На развитие культуры в Самарской области за семь лет потратят около 8 миллиардов рублей

Состояние материально-технической базы областных учреждений культуры стало главной темой выездного заседания совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области. В заседании, состоявшемся 18 февраля, приняли участие Владимир Артяков, министр культуры областного правительства Ольга Рыбакова, глава Чапаевска Дмитрий Блынский и члены совета. А в режиме видеоконференции на связь с Чапаевском вышли главы всех муниципальных образований региона. Глава региона поставил задачу уделять особое внимание состоянию сферы культуры в муниципалитетах.

Перед заседанием совета Владимир Артяков проинспектировал несколько объектов города. Свое рабочее утро губернтор начал с посещения чапаевского детсада №16. В этом микрорайоне города - большая очередь в детсады, и в прошлом году здесь была открыта дополнительная группа. Как пояснила директор детсада Ирина Сучугова, это стало возможным благодаря действию областной программы по капитальному ремонту зданий и помещений, пригодных для создания дополнительных мест в детсадах.
Затем губернатор отправился в спортивный комплекс «Луч». Сейчас здесь идет масштабная реконструкция, а по ее завершении в комплексе появятся два бассейна.
Если в СК «Луч» работы по реконструкции еще продолжаются, то Дворец культуры им В.И. Чапаева, который также посетил Владимир Артяков, в ближайшее время сможет принять первых зрителей. Уже сейчас чапаевская молодежь готовит там концертные программы и театральные постановки. Реконструкция ДК, построенного в 1929 году, началась в 2009 году, и на сегодня все работы практически завершены. Министр культуры Ольга Рыбакова пояснила, что в ДК можно проводить мероприятия областного уровня.
Ну, а собственно на совещании обсуждалась тема развития материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.
- Решение провести заседание совета по культуре в Чапаевске не случайно, - отметил Владимир Артяков. - Именно здесь за короткий срок совместными усилиями областного правительства и администрации города восстановлен Дом культуры. Глава города Дмитрий Блынский многое сделал для развития сферы культуры в Чапаевске. Подобный опыт следует транслировать и в другие муниципальные образования области. Нам предстоит большая совместная работа в этом направлении. Нельзя относиться к культуре как к чему-то второстепенному.
Губернатор заявил, что сейчас около 40% муниципальных учреждений культуры Самарской области требуют ремонта. Он поручил главам муниципальных образований лично следить за состоянием этих учреждений и призвал их участвовать в профильных областных программах. Как отметил глава региона, в губернии примерно 5% средств областного бюджета тратится на развитие культурной отрасли, что почти в два раза больше, чем в целом по стране. До 2018 года на развитие культуры в регионе будет выделено более 8 млрд рублей.
- Это большие средства, и использовать их надо эффективно, - резюмировал Владимир Артяков.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6