Правительство Самарской области и федеральный оператор электродвижения Hyper Группы "РОСНАНО" на полях Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о реализации масштабного проекта по развитию электрологистики. Документ подписали губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и основатель Hyper Алексей Тихонов.
Соглашение предполагает создание на территории Самарской области коммерческих электромобильных парков и зарядной инфраструктуры до конца 2026 года. Объем инвестиций в экономику региона превысит 760 млн рублей.
"Мы последовательно реализуем курс на технологическое развитие, создание современной инфраструктуры, отвечающей вызовам времени, и повышение качества жизни людей. Подписание соглашения с Hyper - логичное продолжение нашей программы, соответствующее общероссийским приоритетам в области экологичного транспорта и инновационной экономики, - подчеркнул Вячеслав Федорищев. - Развитие зарядной инфраструктуры - не просто локальная инициатива, а важное направление государственной политики. И Самарская область вносит свой вклад в этот процесс, формируя инфраструктуру будущего, которая создаст новые рабочие места, привлечет в регион инвестиции и высокотехнологичный бизнес, сделает область комфортнее для жизни".
Для Самарского региона реализация проекта открывает новые перспективы устойчивого развития. Создание электромобильных парков и зарядной инфраструктуры станет определенным катализатором формирования в регионе целой экосистемы, привлекательной для бизнеса - операторов каршеринга, логистических компаний, служб доставки "последней мили", а также предприятий по аренде и техническому обслуживанию электромобилей.
Вместе с тем внедрение экологически чистого транспорта позволит снизить уровень вредных выбросов в атмосферу. Также проект принесет и значительные экономические выгоды - создание более 200 новых рабочих мест в таких сферах, как обслуживание электротранспорта, энергетика, IT-технологии, логистика и сервисные услуги.
Сегодня "Оператор Электродвижения" представлен в десяти регионах страны, где развернута сеть из почти 200 зарядных станций. Важно, что компания не просто устанавливает оборудование, а обеспечивает его эксплуатацию, техническое сопровождение и интеграцию в единую сеть станций различных партнеров.
"Hyper обладает уникальным опытом комплексной электрификации городской логистики. Наша модель ускоренного внедрения электротранспорта, успешно апробированная в регионах, теперь дополняется платформенными решениями из технологического пайплайна компании. В Самарской области мы не только применим накопленные компетенции, но и поэтапно внедрим инновации в сфере энергетики, финансирования и клиентского сервиса", - отметил Алексей Тихонов.
Последние комментарии
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???
Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?
Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...
На послерыбьи и рак рыба...