В Самаре выступил прославленный оркестр

27 января в Самарской филармонии дал концерт Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова. Послушать выступление мэтров собрался полный зал. Зрители стоя аплодировали музыкантам, а отпустить их со сцены согласились только тогда, когда администраторы объяснили, что музыканты просто могут опоздать в аэропорт.

Госоркестр им. Е.Ф. Светланова — гость в Самаре нередкий. За более чем 70 лет существования коллектива во главе Госоркестра стояли выдающиеся музыканты: Александр Гаук, Натан Рахлин, Константин Иванов и Евгений Светланов, с именем которого связана одна из самых ярких страниц биографии оркестра. Маэстро работал с ним 35 лет, и в 2005 году его имя было увековечено в официальном названии коллектива.
Сейчас «светлановцами» руководит главный дирижер — народный артист РФ Марк Горенштейн, благодаря которому, по мнению критиков, оркестр переживает свое второе рождение. «Меня иногда упрекают, что я поменял звук оркестра, - признался маэстро Горенштейн незадолго до начала концерта. - Но жизнь не стоит на месте, и то, что было хорошо 45 лет назад, сейчас оказалось устаревшим. Госоркестр при Светланове переживал настоящий взлет, но и тогда были, наверное, какие-то отрицательные черты. Я это знаю изнутри, поскольку сам там работал. В советских оркестрах всегда была кричащая медь, что я считал и считаю недостатком. У нас же теперь медь и дерево играют в европейской манере, а струнная группа, как мне кажется, по-прежнему выделяется насыщенным звучанием».
Что верно, то верно — самарская публика это прекрасно почувствовала. В этот раз оркестр имени Светланова привез в подарок нашим меломанам популярные классические произведения: три фрагмента из «средневекового» балета «Раймонда» Александра Глазунова, Концерт N2 для фортепиано с оркестром и Симфонию №2 Сергея Рахманинова. Солировал блестящий пианист, лауреат международных конкурсов Вадим Руденко, чьи выступления проходят в ведущих концертных залах Милана, Мадрида, Берлина, Парижа, Токио, Большом зале Московской консерватории и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Французская Le Figaro однажды удостоила игру русского музыканта таким отзывом: «Под его пальцами рояль звучит, как оркестр: в этом звучании вы можете услышать то нежную скрипку, то бархатный голос виолончели… Вадим Руденко — феноменально одаренный пианист и уникальный талант, один из тех немногих, кто закрывает прекрасную эпоху романтического исполнительства...»
Судя по долго не прекращавшейся овации, проникновенную игру талантливого пианиста слушатели Самарской филармонии оценили на десять баллов. 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6