Интернет-проект представил самарцам «Лучшее» в современной фотографии

28 января в галерее «Новое пространство» откроется выставка «Fixxer. Лучшее-2». Проект, представленный фотографами из разных стран, уникальный для Самары - таких по содержанию, оформлению и качеству еще не видели.

Споры об искусстве между авторами со стороны могут показаться чудачеством, но кому, как не им, виднее... Споры об искусстве между авторами со стороны могут показаться чудачеством, но кому, как не им, виднее...
Фото:

 

В спорах об искусстве

Сообщество, или, как выражаются в Сети комьюнити, Fixxer, появилось на свет благодаря... невежеству, а точнее хаосу, царившему на просторах Интернета четыре года назад. Впрочем, и сейчас ситуация не очень изменилась. На тематических сайтах фотографии не просто выкладываются, а буквально вываливаются в «кучу-малу», обрастая порой комментариями не к месту и не по делу. Многим кажется, что довольно вооружиться фотоаппаратом и выйти на улицу — все, «классная фотка» обеспечена. Но ведь научиться видеть — это как научиться слышать музыку. И не просто воспроизводить ее и уж тем более не лабать, а жить, дышать ею.
«Мы решили сделать наш сайт закрытым как раз для того, чтобы защититься от невежд, которые портят настроение себе и другим своими репликами, — рассказал один из двух создателей Fixxer'a Сергей Осьмачкин. — Какие споры у нас? Неинтересные в обычной жизни остальным — о композиции, цветовом решении, о восприятии».
То есть об искусстве. Для кого-то это чудачество, для посвященных — профессионализм. В любом случае, здесь никто не боится нарваться на хамство, грубость или непонимание. Сюда заходят, как домой, в тапочках, потому что знают: здесь все свои. Сначала их было двое — фотограф Сергей Осьмачкин и архитектор Дмитрий Орлов, потом — 12, сейчас — почти 90. Но стать фиксеровцем по-прежнему непросто, не все вписываются в диктатуру вкуса, царящую в сообществе. Жесткий отбор проходят работы новичков, но не менее жесткие требования предъявляют к себе принятые в круг авторы. Сам диктатор — Осьмачкин — оговаривается: «Вкус у каждого свой, и никто его не навязывает извне», - речь идет о собственной творческой цензуре.

От монохрома — к цвету

За минувшие с момента запуска проекта три года фиксеровцы демонстрируют уже третью выставку. Первая прошла во время первого самарского фестиваля искусств «Артполис», на «мукомоле» - бывшей заводской площади. Элеватор стал объектом творчества, элеватор же дал название экспозиции. Фиксеровцы с присущим им художественным чутьем сумели разглядеть в ржавой, на взгляд обывателя, развалине все что угодно, только не то, что соответствует ее предназначению. Второй по счету экспозицией, чуть больше года назад, было «Лучшее». Первое и лучшее на тот момент. Учитывая, что большинство авторов, объединившихся тогда под именем Fixxer, чаще всего работали в монохромном направлении, все 30 работ были представлены в черно-белом изображении. Вот тут-то они и развернулись — в содержательном смысле. Дети и старики, портреты и пейзажи — жизнь во всех ее проявлениях. И ее фиксеровцы по-настоящему любят, какой бы она ни была — уродливой, комичной, нелепой. И во втором «Лучшем» встретите всякое — сложное, непонятное, парадоксальное, брутальное, тонкое, лиричное. А в этом случае еще и цветное.  
«Проблема цвета назрела, поскольку цвет в фотографии — не цветастость, которую многие не замечают, когда делают, а, прежде всего, гармоничное сочетание цветовых тонов, пятен, цвета как такового — в этом ее сила, — пояснил Сергей Осьмачкин. — Нам захотелось в этом разобраться, этим и была порождена выставка именно в цвете».
Что еще отличает второе от первого? Конечно, география — состав участников сильно расширился, появились работы авторов из США, Канады, Германии и Узбекистана. Безусловно, масштаб — в «Новом пространстве» вы увидите уже не около 30, а более 90 работ. И формат — уникальность выставки в том, что на ней не встретить стандартных шаблонов, 30 на 40 см, размер — 70 на 105, так называемый нулевой. Нужно ли говорить, как долго можно простоять перед картиной такого формата, и как быстро перелистывать ее репродукции в маленьком проспекте?

«Фишка»  Fixxer'a

Главное же в другом. Феномен  Fixxer'a в том, что, какими бы приемами и жанрами ни пользовались авторы, они все равно попадают — в точку, в русло, как угодно, современной фотографии. И ее лицо, как явствует из работ, сегодня обращено к нам с вами больше, чем может показаться.
«Не нужно понимать, нужно ощущать — для меня, во всяком случае, сейчас, действует это правило, — поделилась одна из самых молодых участниц «Fixxer. Лучшее-2» Александра Ольховская (Новокуйбышевск). — Наложение, отражение... Скорее, важны не приемы, а ассоциации, ощущения, переживания».
Каждая фотография — откровение, живое восприятие того, что происходит с тем, кто держит в руках камеру. Художник переживает собственную эмоцию и передает ее.
«Современное искусство актуально, с точки зрения свободы ощущений авторов по отношению к миру, к своим эмоциям, — рассказал участник выставки Ян Саркисян (Самара). — Есть такое понятие — метафизическая фотография. Так вот, то, что делает человек, находясь в ощущении свободы творчества, и есть метафизическое восприятие жизни вокруг себя. Здесь нет крика души, но есть спокойное говорение, абсолютно осознанное мировосприятие и непрекращающийся разговор, контакт с миром».
Говорить об эстетических направлениях, о художественных жанрах авторы не берутся, да и нужно ли? Их задача — любоваться реальностью, а уж какая она — делать выводы нам, зрителям. Та ли? Не та? Может, и не наша, глядя на европейские улочки, скажем мы. И вовсе чужая — в пестрых пыльных аулах. А вдруг — наше все, потому что общечеловеческое? И все эти антропологические и фотографические изыскания тем более интересны, чем мы небезраличны к ним. К самим себе. 


Татьяна Симакова

Татьяна Симакова, организатор выставки: «На мой взгляд, цель выставки «Лучшее-2» - показать, как должна выглядеть хорошая фотография. Отобранные для нее работы совершенно не похожи одна на другую, хотя прослеживается общая тема - жизнь людей в современном мире контрастов, где все сочетается неожиданно, порой абсурдно, нелепо. Эта выставка Fixxer'a получается самой качественной.  Предыдущие две — на фестивале искусств «Артполис» в элеваторе и в «Арт-пропаганде» имели недостатки. В помещении элеватора страдало освещение — там откровенно темновато. В «Арт-пропаганде» другая проблема — там плохо смотрятся крупноформатные работы. А фотография для выставки, я считаю, должна быть напечатана  крупно,  иначе нет смысла идти на нее смотреть, можно и с экрана ноутбука поглядеть в Интернете. В «Новом пространстве» таких проблем удалось избежать, так что в экспозиционном плане на этот раз все отлично».
 

Михаил Савченко

Михаил Савченко, арт-директор галереи «Арт-пропаганда»: «Первая выставка «Лучшее» от  Fixxer проходила у нас в «Арт-пропаганде». Ее главным преимуществом была целостность: несмотря на то, что было много авторов, каждый из которых представил одну-две фотографии, ощущения «сборной солянки» не было. Хочется надеяться, что и в этот раз ощущение целостности экспозиции удалось сохранить. Я сам фотограф, и могу уверенно сказать, что фотообъединение Fixxer очень сильное по уровню участников, по уровню работ. Очень часто фотографические сайты быстро превращаются в свалку, в такие любительские фотоальбомы всяких кошечек, закатов и так далее. Сообществу Fixxer такая судьба не грозит, здесь очень строгая модерация, даже почти диктатура Осьмачкина, и она явно идет на пользу. На сайт приятно зайти, там выложены исключительно качественные работы, все выверено, хорошо сделано. К тому же, нет ощущения местечковости — не скажешь сразу, что сайт создан где-то в провинции, он выглядит как серьезный проект федерального уровня».
 

Цифра:
92 фотоработы экспонируются на 3-й выставке фиксеровцев

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6