В «Крылья» прибыл болгарин из «Интера»

Уникальный форвард и защитник-воспитанник Миржалола Касымова бьются за место в составе волжан

Гриднев в концепцию Тарханова не вписался
Юрий Кириллов едет в Самару на полтора года
Александра Ковалева знает весь футбольный Узбекистан

3 февраля «Крылья Советов» приступили ко второму этапу подготовки к сезону, прибыв на сбор в одно из излюбленных мест российских клубов в это время года - турецкий Белек. Если предыдущий, кипрский сбор был посвящен во многом отбору достойных кандидатур из тех футболистов, что прибыли на просмотр, то теперь предстоит серьезная работа с костяком команды, который, по словам главного тренера Александра Тарханова, уже в целом сформирован. Потенциальные новобранцы прибывать в расположение самарской команды тоже будут, но уже не в таком количестве, как прежде: усиливать требуется только отдельные проблемные позиции. В качестве таковых рассматриваются две - центральный защитник в пару к Ненаду Джорджевичу, а также нападающий, способный конкурировать за место в основном составе с несравненным Евгением Савиным.
По первому вопросу есть сложности. Классные, опытные игроки обороны на дороге не валяются, и найти кого-то сильнее, чем игравший с Джорджевичем в прошлом году Иван Таранов, будет непросто. Пока кандидат один - 24-летний защитник Александр Ковалев, уже присоединившийся к команде в Турции. Этот парень родился в казахстанском Джамбуле, но является воспитанником ташкентского футбола. С 18 лет он выступает в высшей лиге чемпионата Узбекистана, прошлый сезон провел в сильнейшей команде страны - «Бунедкоре», где под руководством Миржалола Касымова стал чемпионом Узбекистана и играл в континентальной Лиге чемпионов. С лучшими рекомендациями от прекрасно известного самарским болельщикам Джалола Ковалев и прибыл в «КС».
Что касается атакующей линии, то здесь вариантов поболее. О питерском таланте Станиславе Матяше читайте на странице 32. Другой прилетевший в Турцию на просмотр голеадор - 27-летний форвард сборной Болгарии Димитар Макриев. Три последних сезона он провел в израильском клубе «Ашдод», за который провел 84 матча и забил 37 голов. Макриев - воспитанник софийского ЦСКА, откуда однажды чудесным образом перешел в миланский «Интер». Не сумев закрепиться в итальянском суперклубе, Макриев играл за польский «Гурник», французский «Дижон» и словенский «Марибор». Макриев - одна из самых востребованных персон на российском рынке в нынешнее межсезонье. Агенты Димитара не стали валять дурака, пробудив интерес к нему как у топ-команд вроде «Зенита» и «Рубина», так и у клубов «поменьше» - «Амкара», «Терека», «Ростова» и «Крыльев». Кто в этих торгах окажется самым настойчивым, тому и выпадет счастье заполучить к себе уникального болгарина, засветившегося в великом «Интере».

Кириллова взяли в аренду
Ближайшие полтора года полузащитник Юрий Кириллов будет неразлучен с «Крыльями Советов». Так решили руководители самарского клуба и столичного «Динамо», у которого с Юрием долгосрочный контракт. «КС» возьмут Кириллова в аренду на предстоящий сезон. В пользу новобранца говорят и два сезона, проведенные им в премьер-лиге (в «Химках» и «Алании»), и игра в юношеской сборной страны. По всему выходит, что «КС» получили еще одного перспективного хавбека.


Гриднев ушел
Нет в крыльевском составе в Турции двух привычных фамилий. Антону Бобру потребовалось дополнительное медицинское обследование, и он снова отправится в Германию. Учитывая отсутствие нового контракта Антона с «Крыльями», оценить его перспективы в самарской команде пока затруднительно. А вот другого полузащитника, Даниила Гриднева в составе волжан не будет уже абсолютно точно. Дело в том, что «Крылья» и Даниил приняли решение о досрочном расторжении контракта, который футболист заключил с клубом в прошлом году. Спортивный директор клуба Сергей Марушко так прокомментировал это решение на официальном сайте самарского клуба:
- К Даниилу нет никаких претензий ни в спортивном, ни в человеческом плане. Он неизменно играл за «Крылья» с полной самоотдачей, и в том, что наша команда осталась в премьер-лиге, есть и его заслуга. Причина расставания только в одном: Даниил не вписывается в тренерскую концепцию Александра Тарханова. Место на скамейке запасных, которое, скорее всего, было бы уготовано футболисту в «Крыльях» - явно не для Гриднева, ведь его уровень игры позволяет ему рассчитывать на твердое место в основном составе команды премьер-лиги. Поэтому мы и приняли это решение, которое устроило всех.
В прошлом сезоне Гриднев, пришедший в команду по приглашению экс-наставника «КС» Юрия Газзаева, стабильно выходил на поле в составе волжан в первой части чемпионата. Однако после отставки Газзаева его появление в основе стало редкостью. Всего в минувшем сезоне он провел 17 игр за основной состав «Крыльев Советов» (16 матчей в чемпионате премьер-лиги и один - в Кубке России), а еще 6 раз был задействован в молодежной команде «КС» (забил два гола). Решение Александра Тарханова выглядит достаточно понятным с точки зрения наличия в его обойме футболистов, способных сыграть на позиции полузащитника-разрушителя. Это и Антон Соснин, отлично проявивший себя в прошлом году, и вернувшийся в строй после травмы Бранимир Петрович, и Джозеф Дикьяра, отлично проявивший себя на первом предсезонном сборе на Кипре. Немалый опыт выступлений на месте опорника имеют и номинальные защитники Денис Ковба и Иван Таранов. В общем, выбирать тренерскому штабу есть из кого, и 25-летний Гриднев в списке претендентов на попадание в основу был явно не первым.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6