Региональное министерство градостроительной политики продолжает проработку норматива по обустройству парковок в новых жилых комплексах Самары. Глава ведомства Андрей Грачев озвучил подробности в среду, 22 октября, на круглом столе, посвященном разработке стратегии социально-экономического развития города.
"Был норматив 1:1 (одно парковочное место на одну квартиру), и жители часто спрашивали, хорошо это или плохо. Но это субъективное понятие. Нужно учитывать наличие общественного транспорта, уровень автомобилизации в целом и так далее. И тогда, может быть, стоит установить для каждого района свой норматив по парковкам", - рассуждает министр.
По его словам, в рамках разработки региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП) от специалистов поступило предложение - рассчитывать количество парковок по формуле, которая будет учитывать особенности территории, включая озвученные факторы.
Министр отметил, что после принятия нормативов, в том числе по парковкам, важно никому не предоставлять привилегий.
"Нужно убрать институт отклонений от нормативов, так как он затягивает процедуру инвестиционного цикла. Как только мы систематизируем документы и создадим настоящую конкуренцию, не нужно будет что-то точечно подкручивать", - считает Андрей Грачев.
Ранее министерство также рассматривало вопрос о привязке норматива парковок к площади. Сейчас такая норма действует для проектов комплексного развития территорий.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.