Празднование Дня студента в Самаре посвятили полету Юрия Гагарина

25 января, в то время, как космические корабли бороздили просторы Вселенной, самарские студенты лепили летающие тарелки и инопланетных чудищ. Материала для творчества хватало: в городе как раз выпало много снега. Что же касается тематики конкурса, прошедшего в День студента около памятника ракете-носителю «Союз», то он был посвящен 50-летнему юбилею полета в космос Юрия Гагарина.

Фото:


На площадке перед музеем «Самара космическая» собрались 12 команд, представляющие вузы и средние специальные учебные заведения.
- Наша команда называется «ПГСГАрики!». О конкурсе мы узнали неделю назад, подготовки никакой не было, да и зачем? - поделились с «Репортером» студенты Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. - Снеговиков мы лепим с самого детства. Так что опыта нам не занимать!
В помощь студентам были выданы лопаты и бутылки с водой. Работы молодых зодчих судило жюри, составленное из представителей городского департамента культуры и представителей студенчества. Для качественной оценки были выбраны критерии: зрелищность, художественное содержание, творческий подход, соответствие скульптуры обозначенной теме.
Первое место заняла команда художественного училища им. Петрова-Водкина.
- Снег был не очень липким, поэтому мы очень осторожно и аккуратно обращались с ним, - говорит Дмитрий - капитан команды «Арсенал», победившей на конкурсе. - Многие лепили ракеты, инопланетян, а мы сделали бюст первого космонавта Юрия Гагарина.
Вторыми стали студенты Самарского государственного политехнического колледжа, замкнула тройку призеров команда ПГСГА. Победителей наградили призами, а все без исключения участники получили сладкие подарки.
Празднество продолжилось вечером на стадионе «Восход». Всем пришедшим на каток предлагалось раскрасить снег в любые цвета и написать поздравления, приветы, пожелания и признания. После задорного концерта и жаркого выступления театра огня и света состоялся массовый флеш-моб. Почти 400 студентов выстроились в буквы, и сложилось слово «Поехали!», которое произнес в свое время первый космонавт Юрий Гагарин, открыв дорогу в космос. Так самарские студенты смогли приобщиться к истории, добавив к своим рекордам еще и этот.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6