В Самаре проведут проверку питания в школе № 29 после жалоб учеников

Скандальная ситуация произошла в самарской школе № 29. Ученики записали видео с жалобой на питание. Запись была опубликована в соцсетях. Позже ученик, который отправил видео одному из блогеров, попросил удалить его или опубликовать новое видео — с извинениями. Молодой человек пояснил, что из-за жалобы возникли проблемы и его попросили записать эти извинения.

Администрация Самары распространила в СМИ комментарий от лица директора школы Ирины Атапиной.

"Изначально ситуация возникла из-за нелепой шутки учеников школы № 29, которая основана на видеозаписи, сделанной во время завтрака. Все блюда в школьном питании соответствуют требованиям СанПиН. Меню размещено на сайте школы. Необходимо отметить, что выдача готовой продукции осуществляется только после снятия пробы — оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия", — говорится в этом комментарии.

При этом мэрия утверждает, что, по информации депобра, "в ближайшее время в школе 29 будет проведена проверка соблюдения требований к питанию школьников".

Кроме того, в официальном сообщении мэрии указано следующее:

"Вместе с тем, департамент образования призывает родителей школьников держать на контроле контент, изучаемый детьми в процессе посещения информационных ресурсов и открытых Интернет-источников, а также проявлять бдительность в случае негативных проявлений со стороны третьих лиц по призыву к антироссийской деятельности".

Мнения комментаторов в соцсетях разделились. Кто-то пишет, что тоже слышал от детей жалобы на питание в школах. Другие говорят, что дети сами "не умеют есть" и привередливы, а с питанием в учебных учреждениях все в порядке.

На ситуацию уже отреагировала член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

"Учеников 29 школы города Самара заставили извиниться за то, что они посмели рассказать одному из блогеров о качестве еды в столовой. Теперь в видео они говорят, что это была "шутка". Сомневаюсь. Мне подобные видео с несъедобной пищей из школьных столовых ребята присылают ежедневно со всей страны. Я не хотела эту тему поднимать. А вот теперь передумала. Буду публиковать по каждому факту. Чиновникам полезно на это посмотреть", — написала в своем телеграм-канале Екатерина Мизулина.

Позже она добавила, что ее коллега по Общественной палате Павел Покровский обещал лично разобраться в ситуации в этой школе и все проверить.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2