В Сочи проходит очередной фестиваль «КиВиН-2011»

23 января в Сочи традиционным гала-концертом завершится 22-й фестиваль команд КВН, который открывает 50-й юбилейный сезон в Международном клубе веселых и находчивых. В этом году на фестивале очень успешно выступили самарские команды.

Самарскую губернию на этот раз представляли 11 команд. Девять из областной столицы - «Сборная Аэрокоса», «Жигуляр», «Друсба»,  «Железнодорожный патруль», «M. U.», «Сборная ПГСГА «Вышка», «Лазурный Берег», Broadway, а также действующая команда высшей лиги «Сок». И две тольяттинские  - «Сборная ТГУ-АВБ» и «Случай в семье». Все команды, кроме звездного «Сока», заявились на первый отборочный тур, и по его итогам сразу пять коллективов получили повышенный рейтинг, а вместе с ним и право выступать в этом сезоне в одной из официальных лиг Международного союза КВН. А также получить приглашение в какой-нибудь телевизионный проект под эгидой «АмиК». Это команды - «M. U.» (СамГМУ), «Жигуляр» (СамГТУ), «Железнодорожный патруль» (СамГУПС) плюс две тольяттинские дружины «Сборная ТГУ-АВБ» и «Случай в семье».  «Сборная Аэрокоса» и «Сборная ПГСГА Вышка» по итогам первого тура заработали простой рейтинг, дающий им возможность заявиться в  межрегиональные лиги Клуба веселых и находчивых. Но главным открытием фестиваля стала так называемая моно-команда (на сцене всего один игрок. — Прим. ред.) из Уфы «Сергеичи». Автор и исполнитель собственных шуток Сергей Кутергин буквально «разорвал зал», который по окончании выступления в течение 10 минут аплодировал игроку стоя. А редактор «АмиК» Андрей Чивурин, похоже, был больше остальных восхищен выступлением Сергея. Остается добавить, что самарские зрители эту команду увидели одними из первых. «Сергеичи», тогда в составе команды было два человека, приезжали на фестиваль нашей лиги в 2009 году, а вот на «КиВиН» Сергей отправился впервые и сразу такой оглушительный успех.    
Помимо конкурсных выступлений, в программе фестиваля как обычно была запланирована учебная часть — семинары и мастер-классы, которые провели известные игроки и редакторы КВН. Эти семинары — своеобразные «курсы повышения квалификации» для новичков, где можно пообщаться с мэтрами КВН и получить ответы практически на любые вопросы. Кроме этого, каждый вечер в ресторане гостиницы «Жемчужина», где разместился фестиваль, проводились всеми любимые «Ночники», на которых кавээнщики могут шутить без цензуры и не опасаясь гнева редакторов.
Обязательным событием каждого фестиваля являются и неформальные «Посиделки с президентом» - встреча  Маслякова со своим «войском» для обсуждения рабочих вопросов. В этот раз в повестке дня значилось: как наказывать команды за заимствование чужого материла, а также где проводить  зимний фестиваль «КиВиН-2014», который совпадет по срокам с сочинской Олимпиадой. К командам-нарушителям (в числе которых, надо отметить, не значилось самарских) было предложено применять штрафные санкции в виде понижения рейтинга, запрета на проживание в «Жемчужине» и посещение «Ночников». Впрочем, президент все наказания тут же отменил, объявив «преступникам» амнистию в честь 50-летия клуба. Отвечая на второй вопрос, Александр Масляков заявил, что «фестиваль 2014 пока планируется проводить в Сочи. Так что это проблемы не только наши, но и проблемы Олимпийского комитета». 

Эдуард Давыдов, редактор самарской лиги КВН: «Без всякого преувеличения могу сказать, что нынешний фестиваль — это грандиозное событие. В отличие от фестивалей предыдущих лет, сейчас гораздо меньше спортивной суеты, нет чувства, что все приехали делать работу, добиваться лиг, рейтингов. В воздухе висит ощущение праздника.  По улицам ходят улыбчивые люди, тепло, море ласковое. 
КВН исполнилось пятьдесят. Если бы я это пропустил — никогда себе не простил бы. Оказалось, что так думаю не только я, собралось очень много ветеранов, звезд КВН прошлых лет, таких как  Гарик Мартиросян или игроки команды Новосибирского госуниверситета, которая была чемпионом трижды: в 88-м, 91-м и 93-м годах. Многие молодые участники приехали, невзирая на отсутствие спонсоров — за свой счет, даже в долг. У меня на душе скребли кошки, что самарских приедет мало — и зря, здесь присутствует 9 самарских и 2 тольяттинских коллектива. Из них, на мой взгляд, особенно отличились команда медуниверситета «M. U.» и команда технического университета «Жигуляр». Мое мнение совпало с мнением редакторов международного союза КВН, которые присудили  «M. U.» и «Жигуляру» повышенный рейтинг. «Жигуляр» на фестивале впервые, и получить повышенный рейтинг с первого захода - это отличный старт, максимум для молодой команды, которую никто не знает, никто никогда нигде не видел. Конечно, в телевизор ребятам еще рано, не бывает в современном КВН, чтобы с первого фестиваля сразу в телевизор, но пути к росту у них есть, команда прогрессивная, с будущим. Что касается команды «M. U.», она подтвердила свой рейтинг, заработанный еще на прошлом фестивале, и подтвердила очень достойно -  ее выступление произвело фурор. «M. U.» нашли свой стиль, совершенно ни на кого не похожий. Их «фишкой» стало то, что весь текст был на английском языке, а один из игроков взял на себя роль переводчика-синхрониста, но он не просто переводил, а смешно переводил. Я разговаривал по поводу этих ребят с авторитетнейшим редактором Анатолием Шуликом, одним из родоначальников КВН. Он был в полном восторге, сказал, что ребята всех очень удивили и запомнились редакторам. К сожалению, я не видел выступление команды «Железнодорожный патруль» и двух тольяттинских коллективов, которые также получили повышенный рейтинг. Но судя по отзывам, они тоже отработали хорошо, и их очень тепло принял зал. Что касается остальных самарских команд, уровень их был предсказуемым, не выше и не ниже, чем я от них ожидал. Например, «Сборная Аэрокоса» выступила в свою силу и получила обычный рейтинг, что тоже можно считать неплохим результатом. Очень меня порадовало в этом году, что самарские ребята держатся дружно, чувствуют принадлежность к единой губернии, есть ощущение землячества».
 

Каждую зиму в середине января гостиница «Жемчужина» становится местом дислокации КВНовского десанта из разных уголков России, стран СНГ и не только из них
Только что закончил свое феерическое выступление Сергей Кутергин, которому жмет руку его новый фанат Андрей Чивурин

Погода в Сочи стоит хорошая, и многие команды предпочитают репетировать прямо на берегу Черного моря

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6