"ЭкоСтройРесурс" не смог оспорить доначисление налогов на 317 млн рублей

Бывшему региональному оператору по обращению с ТКО - ООО "ЭкоСтройРесурс" - не удалось оспорить в суде доначисление налогов на 317 млн руб. и наложение штрафа в 15,7 млн рублей. Арбитражный суд Самарской области в своем решении, опубликованном 20 января, подробно разложил схемы занижения налогооблагаемой базы с привлечением подрядчиков-пустышек, мнимой арендой площадок и фиктивными работами.

Фото:

В 2023 г. стало известно, что ФНС доначислила "ЭкоСтройРесурсу" 337,7 млн руб. (в процессе рассмотрения дела налоговики скорректировали требования) налога на прибыль и НДС по итогам проверки за 2018-2020 годы. Возбуждалось также уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, которое было закрыто в январе 2024 г., так как компания уплатила в полном объеме недоимку и штраф. 

Руководство "ЭкоСтройРесурса" при этом не признавало себя виновным, заявляя, что рассматриваемые сделки не имеют отношения к компании. Регоператор все это время пытался отменить решение ФНС через арбитражный суд.

Как следует из опубликованного решения суда, основанием для привлечения "ЭкоСтройРесурса" к налоговой ответственности послужил вывод ФНС о создании схемы с подконтрольным ему ООО "ТрансРесурс". Фискалы установили, что эта компания формально привлекалась для оказания услуг, фактически же была структурным подразделением регоператора. Схема позволяла завышать его расходы и уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС.

При этом суд оценил выводы налоговиков о связи "ЭкоСтройРесурса" с обанкроченным комбинатом "Родник", выпускавшим алкогольные напитки, и депутатом губернской думы Александром Милеевым, который публично дистанцируется от обоих предприятий.

Так, подробно рассматривался вывод ФНС "о финансировании деятельности ООО "ЭкоСтройРесурс" физическими и юридическими лицами, являющимися учредителями, руководителями или сотрудниками группы компаний "Родник". Суд счел его обоснованным, указав, что учредители, руководители и сотрудники "ЭкоСтройРесурса" и "Трансресурса" "в различные периоды времени являлись учредителями, руководителями или сотрудниками организаций группы компаний "Родник", ранее занимавшихся производством и реализацией алкогольной продукции, в которые входили: ООО СК "Родник", ООО "ПромТех", ООО "Актив индустрия", ООО "Торговый дом "Родник", ООО "Мико Алко", ООО "КВ Холдинг", ООО "Недвижимость", ООО "ТПК Мико", ООО ЧОО "Кондор-Секьюрити", АО "Актив", ООО "САГ", ООО "Капитал актив" и других". Кроме того, техника для "ЭкоСтройРесурса" приобреталась за счет средств, поступавших от данных структур.

Суд вернул самарским властям иск к бывшему мусорному регоператору Суд вернул самарским властям иск к бывшему мусорному регоператору
Арбитражный суд Самарской области не дал старт процессу по иску регионального комитета ценового и тарифного регулирования к бывшему регоператору по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО "ЭкоСтройРесурс". Причиной стала неуплата госпошлины в размере 10 млн рублей.

Александр Милеев в решении суда называется "неформальным владельцем (бенефициаром) группы компаний, к которой относится ООО "ЭкоСтройРесурс", и человеком, влияющим на деятельность компании. В качестве доказательств приводятся показания свидетелей и официальная переписка, указывающие на то, что он вел переговоры от имени регоператора. Тут налоговикам и суду фактурой помогло ООО "Рубин" (оператор ТРК "Вива Лэнд" в Самаре), которое публично конфликтовало с "ЭкоСтройРесурсом" из-за платы за вывоз ТКО.

Налоговики указывали, что "Трансресурс" был специально учрежден под будущее регоператорство "ЭкоСтройРесурса". "Трансресурс" зарегистрирован 16 июля 2018 г., а 1 ноября "ЭкоСтройРесурс" был назначен регоператором. Уже 10 декабря того же года компании заключили первый контракт. Регоператор передал на обслуживание "Трансресурсу" 24 сельских района и пять городов - Кинель, Новокуйбышевск, Отрадный, Похвистнево и Чапаевск.

Впоследствии "Трансресурсу" на бумаге была передана в обслуживание практически вся область. При этом в 2020 г. проторгованные договоры несколько раз отменялись и заключались новые со значительным увеличением цены - с 3,29 млрд до 8,4 млрд рублей.

Из решения суда: "В договоре от 11.02.2020 № 2/ТР на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, по сравнению с проторгованным договором от 31.12.2019 № 2/ТР, ООО "ЭкоСтройРесурс" увеличил цену договора с 3 288 643 553,83 руб. (период действия договора с 01.01.2020 по 31.12.2020) до 5 869 525 064,00 руб. (период действия договора с 11.02.2020 по 31.12.2020). Договор от 11.02.2020 № 2/ТР был также расторгнут спустя непродолжительное время - 30.04.2020, однако уже 27.04.2020 в результате торгов были заключены иные договоры с ООО "Трансресурс" - 3/ТР от 27.04.2020 на сумму 436 045 104,99 рубля и 4/ТР от 27.04.2020 г. на сумму уже 8049010999 рублей с зонами покрытия практически всей территории области, г. о.Самара, часть г.о.Тольятти, Жигулевск, Кинель, Отрадный, Похвистнево".

При этом "Трансресурс" активно привлекал индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения якобы в качестве субподрядчиков. ИП оформлялись бывшие сотрудники "Родника" и связанных с ним структур. По факту же, как указано в решении суда, мусоровозы базировались на территории около "Родника", а обеспечивали и координировали их работу сотрудники "Трансресурса" и "ЭкоСтройРесурса". "Работа" одного такого ИП позволяла выводить до 20 млн руб. в год.

При этом взаимодействовали с данными ИП и другие компании, связанные "мусорной" темой. Например, займы им предоставляли самарское ООО "Дакант" и ООО "ХАБАВТОТРАНС ДВ", которое было регоператором в Хабаровском крае в 2022-2024 годах.

Другим элементом схемы были договоры аренды баз для перевалки, сортировки ТКО и стоянки транспорта. По факту же, как установил суд, площадки не использовались, а выделенные на них средства прогонялись через ООО "Недвижимость", ИП или физлиц и возвращались лицам, связанным с "ЭкоСтройРесурсом".

Такие операции проводились, например, с площадкой в с. Рождествено, которую "Трансресурсу" "сдавал" П.И.Литвинов. 

Из решения суда: "В ходе анализа информации о движении денежных средств на расчетном счете в АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) Литвинова П.И. за период 2020-2021 установлено, что на расчетный счет Литвинова П.И. поступали денежные средства по безналичному расчету от ООО "Трансресурс" в сумме 121862980 руб. и в тот же день производилось снятие наличных денежных средств с расчетного счета в той же сумме, за минусом 0,6%. Выдача денежных средств производилась доверенным лицам Сохиной О.А. и Корниловой Л.А. на основании нотариальной доверенности № 63/128-н/63-2020-4-869 от 14.10.2020. Сохина О.А. в 2016-2022 получала доход в ООО "Консалт сервис" в АО "Экотехнопарк "Зелененький", директором которого до 22.10.2019 был Елесеев С.В., учредитель ООО "ЭкоСтройРесурс", ООО "ТрансРесурс", учредителем и руководителем ООО "Капитал Актив", учредитель и руководитель с 2018 года по настоящее время ООО "КВ Холдинг".

Также была вскрыта афера с фиктивными работами по прессованию отходов в нескольких сельских районах, которую в 2019 г. якобы выполнял подрядчик "Трансресурса" - ООО "ТрансКом" (компания специализировалась на перевозке напитков "Родника"). Суд согласился с доводами налоговиков о том, что на то время площадки не имели необходимого оборудования, а отходы возили напрямую на полигоны другие подрядчики "Трансресурса".

Кроме того, суд разобрал схемы с завышением объемов вывезенного мусора в Безенчукском районе (на 13,6 тыс. тонн) и с "нарисованными" расходами в десятки миллионов рублей на приобретение топлива. Например, ООО "Тантал" за два квартала якобы продало "Трансресурсу" дизеля на 10 млн рублей. При этом "продавец" сам топливо не закупал и ресурсов для такой деятельности не имел. 

Проанализировав все эти факты, арбитражный суд отказал в удовлетворении иска "ЭкоСтройРесурса" к налоговой. Впрочем, у компании есть успешный опыт отстаивания своих интересов в апелляционной инстанции. Так, в прошлом году "ЭкоСтройРесурсу" удалось отменить решение ФАС о картельном сговоре на 31,2 млрд рублей. 

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1