Билли Новик: «Даже если ты конченый неудачник, из этого можно сделать бизнес»

5 февраля в ОДО группа Billy`s band отметит свое 9½-летие концертом-спектаклем из песен и историй про маргиналов с окраины. Накануне «ВК» связалась с лидером коллектива Билли Новиком, и он рассказал, за что не любит юбилеи, как он летал с композитором Чайковским и перевоплощался в Шута из «Короля Лира».

- Для юбилейного тура цифра «9½» несколько неожиданна. Почему именно это«некруглое» число?
- Цифры 5, 10, 20 также не являются юбилейными. Скучные они. Никто не спросит: «А почему вы празднуете именно 10-летие?» Девять с половиной даже визуально выглядит симпатичнее. Хотя, может, это даже некая претензия на оригинальность. Сейчас такое время – делай что хочешь. Ужас!
- Юбилей подразумевает подведение итогов и творческие планы на будущее. Что за это время группа успела сделать, и что планируете на ближайшее время?
- Из всего того, что мы сделали, для меня лично важны две вещи: успех на Родине и признание в Америке. В планах - дальнейшее развитие группы в сфере наших полновесных театрализованных шоу и дальнейшая пропаганда джаза в России. Ну и борьба за качество нашего продукта.
- Ваши впечатления от юбилейного тура. Какие концерты и в каких городах запомнились больше всего и чем?
- Думаю, мы больше не будем называть наши туры юбилейными. Смотрю я на все эти афиши – 20, 30, 40 лет группе, - и как-то мертвечинкой потягивает. Не надо вообще называть туры юбилейными, наверное. Города? Мы любим почти все города, дорога куда не превышает 12 часов. Думаю, самое тяжелое в турах — это дорога. А публика везде хорошая.
- Публика наверняка преподносила группе подарки на день рождения. Какой из них считаете наиболее оригинальным?
- Мы приветствуем приношения на концертах. Главное, постараться обойтись без жертвоприношений. Хотя оригинальнее уже не придумать. В Казани мне подарили огромный бюст Чайковского. Настолько большой, что пришлось покупать для него билет. Зато летел я очень величественно – Петр Ильич сидел рядом. 
- Будет ли какой-то эксклюзивный сюрприз от группы на концерте в Самаре?
- Новое качество исполнения как старых, так и новых песен. За последние два-три года мы действительно многому научились. В некоторой степени благодаря работе в Америке, на родине джаза. Там людей не проведешь. Хорошая школа. Сразу понятно, кто из музыкантов выживет в Америке, а кто нет (хитро смеется).
- Успели ли вы написать новые песни за время гастролей?
- Есть пара убойных хитов, написанных к возможному концу света. Хорошие, позитивные песни. Ободряющие. Они увидят свет весной 2012-го в трек-листе готовящегося сейчас альбома «BILLY's BAND IN ROCK».
-    На сайте группы появилась информация, что вы прошлым летом выступали на джазовых фестивалях в Рочестере и Торонто. Расскажите подробнее: как вы на них оказались, что играли и как вашу группу приняли? Это был ваш дебют на подобных фестивалях?
-    В прошлый раз, в 2008-м, мы получили очень хорошие рецензии от самых уважаемых джазовых критиков Северной Америки. В 2010-м, как это ни смешно, нас ждали полные солд-ауты и прочие атрибуты успеха. Ну, не буду хвастаться. Некрасиво это.
-    Какие у вас впечатления от этих фестивалей?
-    И восхищение, и зависть одновременно. Зависть, потому что я не думаю, что такие фестивали возможны в России. Там другое отношение к музыке. Такое ощущение, что это не джазовые фестивали, а многодневные праздники Алых Парусов. Весь город принимает участие, это очень масштабные и позитивные события, которых люди ждут весь год.
-    Видели ли вы кого-нибудь на этих фестивалях из своих джазовых кумиров и удалось ли вам с ними пообщаться?
-    О да, это было как во сне. Никогда не думал, что мы будем стоять вот так вот рядом с Дейвидом Сенборном или Джо Де-Франческо. Миша Жидких, наш саксофонист, даже взял у Дейвида автограф на свой саксофон. Где-то рядом во всех городах тура был сам Херби Хенкок и Маркус Миллер. Это было круто. Жаль, не удалось поздороваться.
-    Что слушаете из джаза?
-    Больше всего меня бодрит би-боп и свинг. В меньшей степени – модальный и нью-джаз. Люблю также джазовые баллады. Популярный джаз 30-40-х хорош – всем рекомендую послушать Сab Calloway. Мы даже переработали пару его номеров.
-    Я слышал, ваш кумир — Луи Армстронг. А кого из представителей современного джаза можете отметить?
-    Очень много отличных музыкантов. Особенно во Франции и Америке. Жаль только, что в России нет песенного русскоязычного качественного джаза. Ну, кроме Billy's Band, конечно.
-    Что вам близко из современной музыки, какие направления, музыканты?
-    Если говорить об отечественных, тех, кого все знают, то я выделю Земфиру, Сплин и «Касту». Если о западных – Depeche Mode. Остальные любимцы уже все на том свете. Вообще, больше всего на свете я люблю музыку Чайковского. Она, на мой взгляд, венец музыкального творения человечества.
-    В 2001 году вы с Billy`s band выступали как уличные музыканты в Германии. Расскажите об этом периоде жизни подробнее: чья это была инициатива, где вы выступали, как вас приняли, что особенно запомнилось. Как этот опыт пригодился вам в дальнейшем?
-    Улица – это лучшая, как выяснилось позже, школа для начинающих музыкантов. Сразу видно все - что прохожих заставляет останавливаться и покупать твой CD, а что прогоняет их. Сразу узнаешь себе цену. Хочешь проверить, сколько стоит твоя музыка, сходи на улицу любого европейского города и узнай. Идея была нашего друга Мити Максимачева. Он и обучил нас азам уличного музицирования. Кстати, до сих пор ездит с нами как звукорежиссер. Очень опытный и талантливый человек.
-    Расскажите подробнее о спектакле «Блюз в голове», который выйдет на DVD. Как он появился и о чем он?
-    «Блюз в голове» – очередной шедевр из разряда художественных хенд-мейдов от BILLY's band. Мы все очень довольны режиссурой и монтажом. Единственная проблема состоит в том, что, поскольку он снят на пять мобильных телефонов, по телевизору его не покажут.
-    Вы одна из немногих групп, которая превращает концерт в театрализованное действо и выступает на театральных сценах страны. В чем для вас заключается специфика выступления на театральной сцене по сравнению с концертной?
-    Здесь важен сидячий зал. Другая тишина, другое внимание, другой смысл действа. И у нас, соответственно, другой уровень ответственности. Здесь не спрячешься за шум клуба. Все как на ладони. Это сильно расширяет наши сценические амплитуды и возможности. Это уже полновесное шоу, а не клубный концерт. Это заставляет нас двигаться вперед и развиваться как музыкантам и актерам.
-    На сцене театра юных зрителей имени Александра Брянцева вы сыграли роль Шута в спектакле «Король Лир» режиссера Адольфа Шапиро, а группа отвечала за музыкальную составляющую. Как вы попали в спектакль?
-    Весной мы играли на каком-то непафосном междусобойчике в ТЮЗе, там был руководитель художественных проектов театра Адольф Яковлевич Шапиро. Познакомились, пообщались, потом режиссер пришел на наш концерт в клуб, да еще с артистом Сергеем Дрейденом, который в спектакле играет Короля. В гримерке Адольф Яковлевич и сказал, что хотел бы нас пригласить. Выяснилось, что предстоит не просто сделать музыкальное обрамление, а мне предлагается роль Шута. Сразу сказал, что актерского опыта нет, на что Шапиро ответил: «И хорошо!».
-    Насколько трудно было вживаться в образ шекспировского героя и как вы оцениваете этот опыт?
-    Роль непростая, это правда. Но очень интересная. Вообще, спектакль очень серьезный. Думаю, при любом результате это колоссальный опыт и мастер-класс для нас, и для меня в частности. Ведь это моя первая настоящая драматическая роль.
-    Все участники группы отличаются артистизмом. Это от природы или кто-то из них получал специальное актерское образование?
-    Нет, специального образования нет ни у кого. Но ведь вообще, музыкант – это и есть артист. Артистом человек становится сразу, когда сознательно выходит на сцену. А дальше вопрос уровня. Музыканты Billy's band – абсолютно сценические люди.
-    Как оцениваете свой опыт работы над саундтреком к мультфильму о «Носферату. Ужас ночи»?
-    Было интересно и трудно. Но зато мы сделали высококачественный продукт. Еще один опыт в копилку. Саундтрек, по многочисленным отзывам, превосходит сам фильм в целом. Это хорошая оценка.
-    В одном из интервью вы сказали, что хотите быть главным неудачником России — это лукавство артиста или сознательная жизненная установка?
-    Это заявка на то, что если всерьез заняться делом, которое тебе действительно по душе, то можно стать вполне успешным человеком. Придумать себе какую-нибудь важную пафосную должность, например, Председатель Когорты Ортодоксальных Лузеров РФ. Даже если ты конченый неудачник, то даже из этого можно сделать бизнес! (хитро смеется).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6