Чемпионат ВХЛ вышел на финишную прямую

5 февраля матчем с альметьевским «Нефтяником» хоккеисты «Лады» начинают заключительную четырехматчевую домашнюю серию игр в регулярном чемпионате. И во многом от ее результатов станет ясно: удастся «Ладе» продолжить сезон в плей-офф, или команда может отдыхать уже с марта.

Хоккеистам «Лады» надо сильно постараться, чтобы пробиться в плей-офф Хоккеистам «Лады» надо сильно постараться, чтобы пробиться в плей-офф
Фото:

Пока диспозиция такова: до окончания кругового турнира — девять матчей. Пять команда Сергея Вострикова проводит на льду «Волгаря». А отставание от идущего восьмым саратовского «Кристалла» - восемь очков.

Большая разница
Выезд «Лады» по маршруту Тверь — Санкт-Петербург — Альметьевск — Волжск должен был дать ответ на вопрос: реальны ли притязания волжан на вхождение в 16 сильнейших клубов ВХЛ, которые поведут борьбу в плей-офф с первых чисел марта? Итог турне: из 12 возможных очков взято пять. С одной стороны, маловато для того, чтобы претендовать на выполнение задачи сезона. С другой, нынешняя «Лада», и «Лада» осени-2010 — «две большие разницы». Возьмем для сравнения выезд по одному маршруту в сентябре-октябре и в январе-феврале (1:3 и 3:2 — в Твери, 2:7 и 1:2 — в Питере, 0:2 и 3:4 — в Альметьевске и 2:4 и 3:2 - в Волжске).
Матч «Лада» - «Динамо»: играют соседи по таблице. Тольяттинцы победили, дважды уступая в счете, а две последние шайбы забросили в третьем периоде — ничего подобного в сезоне за волжанами не водилось.
Из Твери команда приехала в гости к питерским «морякам». ХК ВМФ особенно силен в родных стенах, но для победы над «Ладой» хозяевам пришлось изрядно напрячься. По броскам тольяттинцы превзошли соперника — 31:25. Но количество в качество не перешло — 2:1, победа ХК ВМФ.
Совершив перелет из Питера в Казань, «Лада» автобусом добралась до Альметьевска, где ее ждал лидер Западной конференции - «Нефтяник». Начало матча тольяттинцы провалили, пропустив две шайбы уже к седьмой минуте, однако к середине периода равновесие было восстановлено — 2:2. До финальной сирены хозяева лучше завершали атаки и чуть реже ошибались в защите — 4:3.
Последний матч выездной серии в Волжске против местной «Ариады-Акпарс» принес «Ладе» победу (3:2) по буллитам. Здесь удача оказалась на стороне тольяттинцев. Впрочем, это было наградой за настойчивость и проявление волевых качеств: Михаил Курвяков сравнял счет за полторы минуты до сирены.
Но победа не уменьшила существенно отставание «Лады» от зоны плей-офф. Слишком много было упущено в первой половине чемпионат: одна серия из девяти поражений подряд чего стоит.

Подсчитали — прослезились
Календарь оставшихся игр «Лады» таков: после серии домашних матчей предстоят четыре игры на выезде с «Крыльями Советов», «Рязанью», «Дизелем» и ХК «Саров». Успешное выступление в этих восьми матчах (минимум — 18 очков) может позволить команде Сергея Вострикова сохранить реальные шансы на плей-офф. Но, хотя в игре команды и ее настроении есть положительная динамика, такое развитие событий представляется маловероятным.
Заключительный матч регулярного чемпионата «Лада» проведет дома 27 февраля с саратовским «Кристаллом». Возможно, эта игра ничего не будет уже решать для тольяттинцев. А может, станет последним шансом зацепиться за плей-офф.
Но, честно говоря, в благоприятный в турнирном смысле исход сезона не очень верится — слишком велико отставание. Да и не бывает такого, чтобы команда, которая создана с нуля полгода назад, стала выигрывать у всех по заказу.

Сергей Востриков, главный тренер «Лады»:
- Считаю, сейчас команда выглядит очень достойно. Согласен, очков у нас маловато. Но пока хотя бы теоретическая возможность пробиться в плей-офф есть, будем биться. Разумеется, шансы соперников выше. Но мы думаем только о своей игре и на привходящих обстоятельствах не зацикливаемся. Главное — в игре команды есть прогресс. Хочется, конечно, чтобы он шел более быстрыми темпами, но сейчас хоккеистов мне упрекнуть не в чем. Ребята что могут — делают. В плане самоотдачи уж точно претензий ни к кому нет.

Календарь оставшихся домашних матчей ХК «Лада»

5 февраля, суббота. «Лада» - «Нефтяник»(Альметьевск ).
7 февраля, понедельник. «Лада» - «Ариада – Акпарс»(Волжск).
10 февраля, четверг. «Лада» - «Динамо» (Тверь).
12 февраля, суббота. «Лада» - «ХК ВМФ»(СПб).
27 февраля, воскресенье. «Лада» - «Кристалл» (Саратов).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6