С 14 по 17 января Самара принимает делегацию одаренных детей из города-побратима Снежное (Донецкая Народная Республика) в рамках проекта "Творческие диалоги одаренных детей в сфере искусства городов-побратимов "Самара-Снежное".
В составе — талантливые хореографы, художники и юные музыканты Детской школы искусств города Снежное и их наставники.
Программа "Творческих диалогов" насыщена событиями: состоятся мастер-классы, встречи и лекции. Ребята и преподаватели смогут наладить дружеские связи, поделиться опытом успешного участия в творческих конкурсах и планами на будущее, обсудить перспективы развития сферы культуры и искусства.
"Я уверена, что эти дни пройдут в атмосфере творчества, взаимопонимания и дружбы. Надеюсь, что такой обмен опытом и талантами послужит началом новых совместных проектов и идей, которые будут способствовать развитию искусства в наших городах. Мы будем рады видеть ребят из Снежного на наших конкурсах и фестивалях. В этом году традиционно пройдет музыкальная академия под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета, международный конкурс молодых музыкантов имени Дмитрия Кабалевского, всероссийский конкурс по изобразительному искусству "Жигулевская палитра". А впереди у ребят интересная программа в Самаре, и я хочу пожелать им ярких впечатлений, провести эти дни интересно и с пользой, найти друзей и единомышленников", — поделилась врио министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина.
15 января состоялась творческая встреча в Детской центральной музыкальной школе — это одно из старейших учебных заведений России.
"Детская центральная музыкальная школа — это школа высшей категории, где бережно сохраняются традиции и воспитываются новые поколения талантов. Мы рады, что именно здесь начинается творческий диалог городов-побратимов Самары и Снежного", — отметила директор школы Ирина Зигмундовна Кузнецова. Для гостей прозвучал концерт в исполнении учащихся музыкальной школы.
Впереди ребят ждут мастер-классы, экскурсии и посещение ведущих театров и музеев Самары. В программе — открытое интерактивное занятие в Театре для детей и молодежи "Мастерская" и экскурсия в Детской картинной галерее. Также запланирована творческая встреча в Самарском хореографическом училище и экскурсия по закулисью Самарского театра юного зрителя "Самарт". Гости посетят филиал Государственной Третьяковской галереи, Исторический парк "Россия — моя история", Самарский художественный музей, посмотрят спектакль "Три маски короля" в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича.
Напомним, что визит делегации одаренных детей и их наставников из Снежного пройдет в рамках подписанного соглашения между губернатором Самарской области и главой администрации г. Снежное, на основе принципов договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР в Самарской области.
Последние комментарии
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!