Первая «авторская» постановка в Театре драмы

В Самарском театре драмы первый, пожалуй, случай «авторской» постановки: служащий в этом театре драматург Герман Греков сам поставил собственную пьесу. В «Вентиле» Греков попытался приживить на местную почву традиции европейского театра – и дебютанта стоит поздравить с удачей.

Экшен-драма Грекова смотрится современно и свежо Экшен-драма Грекова смотрится современно и свежо
Фото:
Фоторепортаж: «Вентиль» открылся

 

Греков уже несколько лет известен как драматург из круга «новой драмы», хотя не стоит навешивать ярлыки – просто объединение под этим брендом позволило многим, пишущим для театра и кино, получить известность, заказы, постановки и так далее. В нашей области  Грекова до этого спектакля не ставили. Но тут случился и еще один знаменательный дебют – Грекова как режиссера. Несмотря на уже накопленный режиссерский бэкграунд в виде постановки читок и участия в московском проекте «Человек.doc», «Вентиль» - первый «классический» (речь о форме, а не о материале) спектакль в режиссуре Грекова.
Дебютанту в руки дали неплохие карты: оформление «Вентиля» - по-моему, самые серьезные декорации, какие можно увидеть на малой сцене нашего театра (художник Артем Агапов, СПб). Построен целый хай-тек павильон – светло-серые стены, обитые кожзамом, такая же мебель, двери-купе, приоткрывающие шкаф и ванную, выдвижная кровать – визуальный ряд спектакля очень эффектен и точно соответствует характеру пьесы и режиссуры.
Греков попытался реализовать «европейский театр» на нашей почве. С минималистичными декорациями, в меру злободневной, в меру абсурдистски-абстрактной драматургией и с нашими актерами – играющими приглушенно, но по-русски. И получилось.
Спектакль звучит современно и свежо, крепко спаян, сделан с хорошим вкусом и в прекрасном ритме. Феликс – очкастый молодой интеллигент, проведший большую часть жизни за ноутбуком (очень интересная работа Георгия Кузубова), два года живет взаперти в квартире с каким-то вентилем (большое ржавое колесо в шкафу). Герой между двух огней: одна сторона (во главе с Шефом – русским барином-нуворишем в исполнении Владимира Сапрыкина) хочет вентиль открыть, другая (от нее в нашем поле зрения гей-Резидент в исполнении Федора Степаненко) – закрыть. У самого Феликса никакой позиции в этом вопросе нет, он просто получает деньги («серпантин») за свою работу. Впрочем, его начальники тоже исполняют чьи-то указания, ничего не понимая по существу дела. По мере приближения к финалу в комнате появляется несколько трупов, и герой наконец-то совершает поступок, даже хэппи-эндовый – уходит из квартиры в приятной компании выжившей проститутки (Надежда Попова).
От прямолинейной социальности пьесу спасает полная абстрактность реалий, но тем не менее борьба за ресурс, упреки в бездействии молодому поколению, психологическое насилие и прочие злободневные сюжеты читаются в спектакле легко. Плюс к тому -  остроумный, энергичный текст и хорошо закрученный сюжет, получается эффектный театральный экшн, редкий и ценный жанр, в наших краях особенно.
Прекрасно, что Драма наконец-то стала использовать малый зал по назначению, для таких вот некоммерческих проектов (зрительных мест слишком мало, чтобы получить какую-то прибыль). Ну и остается еще надеяться, что Самара сможет удержать раскрывшиеся на местной почве таланты.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3