В Самарской области пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня Самарская область примет участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дня памяти и скорби. Жители области смогут присоединиться к международным, всероссийским и областным мероприятиям, цель которых — сохранение памяти о мирных гражданах и солдатах Советского Союза, которые отдали свои жизни ради Победы над фашизмом.

22 июня 1941 года является одной из самых трагических дат в истории России: началась Великая Отечественная война. После долгой и целенаправленной подготовки нацистская Германия напала на Советский Союз. Цели нападения были изложены в стратегических документах Третьего рейха — Генеральном плане "Ост", "Плане Бакке", плане "Барбаросса" и его экономической части — плане "Ольденбург".

В результате действий нацистов в 1941–1945 гг. погибло более 26 млн советских граждан, из которых большая часть — это мирные жители и военнопленные. Против Советского Союза воевала практически вся Европа, был задействован ее экономический и военный потенциал. Война продлилась долгих 1418 дней и завершилась Победой СССР 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война показала, что победить врага может только идейно и духовно сплоченное общество.

22 июня народы России скорбят по всем, кто ценой жизни защищал Отечество и стал жертвой нацистского режима. В ночь на 22 июня Самарская губерния наряду с другими Городами трудовой доблести и Городами-героями примет участие в традиционной Международной акции "Огненные картины войны".

В Самарской области почётное звание Российской Федерации "Город трудовой доблести" присвоено городским округам Самара и Сызрань. Именно на самарской земле, на наших предприятиях ковалась Великая Победа нашего народа, а Самара, в военное время Куйбышев, стала "запасной" столицей страны.

В честь памятной даты в Самаре на площади Славы запланировано создание огненной картины размером 29×24 метра из 40 тысяч свечей. На картине планируется изобразить штурмовик Ил-2, паровоз "Лебедянка", Георгиевскую ленту и надпись "Самара Помнит", а также солдат РККА, которые участвовали в Военном Параде в Куйбышеве 7 ноября 1941 года.  В Сызрани создадут картину размером 10×10 метров с изображением паровоза-памятника "Лебедянка", Георгиевской ленты и надписи "Сызрань помнит".

Работа художников над огненной картиной в столице региона начнется в 14:00 21 июня с нанесения рисунка, а первые свечи зажгут в 21:30, чтобы с наступлением темноты в знаковом месте Самары пламя свечей оживило образы, символизирующие историю Победы.

По завершению акции "Огненные картины войны" представители регионального отделения ВОД "Волонтёры Победы" в Самарской области совместно с участниками из молодежных объединений региона в рамках Всероссийской акции "Свеча Памяти" возложат цветы и лампады к горельефу "Скорбящей Матери-Родине" в память о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину во время Великой Отечественной войны.

В этом году в преддверии Дня памяти и скорби Национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации подготовил материал, который помогает осознать масштаб, характер той угрозы, которую нес нацизм России и всему миру. В представленном материале акцептированы ключевые исторические точки о 22 июня и начале Великой Отечественной войны. Каждый тезис находит подтверждение в статистических данных, архивных документах и фотоматериалах. Материал будет полезен образовательным учреждениям и организациям, а также всем, кто интересуется историей нашей страны, для кого важна историческая достоверность.

Ко Дню памяти и скорби команда АНО "АСТИК" подготовила мультимедийный онлайн-квиз "22 июня". Он состоит из 22-х вопросов, посвящённых истории Великой Отечественной войны и подвигу советского народа. В квизе сможет принять участие любой гражданин Российской Федерации и иных стран мира без ограничений по возрасту. Пройти квиз можно на ресурсах АНО АСТИК: на сайте, во ВКонтакте и в Телеграмм.

Еще одним онлайн-форматом, приуроченным ко Дню памяти и скорби, станет уже традиционная Всероссийская онлайн-акция "Свеча памяти" на сайте деньпамяти.рф. Акция, призванная сохранить историческую память о Великой Победе, продлится до 22 июня.

В День памяти и скорби завершится Всероссийская акция "Красная гвоздика". Волонтеры Победы по всей стране выйдут на улицы городов, чтобы напомнить всем о подвиге Советского народа, о дне начала Великой Отечественной войны. В рамках акции за пожертвования будут распространяться значки "Красная гвоздика". Все собранные средства пойдут на помощь ветеранам боевых действий. Помощь оказывает Благотворительный фонд "Память поколений". В Самаре акция пройдет на площади Славы.

22 июня также на площади Славы пройдет молодежная акция единых действий "Перекличка Постов № 1 — этих дней не смолкнет слава". Воспитанники военно-патриотических объединений Самарской области будут нести почетный караул у горельефа "Скорбящей Матери-Родине".

Согласно Федеральному закону "О днях воинской славы и памятных датах России" на всей территории Российской Федерации ежегодно 22 июня в День памяти и скорби в 12:15 (по московскому времени) проводится общероссийская минута молчания. В это время 22 июня 1941 г. вышло в эфир обращение к гражданам о вероломном нападении нацистской Германии. В оцепенении его слушала вся страна.

Минута молчания в наши дни — это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу. Акция Памяти не ограничивается конкретной географической точкой — принять участие в ней может каждый! На одну минуту жизнь на территории всей России замирает. Где бы ни находились жители страны: в пути, на работе, отдыхе — все могут присоединиться к Всероссийской минуте молчания — 22 июня, в 12 часов 15 минут по московскому времени.

В этом году Ассоциация ветеранов СВО на тех участках и в подразделениях российских воинов, где позволяет обстановка, включит легендарное обращение о начале Великой Отечественной войны и видеоролик с записью метронома. Акция продемонстрирует единение всей страны — и в тылу, и на передовой.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30