Самарская область за свой счет изготовит и установит памятник писателю, автору произведения "Тимур и его команда", Аркадию Гайдару в Курске. Об этом сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн. Событие приурочено к 85-летию тимуровского движения, которое стало родителем развития волонтерства в нашей стране.
"Скульптурная композиция призвана не просто увековечить имя выдающегося земляка, но и стать символом добрых дел и взаимопомощи сегодняшних добровольцев. Памятник будет изготовлен и установлен полностью за счет Самарской области, которая также имеет самое непосредственное отношение к 85-летию тимуровского движения: фильм снимался в Самаре (в те годы это был город Куйбышев). По итогам конкурса будут отобраны шесть проектов — лучший будем выбирать вместе с курянами в рамках онлайн-голосования", — написал Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.
В настоящее время Российская академия художеств проводит Всероссийский открытый конкурс на лучший проект памятника Гайдару и тимуровцам, который будет установлен на площади перед молодежным центром "Гелиос" в Курске.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.