АО "Агентство по содержанию автомобильных дорог" завершило осенний этап озеленения ключевых магистралей Самары. В рамках государственного контракта с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области на Московском шоссе и ул. Ново-Садовой высажено 100 новых деревьев. Для посадки выбраны крепкие саженцы каштана с закрытой корневой системой — это повышает приживаемость растений в городских условиях.
Осенний период выбран для посадки неслучайно: до наступления устойчивых морозов саженцы успевают укорениться, что создает благоприятные условия для их активного развития в следующем сезоне. Помимо новых посадок, подрядчик исполнил гарантийные обязательства — дополнительно заменены 17 деревьев, не прижившихся во время предыдущих кампаний по озеленению.
"Приведение в порядок дорожной сети — это комплексная задача, которая включает не только ремонт проезжей части, но и создание комфортной городской среды. Озеленение и качественное дорожное полотно — две составляющие одного целого. Эта работа будет продолжена в следующем году в соответствии с утвержденным графиком", — отметил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Артур Абдрашитов.
Вопросы комплексного благоустройства, включая озеленение городских территорий, находятся на особом контроле Губернатора Самарской области. В понедельник, 4 ноября, на оперативном совещании в региональном правительстве Вячеслав Федорищев отдельно остановился на проблемах содержания зеленых насаждений. Глава региона отметил необходимость строгого соблюдения единых стандартов при проведении работ.
"Я поручал разработать регламенты по благоустройству в городах. Необходимо их утвердить в кратчайшие сроки. Отсутствие регламентов означает вольную трактовку того, что можно и что нельзя", — заявил Вячеслав Федорищев.
Работы по озеленению дополняют масштабную программу по развитию дорожной инфраструктуры региона. До конца 2025 года в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" планируется привести в нормативное состояние более 200 км дорог регионального значения и улично-дорожной сети в Самаре и Тольятти. Также дорожники обновляют искусственные сооружения в составе областных трасс, что позволяет обеспечить безопасность движения на ключевых транспортных направлениях.
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно