В Самарской области прошли Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" и Всероссийский молодежный исторический квест "Блокадный Ленинград". В акциях приняли участие более 200 школьников, активистов движения "Волонтеры Победы" и представителей военно-патриотических клубов и объединений.
27 января отмечается день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверии памятной даты в региональном Центре подготовки добровольцев Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Самарской области прошел Всероссийский исторический квест "Блокадный Ленинград". Участвовали в игре команды учебных заведений Самары.
В ходе игры школьники и студенты в интерактивном формате погружались в события 1941 года, произошедшие в блокадном Ленинграде, примерив на себя роль курсантов военно-медицинской академии. На каждой из десяти станций им выдавалось задание, которое нужно было выполнить, чтобы набрать баллы. По итогам мероприятия состоялось награждение команд-победителей, показавших наилучший результат в квесте, также всем участникам вручили сертификаты об участии.
Вечером 24 января в Молодежном многофункциональном центре Самарской области состоялась Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Молодежь региона посмотрела Всероссийский видеодневник "Код доступа: Матч жизни", повествующий о событиях 1941-1944 годов. В фильме прозвучали воспоминания свидетелей, которые 872 дня боролись за жизнь и видели все ужасы преступлений немецко-фашистских захватчиков.
Добровольцы рассказали воспоминания жителей блокадного Ленинграда от первого лица, основанные на книге Абрама Бурова "Блокада день за днем" и статьях из газеты "Санкт-Петербургские ведомости". Одной из центральных линий повествования видеодневника стал знаменитый Матч жизни, который прошел 31 мая 1942 года. На поле встретились команды "Динамо" и "Н-ского завода", собранные из игроков команд "Зенит" и "Спартак". Матч записывался и на следующий день транслировался по радио: это делалось для того, чтобы немецко-фашистские захватчики не узнали о месте нахождения футболистов во время проведения матча, только после его окончания. Немцы не верили, что в осажденном городе осталась жизнь, поэтому узнать, что в Ленинграде, где якобы не было живых людей, играли в футбол, было большим ударом по их пропаганде. После фильма ребята обсудили, что их удивило и что запомнилось больше всего.
"Патриотические фильмы оказывают большое влияние на развитие молодежи, потому что благодаря фильмам сохраняется память о тех трагических событиях 1941-1944 года. Благодаря историям ветеранов и их родственников мы можем узнать, что происходило в те времена, и как люди приближали нашу Победу", - отметила педагог-организатор Поволжского государственного колледжа Анастасия Володина.
Для участников был представлен "Блокадный хлеб", похожий на тот, что выдавали во времена Ленинграда. Каждый желающий смог ощутить хлеб в своих руках и так прикоснуться к истории.
"Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" - это прежде всего о мужестве и героизме нашего народа, это дань их памяти и безграничного уважения к их подвигу. Мы обязаны помнить о тех трагических событиях и о том, как ковалась наша Победа в той страшной войне. Именно поэтому Центр патриотического воспитания молодежи совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" поддерживает Всероссийскую акцию "Блокадный хлеб" и участвует в ней, - прокомментировал руководитель Центра патриотического воспитания молодежи Самарской области Илья Судин.
Организаторами акций выступили Самарское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" и Агентство по реализации молодежной политики Самарской области.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???