260 школьников станут участниками регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0" в Молодежном центре "Лесная сказка". В течение трех дней ребята покажут свои знания и раскроют навыки по основам военных знаний, по физической культуре и истории.
"Зарница 2.0" - всероссийская игра "Движения Первых" с применением цифровых технологий. Проект включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре участвуют школьники 8-17 лет из всех регионов России.
В Самарской области уже прошли отборочные (школьные), муниципальные и зональные этапы, где города и районы были поделены по географическому принципу. В отборочных соревнованиях приняло участие более 30 000 человек. По результатам были отобраны лучшие команды, которые будут соревноваться на региональном этапе, который пройдет с 17 по 19 мая. По его итогу две команды-победительницы в старшей (14-17 лет) и средней (11-13 лет) возрастных категориях представят регион на окружном этапе Приволжского федерального округа, который пройдет летом.
"Зарница 2.0 - это мультиформатный проект, который объединяет традиционные военно-спортивные соревнования и современные технологические разработки. Например, управление беспилотными летательными аппаратами позволит участникам погрузиться в мир авиации и дронов, познакомиться с принципами их работы и использования в различных сферах. Изучение кибербезопасности поможет школьникам защитить свои данные и личную информацию от хакеров и киберпреступников. Изучение топографии позволит им разбираться в основах картографии и ориентировании на местности, что может быть полезно и в повседневной жизни", - прокомментировала Кристина Гнатюк, председатель Совета регионального отделения "Движения Первых" Самарской области.
В рамках регионального этапа для ребят средней (11-13 лет) и старшей (14-17 лет) возрастных категорий пройдут испытания по оказанию первой помощи и тактической медицине, спортивной подготовке, проверка знаний основ государственности и военной истории, строевой подготовке, общевойсковой грамотности, основам радиационной, химической и биологической защиты. Кроме того, участники пройдут военизированную полосу препятствий и тактическую игру на местности.
Также школьники пройдут испытания по условным военным специализациям: военно-полевая (тактическая) медицина, инженерно-саперное дело, основы управления и противодействия БПЛА, штурм и тактика боя в ограниченном пространстве, кибербезопасность, фактчекинг и противодействие фейковой информации, топография, спортивное ориентирование и корректировка, основы военной журналистики.
Всероссийский финал игры пройдет в сентябре 2024 года и объединит 640 лучших бойцов со всей страны. За звание лучших в нем сразятся участники, набравшие наибольшее количество баллов в отрядном и индивидуальном зачетах на окружных этапах.
Военно-спортивная игра организуется и проводится при поддержке министерства образования и науки Самарской области, министерства молодежной политики Самарской области.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.