Без хороших семян аграрии не смогут повысить урожайность

Прошлогодняя засуха обнажила еще одну проблему регионального агропрома - низкое качество семян зерновых. Зачастую именно из-за этого самарские сельхозпроизводители несут серьезные потери на снижении продуктивности посевов. В 2011 году в Самарской области будет принят ряд кардинальных мер, направленных на улучшение ситуации.

Упущенные возможности
Как отмечают эксперты НИИСХ им. Тулайкина, биоклиматический потенциал продуктивности почвы Самарской области позволяет в среднем добиваться урожайности зерновых в 22-29 ц/га. Благодаря грамотному использованию этого потенциала региону в прошлом удалось добиваться удивительных, по сравнению с нынешними показателями, успехов. Так, в с 1960 по 1980 годы область была дважды награждена орденом Ленина за сбор колоссального урожая зерновых в 3,5 млн тонн.
Однако в последние годы уровень эффективного использования ресурсов почвы заметно снизился. Средняя урожайность по губернии редко превышала 20 ц/га, а валовый сбор зерна оставался на уровне 1,5-2 млн тонн в год. Одной из причин, которая не позволяет самарским полеводам добиваться более высоких результатов, эксперты считают снижающееся в последние годы качество семенного материала.

Объективные данные
Засуха 2009 года привела к тому, что в прошлом году и так непростая ситуация с качеством семенного материала ухудшилась. Как сообщила начальник отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Самарской области Валентина Задорина, по данным проверок, проведенных ведомством в сельских районах в 2010 году, выяснилось, что в ряде хозяйств растениеводы использовали от 20-40% семян, чья кондиция не соответствовала федеральным и региональным нормативным документам. Ряд сельхозпроизводителей был оштрафован.
Понимая, что по результатам засухи 2010 года ситуация с качеством семенного материала может еще более ухудшиться, в августе один из крупнейших производителей высококачественных семян - НИИСХ им. Тулайкина - принял решение о прекращении продаж ценного сырья в другие регионы. Кроме этого, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области акцентировало внимание сельхозпроизводителей на необходимости обеспечить нужное количество и качество семян к посевной кампании 2011 года.

Аграриев убеждают
Главный агроном Хворостянского района Александр Власов сообщил «ВК», что до 2010 года в общем запасе семян зерновых семена с хорошими кондициями составляли в среднем 60%. «Растениеводов трудно убедить в том, что элитные семена, несмотря на то, что они дороже на 20-30%, способны дать серьезный экономический эффект: урожайность при их использовании повышается в среднем на 15-20%, при этом результат сохраняется (конечно, по убывающей) до 5 лет», - рассказал Александр Власов.
По словам агронома, основная причина, которая не позволяла крестьянам серьезно заниматься улучшением семенного фонда, заключалась в низкой рыночной стоимости производимого ими зерна. Это не позволяло в последние годы делать серьезные финансовые вложения в повышение эффективности работы.

Конкретные меры
Чтобы переломить ситуацию с качеством семенного материала, в 2011 году в Самарской области существенно увеличены меры финансовой поддержки регионального семеноводства. Например, по данным областного Минсельхоза. объем субсидий на приобретение элитных семян с 22,5 млн рублей в прошлом году вырастет в 1,8 раза в 2011 году и составит 40,1 млн рублей. Доля областного бюджета в этой сумме составит 20,1 млн рублей. Из федеральной казны на эти цели планируется привлечь еще 20 млн рублей, что в два раза больше прошлогодних федеральных субсидий. Кроме того, сумма госзаказа на производство семян непосредственно у семеноводческих хозяйств Самарской области увеличена по сравнению с прошлым годом вдвое и составит 4 млн рублей.
Депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы несколько лет назад подготовили обоснования для организации в регионе страхового фонда семян. Суть идеи заключается в том, чтобы в урожайные годы за счет областного бюджета закупать у сельхозпроизводителей семена высокого качества и в случае возникновения дефицита семенного материала распределять эти запасы среди хозяйств. В декабре прошлого года депутаты снова вернулись к этой идее и подсчитали, что на создание страхового фонда семян и закупку качественных семенного материала Самарской области в 2011 году необходимо 400-500 млн рублей. Региональный Минсельхоз идею парламентариев поддержал.


Цель определена
Самарская область существенно нарастит производство семян

Анализ ситуации с семенами зерновых культур в самарских растениеводческих хозяйствах подвиг региональный Минсельхоз к разработке комплекса мер, направленных на изменение сложившейся ситуации. В августе 2010 года была разработана концепция развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Самарской области на 2011-2015 годы. Благодаря совместной работе с учеными и практиками в ней были учтены особенности современного состояния отрасли, нюансы ведения сельскохозяйственных работ и необходимость дальнейшего развития этой сферы регионального АПК.
Все возможности для успешной реализации концепции у Самарской области сегодня имеются. В регионе есть два крупных научно-исследовательских института, имеющих серьезные наработки в этой сфере: НИИСХ им. Тулайкова и НИИСС им. Константинова. Кроме того, по данным Минсельхоза, в регионе действует десять хозяйств, производящих элитные и оригинальные семена. Ежегодно здесь в совокупности производится 12-16 тыс. тонн семян.
Итогом реализации новой региональной концепции семеноводства должен стать рост производства семян высококачественных зерновых и зернобобовых культур до 252-270 тыс. тонн в год. В том числе планируется к 2015 году увеличить производство оригинальных и элитных семян до 26 тыс. тонн.
 

Сергей ЕРШОВ, руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:
- Самарская область в марте 2011 года по обеспеченности семенами зерновых и зернобобовых культур вышла на первое место в ПФО, заготовив 91,2 тыс тонн, что составило 96,4% от потребности. Для сравнения: этот показатель в Пензенской области составил - 78,3%, Саратовской - 83,6%, Оренбургской - 94,6%, Мордовии - 86,4%, Чувашии - 94,9%. Средняя обеспеченность семенами по Приволжскому федеральному округу составила 96,4% от потребностей. К началу весенне-полевых работ планируется довести обеспеченность самарских аграриев семенами до 100%.

Василий ПОТЯКИН, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы:
- Законодательством запрещено вести сев с применением семян зерновых с качеством ниже четвертой репродукции. А посмотрите, что у нас происходит в некоторых хозяйствах? Присутствуют семена и седьмой, и восьмой, и даже 12 репродукций, что по сути уже и семенами назвать нельзя. Наша область должна вернуть свои позиции по производству серьезных объемов - свыше 3 млн тонн зерна в год. Для этого принято решение об организации регионального страхового фонда семян. Переход на высококачественные семена станет существенным стимулом для развития всего АПК.

Сергей ШЕВЧЕНКО, директор НИИСХ им. Тулайкина:
- В результате 10-летних исследований нашим НИИ установлена высокая степень адаптации выведенных в институте сортов зерновых культур к изменяющимся погодным условиям. Несмотря на низкую влажность почвы и суховеи, в 2008 году получены высокие (в полтора-два раза превышающие среднемноголетние данные) урожаи озимой пшеницы, ячменя. Отмечу преимущество новых сортов по устойчивости к стрессовым факторам в 2009 и 2010 годах. В опытах по разработке элементов сортовых технологий основной акцент нами был сделан на наиболее экономно использующих дефицитную для степного Заволжья влагу.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1