В воскресенье, 19 января, в 17:00 в Большом зале Дома офицеров Самарского гарнизона состоится лекция кандидата исторических наук Алексея Исаева. Тема лекции - "Почему Вторая мировая война стала войной окружений и "котлов".
В ходе лекции также будет затронут вопрос о роли и значении окружений, "котлов" в нынешних условиях. Мероприятие пройдет в рамках открытия Третьего сезона литературно-исторического фестиваля "Путь к Победе" памяти Героя России гвардии лейтенанта Андрея Рябцева.
Вход свободный.
Алексей Валерьевич Исаев - один из крупнейших признанных современных специалистов по истории Второй мировой войны, автор десятков монографий и множества научных статей, ведет многолетнюю активную работу по популяризации военной истории.
19 января Алексей Валерьевич прочитает уже третью лекцию, подготовленную им специально для аудитории литературно-исторического фестиваля "Путь к Победе".
Окружение противника столетиями считалось вершиной военного искусства. Военные теоретики и практики грезили "Каннами", но 1914-1918 годы дали мало примеров успехов таких действий. Вторая мировая (и Великая Отечественная война как ее часть) стала вершиной в проведении противниками операций на окружение невиданных ранее масштабов. Почему это происходило? Как сиюминутное состояние вооруженных сил сторон предопределило "звездный час" окружений (Вязьма, Киев 1941 г., Сталинград, Корсунь, Багратион с другой стороны).
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???