Павел СУХОВ: «Генеральная репетиция завершилась победой»

Самарский шпажист Павел Сухов выиграл второй подряд «Турнир сильнейших» фехтовальщиков России. Воспитанник Виктора Вдовина победил на аналогичном турнире 2010 года и подтвердил свой класс на первом турнире 2011 года. Увы, но даже после этой победы лидеру сборной России не удалось побывать дома: Сухов на подмосковной базе «Озеро Круглое» начал подготовку к Гран-при Катара. Хотя и нашел время ответить на вопросы «ВК».

Фото:

- Какая из двух побед на турнирах сильнейших досталась тяжелее?
- Тяжелее мне дался первый турнир. Тогда и  я не был в нужной форме, и состав участников был сильнее. В декабре я провел по ходу соревнований четыре боя с лидерами, а теперь было всего два сильных соперника.
- Получается, до финала дошел без проблем?
- Не очень сложными были только первые бои. Сначала выиграл у моего двойного тезки из Самары — Паши Сухова. Паша молодой и не такой опытный шпажист, поэтому и бой получился не особо напряженный, как и в большинстве своем с остальными соперниками. Я сделал то, что и должен был сделать – выиграть. Самые трудные встречи были в полуфинале с Всеславом Моргоевым и в финале с Олегом Скоробогатовым.
- Полуфинал получил тяжелым?
- По бою сказать я так не могу: выиграл — 15:9. Но до выхода на дорожку я очень опасался этого соперника, потому что не только у него выигрывал, но и неоднократно проигрывал ему. И поэтому до боя нельзя было однозначно сказать, точно ли я его обыграю. Но выбранная мной тактика сработала: я изначально начал прессинговать, сделал хороший отрыв и «ломал» дистанцию, не давая ему разыгрывать свое действие.
- Соперник по финалу тебе знаком очень хорошо.
- Да, с Олегом мы тренируемся на сборе, и часто встречались в личных встречах и в командных соревнованиях.
- И кто чаще уходит победителем?
- Чаще выигрывает он (смеется). На моем счету две победы: сейчас и в сентябре прошлого года, на таком же «Турнире сильнейших». В остальных поединках победы, в том числе, и в чемпионате России, где я проиграл ему в полуфинале, остались за ним.
- Зато, наверное, изучили друг друга от и до...
- Скорее всего, к этому бою он уже подустал, и я обыграл его за счет скорости.
- Есть поединки, в которых счет ничего не отображает. Эти - 15:14 в вашу пользу относятся к таким?
- Сначала я повел четыре укола, выбрав правильную тактику: колол или в руку, или в атаке, держался на дальней дистанции; резко входил в свою дистанцию и атаковал. А в конце я немного отошел от этой тактики. И Олег как опытный спортсмен умело воспользовался этим. Он отыграл уколы, а я, растеряв свое преимущество, довел счет до 13:13. Концовку, правда, я ему не отдал: нанес укол — 14:13, а завершили мы встречу обоюдными уколами, принесшими мне победу — 15:14.
- Какие эмоции, чувства после финала?
- Усталость и чувство удовлетворения. Перед началом этого турнира тренер сказал, что это проверка сил, генеральная репетиция, если хотите. Мы не готовились к этому турниру целенаправленно, это прогон всего, что мы натренировали на сборе. Поэтому если б я не выиграл, то голову пеплом посыпать не стали, и никто меня ругал бы. Но выиграл.
- То есть, можно сказать, результат получился потому, что не было психологического давления победы любой ценой?
- Получается, что да. Но с другой стороны, это соревнования, и волей-неволей волнуешься и прилагаешь усилия, чтобы победить. А победа всегда приносит только положительные эмоции. Правда, порадоваться особо времени нет: 9 февраля вылетаем на Гран-при в Дохе. А до этого продолжаем «пахать» на сборе.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6