Филолог-куплетист Псой Короленко снова выступил в Самаре

Два дня в арт-клубе «Бумажная луна» продолжалась вечеринка. В пятницу там проходила очередная «Балканизация» при участии группы «ОПА!», а на следующий день давал концерт Псой Короленко.

Фото:

 

Немолодой всклокоченный человек, аккомпанирующий себе на дешевом синтезаторе Casio, поет посвящение Джиму Морриссону. Рядом на экране сменяют друг друга фотографии и картинки — забавные, милые, разные... Вот и все, что происходит на сцене «Бумажной Луны» в восемь часов вечера в воскресенье. Между тем, добрая сотня человек в зале старается сидеть потише, чтобы не упустить очередную лингвистическую хитрость, спрятанную между строк. Шанс этого немал. Псой совсем недавно записал с ансамблем «ОПА!» диск «Под покровом нощи», и слушатели еще не успели выучить его так же хорошо, как «акустическое техно» про Буратино или «Чудовище я, красивая ты». Свежезаписанные, но сочиненные давным-давно песни составляют основу новой программы «бродячего акына», которую Псой сейчас везет по стране.
С Короленко наш слушатель познакомился в прошлом году. Сначала в баре Chopper, затем на фестивале авторской песни на Мастрюковских озерах. «Поэт-шансонье, представляющий своеобразное песенное кабаре, построенное на синтезе традиций европейской эстрадной и народной песни, еврейской театральной народной песни, русской авторской песни, советской эстрады, детской песни, саунд-поэзии, рэпа и других жанров», - так рассказывает о себе сам автор. Но нет подходящих слов, чтобы объяснить его тексты. За штампами и вульгарностью прячется множество намеков и переведенных цитат. Несколько языков мира могут побывать в разных куплетах одной песни. И вовсе необязательно «напрягаться», чтобы все это расслышать — можно и просто подпевать, чем гости «Бумажной Луны» тоже с удовольствием занимались. Атмосфера на концертах Псоя вообще уникальная. Будто и не концерт это вовсе, а некий филологический перфоманс под гудение клавишной «гармохи». Вне всякого формата.
Правда, посетителям случившегося шоу было о чем жалеть. «ОПА!» и Псой выступали отдельно, в разные дни, хотя у них есть готовая совместная программа. Более того, ранние зрители даже могли застать последние минуты их совместной репетиции в арт-клубе... С другой стороны, будет стимул пригласить Короленко еще раз. Во-первых, выступить с «полным» звуком, во-вторых прочитать лекцию о создании песен, чем он иногда занимается.
Интервью с Псоем читайте в субботнем номере «ВК».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6