ФК «Открытие» может купить ПотенциалБанк

Владельцы «Солидарности» задумались о продаже принадлежащего им жигулевского ПотенциалБанка, который был куплен на оздоровление после кризиса в 2008 году. Покупателем может выступить ФК «Открытие», которая в настоящее время активно скупает региональные банки.

Основной акционер «Солидарности» Алексей Титов (слева) опровергает слухи о продаже банка Основной акционер «Солидарности» Алексей Титов (слева) опровергает слухи о продаже банка
Фото:

Основной акционер банка «Солидарность» Алексей Титов ведет переговоры с ФК «Открытие» о продаже доли банка в ООО «ПотенциалБанк». Об этом «ВК» сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. «Сейчас стороны обсуждают, как и какую часть ПотенциалБанка продать, - рассказывает он. - Возможно, это будет продажа полного пакета, принадлежащего «Солидарности», либо его части».
Сам Алексей Титов эту информацию комментировать не стал. «У нас есть соображения по ПотенциалБанку, но пока я оставлю эту информацию без комментариев», - сказал он. Титов также сообщил, что в настоящее время с ФК «Открытие» ведутся консультации по обмену опытом. «У «Открытия» очень богатый опыт санации банков, - отметил он. - Это поможет нам в проведении санации ПотенциалБанка».
Банкир также опроверг информацию, ранее появившуюся в СМИ, о том, что он ведет переговоры по продаже своего пакета «Солидарности» ФК «Открытие». «Эта информация не соответствует действительности, - заявил Титов. - О продаже «Солидарности» речь не идет».
Впрочем, источник «ВК» говорит, что не исключен вариант, что ПотенциалБанк в итоге будет объединен с «Солидарностью», а затем продадут всю группу.
Титов эту информацию не подтвердил. В пресс-службе «Открытия» от комментариев отказались.

Планы «Открытия»
ФК «Открытие» выступала санатором ЗАО КБ «Русский банк развития» и ОАО «Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации», который был переименован в ОАО «Банк «Петровский». В 2010 году бывший Русский банк развития был объединен с банком «Петровский» и АБ «Открытие», а затем объединенная группа начала работать под названием ОАО «Банк «Открытие». Кроме того, в 2011 году к «Открытию» предполагается присоединить ОАО «СБ «Губернский».
В октябре прошлого года президент и совладелец ФК «Открытие» Вадим Беляев в интервью Marker.ru заявлял, что корпорация намерена вывести банк «Открытие» в российский ТОП-30 крупнейших банков страны по размеру активов.

Пострадали от кризиса
ООО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск) стало вторым после ЗАО «КБ «Юнитбанк» (г. Самара) кредитным учреждением в Самарской области, серьезно пострадавшим осенью 2008 года из-за паники среди клиентов на фоне мирового экономического кризиса. С 16 октября 2008 года в связи с масштабным оттоком средств ПотенциалБанк сначала ввел ограничение на досрочное снятие вкладов в размере 10 тыс. рублей в день, затем выдача вкладов была полностью остановлена. Тогда паникующие вкладчики вывели из банка около 2,4 млрд рублей. В кратчайшие сроки было принято решение о совместной санации банка со стороны «Солидарности» и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Летом 2010 года АСВ одобрило комплекс мер, направленных на присоединение ПотенциалаБанка к «Солидарности». В рамках этих мер предполагалось, что слияние двух региональных банков произойдет в 2011 году. В объединенной структуре 30% банка принадлежало бы АСВ, остальное - «Солидарности». В настоящее время для завершения процедуры санации «Солидарность» передала свой пакет в ПотенциалБанке АСВ, которое сейчас контролирует 99,99% акций жигулевского кредитного учреждения.
Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий оценил стоимость ПотенциалБанка в 700 млн рублей, а «Солидарности» - в 2,3-2,4 млрд рублей. «Если сравнить со стоимостью «Открытия», которая может составлять 17-18 млрд рублей, то для них это легкая сделка по поглощению, - рассуждает эксперт. - Конечно, сейчас не самое лучшее время продавать банки: после кризиса они стоят дешево. Поводом для продажи банка могли стать возникшие проблемы при санации ПотенциалБанка».
По итогам работы в 2010 году ПотенциалБанк получил убыток в 844,2 млн рублей (по данным «Интерфакс-ЦЭА»). Кредитный портфель банка снизился на 40% - до 2,3 млрд рублей, из них 24% являются просроченными.

Справка
ОАО КБ «Солидарность» основано в октябре 1990 года. По данным СПАРК-Интерфакс, по состоянию на 31 декабря 2010 года основными акционерами банка являлись Алексей Титов (53,86% акций), его жена Лилия Титова (14,68%), Олег Синицын (11,87%), Валерий Черноусов (9,48%). По данным из открытых источников, на 1 марта 2011 года валюта баланса банка составляла 30,56 млрд рублей, капитал - 2,76 млрд рублей, кредитный портфель - 10,78 млрд рублей, просроченная задолженность - 0,696 млрд рублей. Размер уставного капитала ОАО КБ «Солидарность» составляет 210,6 млн рублей.
По данным «Интерфакс-ЦЭА», активы ПотенциалБанка на 31 декабря 2010 года составляют 4,375 млрд рублей, собственный капитал - 634,6 тыс. рублей, нераспределенный убыток - 844,2 млн рублей.

Владислав ЗОТОВ, генеральный директор ИК «Восток-инвест»:
- До кризиса стоимость банков оценивалась в 3-4 собственного капитала минус проблемные активы. Сегодня стоимость банков упала примерно в два раза. Сейчас не самое благоприятное время для продажи бизнеса: некоторый рост есть, но восстанавливаться до докризисного уровня банки будут на протяжении 2-3 лет.

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:
- Стоимость региональных банков в настоящее время можно оценить в 50-100% их капитала. При этом клиентская база может повысить стоимость банка на 10-30%. При выборе банка для покупки особое внимание обращается на качество кредитного портфеля, взаимоотношения с клиентами. Это тоже может сказаться на цене.

Андрей Борисов, председатель совета директоров B2B-Group:
- Небольшие региональные банки уровня «Солидарности» рано или поздно все равно будут проданы. Сейчас на рынке тенденция к укрупнению кредитных учреждений. Спрос на такие банки падает, поэтому логично, что когда появился реальный покупатель, владельцы банка задумались о продаже своих активов.

ЦИФРА
700 млн рублей составляет стоимость ПотенциалБанка по оценкам аналитиков

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1