"ОДК-Кузнецов" разрабатывает возвращаемые ракетные двигатели

ПАО "ОДК-Кузнецов" приступило к проектированию многоразовых двигателей для сверхлегкой ракеты-носителя, сообщили на предприятии. Предполагается, что разработка самарского завода будет безопасно возвращать ступени ракеты на Землю.

Фото:

Напомним, летом 2024 г. Объединенная двигателестроительная корпорация и венчурный фонд "Восход" подписали соглашение о разработке модификаций жидкостных двигателей для сверхлегких ракет-носителей. Они будут использоваться для первой и второй ступеней космических ракет. Инвестиции в проект оценили в 2,7 млрд рублей. Двигатели такого класса создаются на базе "ОДК-Кузнецов" впервые.

Сверхлегкая ракета предназначена для вывода на орбиту Земли коммерческих спутников, полезная нагрузка ракеты-носителя составит около 250 килограммов. 

На самарском предприятии уточнили, что работа идет именно над многоразовыми двигателями. "Впервые за долгий период "ОДК-Кузнецов" приступило к проектированию двигателей для космоса - сейчас выполняется эскизное проектирование двигателей первой и второй ступеней, которые работают на паре кислород-керосин, для новейшей российской сверхлегкой ракеты-носителя. Их тяга в различных условиях составит 3-4 тонны-силы (тс)", - прокомментировали в компании и добавили, что работы выполняются в интересах коммерческого заказчика. 

Как сообщалось ранее, в разработке непосредственно участвует Самарский университет имени Королёва. Отмечалось, что двигатель будет работать на более экологичной топливной смеси из керосина и закиси азота. Это позволит сократить экологический вред и снизить себестоимость коммерческих запусков спутников.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5