Концерты «Паганини русской балалайки» прошли в Самаре с аншлагом

Мало кто догадывается, каким волшебным может быть звучание незатейливого, на первый взгляд, инструмента в руках виртуоза, каким несомненно является знаменитый балалаечник Алексей Архиповский. На сцене Самарской филармонии 30 января балалайка в его руках звучала то как арфа, то как клавесин, то как скрипка.

В Самаре Архиповский уже выступал в этом же зале в июне прошлого года. И вот снова аншлаг. Многие самарцы на концерт пришли во второй раз. Юлия и Оксана Тимчук признались, что давно очарованы музыкой Архиповского, человека, по их мнению, гениального. «Его неординарные авторские композиции, цитаты известных музыкальных произведений, артистизм и харизматичное исполнение неподражаемы. Многие балалаечники не могут понять, как он это делает. Более двадцати лет экспериментов, репетиции сутки напролет. Наверное, надо быть отшельником, чтобы добиться такого невероятного результата», - считают девушки.
Сам же музыкант к «отшельникам» себя не причисляет. Например, он вспомнил, как на первом концерте в Самаре охотно делился творческими находками с начинающими балалаечниками, которые его окружили после выступления. На вопрос, как ему удалось обычную русскую балалайку превратить в мультиинструмент и добиться такого фантастического звучания, имея в своем распоряжении лишь три струны, ответил: «Просто я иначе трактую балалайку, не причисляя ее к сугубо этническим инструментам. На ней можно играть все...». По его словам, он как впервые взял в руки балалайку в девять лет, так и по сей день продолжает путешествовать с ней. На трехструнном языке он рассказывает свои истории, причем сюжеты подсказывает сама балалайка. В таком сотворчестве и рождаются сказочные образы.
Сам Алексей то в образе былинного сказителя, то сказочного Иванушки, то уличного шарманщика отыграл на сцене целый спектакль. Он, как фокусник, показывал «балалаечные чудеса». Самарцы словно побывали в театре одного виртуоза. Импровизации по мотивам произведений Таривердиева, попурри на тему современной музыки, лирические «Дождик» и «Дорога домой» буквально заворожили зал. На бис Архиповского вызывали долго и настойчиво. И сев, свесив ноги, как Емеля на печи, Алексей на прощание сыграл Колыбельную. Но зал и не думал дремать. Как только струны утихли, снова потребовали «сказку» на бис.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6