В Самарской области создан штаб по подготовке к проведению весенних полевых работ

Ущерб, который засуха нанесла самарским аграриям, серьезно отразился на экономике всех отраслей агропрома. Сейчас власти губернии всеми силами пытаются не допустить повторения прошлогодней ситуации. Одним из путей было выбрано увеличение посевных площадей и изменение структуры сева. В этом году ставка будет сделана на культуры, более рентабельные даже при малой урожайности. В условиях фактически неработающей системы страхования посевов эта мера поможет сократить риски возможных погодных аномалий.

Будет сложно
Сейчас  в губернии уже создан региональный штаб по подготовке к проведению весенних полевых работ. Аналогичные штабы создаются и в каждом муниципальном образовании Самарской области, причем персональная ответственность за подготовку и проведение посевной кампании возложена на глав сельских районов.

 

Пока нельзя сказать, что в регионе, как, впрочем, и в стране в целом, существует работающая система страхования посевов.

 


«Посевная в этом году будет сложной, - предупреждает и.о. руководителя департамента производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Иван Шелкаев. - Это связано как с небывалой засухой последних двух лет, так и поставленной Минсельхозом РФ задачей довести площадь ярового клина до уровня 2009 года. Надо также учесть, что в прошлом году нам пришлось сеять озимые в сухую землю, что связано с большим риском. Но думаю, этот риск оказался оправданным. Большинство посевов озимых пошли на зимовку в удовлетворительном состоянии. Не менее важной задачей является сегодня подработка семян под предстоящий сев».
Отдельно на контроле у Минсельхоза региона стоят вопросы подготовки сельхозтехники к предстоящим весенне-полевым работам. По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, доля износа имеющегося парка машин достигает 65%. По плану министерства, в первую очередь в хозяйствах будут восстанавливаться энергоемкие трактора отечественного производства: К-700, Т-150 и их модификации, а также легкие пропашные и гусеничные трактора. Не оставят без внимания и необходимое для полевых работ прицепное оборудование - бороны, культиваторы, сеялки, сцепки.

Цель - рентабельность
Сделав выводы из прошлогодних трудностей с аномальными погодными условиями, агрономическая служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области уже рассматривает наиболее оптимальную структуру посевных площадей региона на 2011 год. Это необходимо для того, чтобы посеять, прежде всего, те культуры, которые являются высокорентабельными. В их числе - лен, кукуруза, соя, подсолнечник и ряд других. Планируется увеличить в регионе посевные площади под просо и гречиху.
Для сельхозпроизводителей Самарской области в 2011 году является актуальной задача по севу кормовых культур. Это необходимо, чтобы полностью обеспечить потребности региональных животноводов в кормах, в том числе на следующую зимовку скота. Собственная кормовая база, сформированная в хозяйствах, поможет избежать лишних затрат на прокорм животных и, как следствие, удержать рентабельность мясного и молочного производства на уровне, необходимом для дальнейшего динамичного развития отрасли.

Топливо под вопросом
Региональный Минсельхоз занимается и вопросами обеспечения предстоящего сева горюче-смазочными материалами. С начала 2011 года стоимость востребованного у сельхозпроизводителей дизельного топлива выросла и практически сравнялась с ценой бензина. Сейчас в среднем литр солярки на региональных заправках стоит 27 рублей. Притом что в июле 2010 года в самый разгар летней страды солярку можно было приобрести по 16-18 рублей. А с учетом льготной цены, закрепленной в соглашении между Самарской областью и ОАО НК «Роснефть», сельхозпроизводители могли в прошлом году получать топливо с 10-процентной скидкой от среднерыночной стоимости.
Сегодня в региональном Минсельхозе прорабатывают различные варианты по обеспечению сельхозпроизводителей ГСМ в период полевых работ. Тем более что у региона из-за прошлогодней засухи нет прежней зерновой «подушки безопасности», когда закупить топливо сельхозпроизводители могли заранее, по фиксированным ценам, за счет запасов зерна от прошлого урожая. «Цены на дизтопливо и бензин выросли, но мы ждем постановления федерального правительства, в котором будут определены «вилка» щадящих цен на горючее и условия поставки на период проведения посевных и уборочных работ», - говорит Иван Шелкаев.

Уроки засухи
Эксперты отмечают, что 2010 год стал для российских аграриев одним из самых сложных: такой тяжелой засухи в стране не наблюдалось никогда. Массированная бюджетная поддержка была в 2010 году оказана 43 российским регионам. Всего на эти цели федеральный центр выделил 35 млрд рублей.
От перегрева почвы и воздуха и экстремального недостатка влаги только в Самарской области погибло 890 тыс. га, пострадало около 900 агропредприятий всех форм собственности.
В целях частичного возмещения ущерба и ликвидации последствий засухи пострадавшим хозяйствам губернии в 2010 году была оказана дополнительная государственная поддержка в размере 789 млн рублей, в том числе за счет областного бюджета 329 млн рублей. Из федерального бюджета на эти цели поступило 460 млн рублей.
Господдержка сельхозпроизводителям и организациям АПК Самарской области на возмещение части затрат от гибели сельхозкультур в результате засухи 2010 года была оказана в виде субсидий, благодаря чему затраты аграриев были компенсированы на 35% от размеров понесенного ими ущерба.
При этом федеральные власти, учитывая незапланированные нагрузки на казну, возникшие из-за засухи, разработали целый комплекс мер, направленных на развитие системы страхования посевов. Это бы позволило сельхозпредприятиям, в случае природных аномалий, через страховые выплаты рассчитывать на более полное возмещение убытков.
Пока нельзя сказать, что в регионе, как, впрочем, и в стране в целом, существует работающая система страхования посевов. Из огромного количества страховых компаний только одна-две работают в этом сегменте. Например, в Самарской области к числу таких компаний можно отнести «Росгосстрах» и СК «Самара». При этом эксперты отмечают, что у страховщиков слишком дорогие ставки, а также нет соответствующего опыта работы.
Как отметил член комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Руфиль Ибрагимов, Самарская область - зона рискованного земледелия. Хороший урожай бывает один раз в три-четыре года. «Учитывая ситуацию последних лет, я сомневаюсь, что страховые компании возьмутся страховать урожай, - говорит депутат. - Да и у самих хозяйств на это сейчас реально нет денег. Должна быть создана крупная федеральная страховая компания  (возможно, не одна), которая работала бы в этом сегменте. Частные компании за это не возьмутся, а если возьмутся, то ставки будут очень большие».

КОММЕНТАРИИ

 

Виктор Махов

Виктор Махов, глава Хворостянского района:
- Первое заседание районного штаба по подготовке к весеннему севу мы провели 28 января. На сегодня основная задача - обеспечить хозяйства семенным материалом. Идут закупки недостающих семян овса, ячменя, гречки. Весной мы планируем в районе засеять 76 тыс. га. Озимых мы посеяли 23 тыс. га, есть надежда, что они дадут нормальные всходы. Собираем с хозяйств заявки на ГСМ. Техника к предстоящему выходу в поля готова на 80%.

 

Евгений Богомолов

Евгений Богомолов, глава Приволжского района:
- Подготовка к посевной в районе ведется в нормальном режиме. Думаю, к выходу в поле будет готова вся необходимая техника, с этим у наших хозяйств проблем никогда не было. Площади посевов яровых будут на обычном уровне с учетом финансово-экономических сложностей, которые возникли у районных сельхозпроизводителей в прошлом году. Эту тему мы отдельно проработаем в ближайшее время. Это касается и семенного фонда, и обеспеченности горюче-смазочными материалами.

 

Юрий Григоревский

Юрий Григоревский, глава Богатовского района:
- В этом году в районе мы планируем особый упор сделать на посев кормовых культур. Из 52 тыс. га пашни под зерновые этой весной запланировано отвести 22 тыс. га. Техника к выходу в поле готовится в нормальном режиме, ведем завоз горюче-смазочных материалов, с этим, я думаю, все будет нормально. Решаем проблему недостатка семенного материала, например, хозяйства закупают семена в Безенчукском районе.

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6