Проект строительства канатной дороги включен в ОЭЗ ТРТ

Проект канатной дороги включили в Особую экономическую зону туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ). 1 марта министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров и президент НО Ассоциации "Версиво" Алексей Долматов подписали соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта в рамках ОЭЗ ТРТ, сообщили Волга Ньюс в ассоциации "Версиво".

Идея предполагает строительство канатной дороги через реку Волгу между Самарой и с. Рождествено.

Напомним, "Версиво" планирует реализовывать проект совместно с ЗАО "Самарские канатные дороги" и австрийской компанией "Доппельмайр". Организации имеют значительный опыт в возведении подобных объектов – на их счету около 5 тыс. аналогичных сооружений в мире.

По словам Алексея Долматова, канатная дорога поможет решить проблему связи правового и левого берега Волги. Рассматриваются несколько вариантов воплощения идеи: использовать фуникулер как для пассажирских перевозок, так и для доставки грузов (в специально оборудованных кабинах) в ночное время суток.

Для пассажирских перевозок разработчики выбрали 15-местные отцепляемые кабины. При скорости движения 6 м/с и наличии 19-ти кабин на линии пропускная способность дороги составит 750 человек в час. Максимально на ней может находиться до 30 кабин.

Строительство канатной дороги предполагает также развитие прилегающей территории, сопутствующей инфраструктуры: возведение вокзального комплекса, который должен разместиться по ул. Соколова и будет включать станцию посадки и высадки пассажиров, офисные помещения, магазины, ресторан, многоэтажный крытый паркинг.

Ранее источники в "Версиво" заявляли, что планируют вложить в строительство коттеджного поселка около с. Рождествено порядка 1 млрд руб.

Напомним, что резидентами ОЭЗ ТРТ уже стали четыре самарских компании.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3