило заявление о признании СГС банкротом. 30 октября 2009 года в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. Как отметила дольщица «Самарагорстроя» по объекту коттеджного поселка «Дубрава» Галина Цветкова, основную массу кредиторов компании составили ее бывшие дольщики, которые расторгли с ней договор и пытались вернуть вложенные ими денежные средства. Нынешние дольщики участие в деле не принимали. Основным кредитором с точки зрения объема кредиторской задолженности стало ООО «Строительный трест XXI» (г. Москва) с требованием в 77,755 млн рублей - 52,89% от общего объема требований.
12 января 2010 года определением суда производство по делу о банкротстве «Самарагорстроя» было прекращено: между сторонами было подписано мировое соглашение, по которому застройщик обязуется перед кредиторами погасить задолженность на сумму свыше 147 млн рублей до 10 августа 2011 года. Согласно материалам дела, за заключение мирового соглашения выступал «Строительный трест XXI», другие кредиторы выступали против.
Как отмечает юрист фирмы «Яковлев и партнеры» Илья Плотников, при банкротстве компании вес голосов кредиторов распределяется соразмерно с объемом их требований. «Соответственно, если размер требования одного кредитора превышает 50% от объема общей кредиторской задолженности компании, то он может единолично принимать решения по ходу процесса банкротства компании, - говорит он. - Управляемое банкротство, когда искусственно вводится основной кредитор с большим размером требования, встречается довольно часто. Остальные кредиторы, если они не согласны с конкретным определением суда, вправе обжаловать его. Хотя их ходатайство будет удовлетворено только в том случае, если при вынесении определения или решения были допущены конкретные нарушения законодательства. В любом случае, если условия мирового соглашения не будут выполнены - долги не будут в срок погашены, банкротство компании будет возобновлено».
По оценке заместителя директора ООО «Сантехстрой» Владимира Зубкова, на данный момент «Волга-Групп», как и ее дочерние структуры, вести строительную деятельность не способны. «Объекты компании могут быть достроены либо при передаче их другим инвесторам, либо если в состав учредителей войдут новые лица, - говорит Зубков. - Причем последний вариант менее вероятен. Коттеджный поселок «Дубрава» является вполне инвестиционно привлекательным, несмотря на то, что площадка обременена дольщиками. 260 дольщиков займут максимум 30 га, то есть примерно 90 га остаются свободными под застройку».
Потенциальным инвестором является московское ИДК «Алур», которое уже рассматривает возможность получить площадку коттеджного поселка «Дубрава», а также площадку жилого квартала «Монблан».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6