Гонка на призы «ВК» прошла в 70-й раз

На лыжных трассах учебно-спортивного центра (УСЦ) «Чайка» в поселке Управленческий в минувшие выходные соревновались участники прошедшей уже в 70-й раз гонки на призы «Волжской коммуны». 680 участников в 32 возрастных категориях, начиная от 10-летних лыжников из группы подготовки и заканчивая ветеранами, боролись за призы и награды. Хотя главным девизом для участников гонки на призы нашей газеты на протяжении семи десятков лет были слова знаменитого француза Пьера де Кубертена: «Главное не победа, а участие».

На старт юбилейных соревнований на призы газеты «Волжская коммуна» вышло около 700 любителей и профессионалов лыжного спорта На старт юбилейных соревнований на призы газеты «Волжская коммуна» вышло около 700 любителей и профессионалов лыжного спорта
Фото:

 

Семидесятый лыжный праздник на призы «Волжской коммуны», прошедший при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики региона, федерации лыжных гонок области и специалистов УСЦ «Чайка», получился спокойным и каким-то домашним. Здесь были победители и призеры в 32-х возрастных категориях, представлявших Самару, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Кинель, Похвистнево, Жигулевск, но не было побежденных. И даже самый опытный лыжник области, многократный победитель всевозможных гонок, в том числе и на призы «ВК», 84-летний Аркадий Тупицын хоть и не принял участие в официальных соревнованиях, но все равно вышел на лыжню. «Слишком тяжелым получается для меня этот сезон, - отметил ветеран Великой Отечественной войны. - Сначала никак не мог залечить ногу, потом очень тяжело пережил душевную травму (Аркадий Филиппович похоронил сына. — Прим. авт.). Именно лыжи, спорт помогли прийти в себя после такой потери. Но принять участие в официальных соревнованиях пока не решился. И дистанцию не пробежал, а прошел», - рассказал чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов.   
«Я рада приветствовать всех — ветеранов и юных спортсменов, профессионалов и любителей лыжного спорта, многие из которых являются и читателями нашей газеты или посетителями сайта www. vkonline.ru, на гонке на призы «Волжской коммуны», - отметила главный редактор газеты Ирина Лукьянова. - Лыжное состязание, история которого началась еще весной грозного 1941 года, проходило, несмотря ни на что, все эти годы. И мы не собираемся прерывать традицию».
 
Не такой серьезной была конкуренция среди ветеранов лыжного спорта, многие из которых в эти же самые сроки участвовали в проходившем в Канаде чемпионате мира. А сильнейшие лыжники региона среди взрослых — самарец Игорь Усачев, тольяттинцы братья Газиевы — готовятся по своему плану к гонкам чемпионата России в Тюмени, по итогам которого будет сформирован состав сборной на следующий сезон.
И в их отсутствие второй год подряд главный приз (в этот раз им стали пять 3G модемов, предоставленные победителям среди юношей и девушек компанией «МегаФон») завоевал тольяттинец Виталий Лисенков. А у женщин на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась прославленная лыжница, участница Олимпиады в Нагано Ирина Складнева.
Состоялся и любопытный дебют: многолетняя соперница Складневой, мастер спорта международного класса, самарчанка Елена Никитина, впервые выступала среди ветеранов, в категории 30-34 года. «Учитывая, что всего лишь месяц прошел  после того, как я родила, 10-километровую дистанцию я пройти не смогла. А тем более составить конкуренцию Ирине Складневой. Впервые после родов я вышла на тренировку спустя неделю. И турнир на призы вашей газеты, призером которого я не раз становилась, дал возможность и тренировку провести, и почувствовать соревновательный момент», - отметила экс-член сборной России.
Год назад главной приз в не менее престижной областной гонке Памяти у женщин завоевала уроженка Тольятти, ныне выступающая за Татарстан Анастасия Доценко. Теперь Настя — птица другого полета, член сборной России, участница чемпионата мира и этапов Кубка мира. А ее младшему брату Даниилу Доценко повторить достижение сестры в нашей гонке в этот раз не удалось — он финишировал вторым, уступив Николаю Кадяеву. «На финише подустал, поэтому проиграл закономерно. С сестрой мы постоянно на связи. И обязательно по телефону расскажу, как неплохо проехал дистанцию в гонке на призы «Волжской коммуны».   
А вот для 19-летнего Дмитрий Мартынова нынешний успех оказался первым в карьере. «До этого участвовал в гонке на призы «ВК» раз шесть-семь, был призером областного чемпионате. А теперь вот и смог выиграть такое известное соревнование. Очень приятно получать призы из рук редактора газеты», - отметил учащийся ГУДО СДЮШОР.



Владимир Ананьев, член исполкома федерации лыжных гонок области, экс-президент федерации лыжного спорта:
- В истории гонки на призы «Волжской коммуны» были разные моменты. В 70-е годы прошлого века участников было столько, что проводить ее приходилось на трех-четырех лыжных базах, а на старт выходило до 15 000 лыжников. В последние годы на дистанцию выходят в среднем 700-800 любителей и профессионалов лыжного спорта. Поэтому, возможно, стоит подумать над тем, чтобы проводить соревнования в один день, разделив при этом место старта и финиша и уменьшить дистанцию у ветеранов начиная с возрастной группы 65 лет и старше, многим из которых просто тяжеловато проходить нынешние 10 км. Но все  изменения в программу соревнований необходимо обсуждать на заседании федерации лыжных гонок области с участием представителей редакции.     

Фаина Смирнова, победитель Универсиады, тренер СДЮШОР-1 (Тольятти):
- Гонка на призы «Волжской коммуны» включена в областной календарь соревнований. Поэтому к ней, как и к остальным, мы серьезно готовимся. И неудивительно, что среди победителей и призеров гонки так много воспитанников нашей спортшколы. У нас работают известные тренеры, многие из которых сами в прошлом классные лыжники, у нас неплохие условия для тренировок, лыжные трассы находятся в черте города. И судя по своей спортшколе, я могу сказать, что в последнее время очень много родителей приводят детей заниматься лыжным спортом. Можно сказать, что у нас бум. Мы сейчас берем в секцию даже девчонок и мальчишек 2002-2003 годов рождения.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3