В субботу, 18 мая, в 11:00 в Самаре пройдет чувашский национальный праздник "Акатуй". Мероприятие, которое организуется при поддержке администрации г.о. Самара и ГКУ Самарской области "Дом дружбы народов", состоится по адресу: ул. Воронежская, 9. Организатором выступает СРОО "Самарское областное чувашское культурное общество "Пехиль" ("Благословение").
"Акатуй" посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весеннего сева.
Чуваши в этот день собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу (борьба на поясах), бег, скачки. Девушки вышивали полотенца, среди которых выбиралось самое красивое. Оно и становилось "знаменем" праздника "Акатуй", а остальные изделия дарили победителям состязаний.
Красочный, яркий чувашский праздник "Акатуй" из деревенского торжества земледельцев превратился в межнациональный праздник. В Самаре он проводится ежегодно. Основными участниками станут чувашские коллективы художественной самодеятельности.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????