Территория бывшего завода «Фосфор» простаивает без электричества

В конце марта Арбитражный суд Самарской области оставил в силе постановление областного УФАС о наложении штрафа в размере 10,78 млн рублей на ЗАО «Самарская сетевая компания» за нарушение закона «О конкуренции». Жалобу в антимонопольный орган отправило ЗАО «Ависта», пять лет назад купившее основные производственные мощности обанкротившегося химкомбината «Фосфор». Энергетики отказываются выдавать новому собственнику дубликаты ранее выданных технических условий на энергопринимающие устройства предприятия, вынуждая тем самым «Ависту» подключиться к энергомощностям заново. Такая услуга может обойтись владельцу бывшего «Фосфора» в сумму, составляющую более 130 млн рублей.

Повторное подключение завода «Фосфор» к энергомощностям обойдется достаточно дорого Повторное подключение завода «Фосфор» к энергомощностям обойдется достаточно дорого
Фото:

В документах отказано
Штраф на ЗАО «Самарская сетевая компания» в размере 10,787 млн рублей был наложен управлением Федеральной антимонопольной службы по Самарской области 19 ноября 2010 года. Как пояснили в областном УФАС, с жалобой на действия компании обратилось ЗАО «Ависта». В своей жалобе компания указала, что ССК отказывается выдавать акт технологического присоединения и акт границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств с указанием величины присоединенной мощности этих устройств.
Речь идет о хозяйственных объектах бывшего тольяттинского химкомбината «Фосфор». В 2003 году предприятие было признано банкротом, а в 2006 году основные производственные мощности химкомбината с аукциона приобрело ЗАО «Ависта», генеральным директором которого является председатель совета директоров КБ «Солидарность» Алексей Титов.
Однако, как заявил «ВК» юрист «Ависты» Сергей Фомин, компания так и не смогла использовать площадку из-за отсутствия возможности подключения к электрическим сетям. «На территории бывшего завода есть две подстанции, но у нас отсутствовали документы на технологическое присоединение объектов электросетевого хозяйства, - рассказывает юрист. - Раньше заводам выдавались разрешения на мощность, на основании которых сейчас выдают документы на технологическое присоединение. Однако это разрешение «Фосфором» было утеряно. В итоге мы обратились в сетевую компанию с просьбой: на основании старого разрешения, дубликат которого у них хранится, выдать нам необходимые документы, чтобы мы могли начать пользоваться услугами ССК. Однако в предоставлении документов нам отказали».

Не готовы платить
Как отмечает Сергей Фомин, таким образом компания нарушает закон об электроэнергетике, который обязывает компанию при смене собственника восстановить старые технические условия, а также составить и выдать акты технологического присоединения. «Компания, пользуясь своим положением монополиста на рынке предоставления энергетических услуг, вынуждает нас заново подключиться к своим сетям, а стоимость этого подключения очень высока», - отмечает Сергей Фомин.  

Согласия нет
По словам Сергея Фомина, «Ависта» долгое время пыталась урегулировать вопрос с ЗАО «ССК» в досудебном порядке, но решить дело миром не удалось. В итоге компания направила жалобу в антимонопольную службу, которая признала ЗАО «ССК» нарушившим закон «О конкуренции», обязала компанию выдать необходимые документы ЗАО «Ависта» и выписала штраф в размере 10,78 млн рублей.
Решение УФАС было оспорено в Арбитражном суде Самарской области, однако 25 марта суд признал его законным.
Впрочем, в этом споре пока рано ставить точку. ЗАО «ССК» не согласно с решением областного арбитража и намерено подавать апелляционную жалобу.
Кроме того, не закончен судебный процесс по иску ЗАО «Ависта» к ЗАО «ССК», поданному 4 марта 2011 года, обязывающему предоставить дубликаты ранее выданных технических условий на энергосберегающие устройства.
По словам представителей «Ависты», из-за отсутствия электричества с момента покупки основных производственных мощностей завода компания несет существенные убытки. «Только по налогу на имущество «Ависта» выплатила примерно 3 млн рублей, - отмечает Сергей Фомин. - Плюс собственники не могут использовать территорию и реализовывать на ней свои проекты. Территорию можно использовать только в производственных целях, а это невозможно без электричества».
Говорить о том, какие проекты компания планирует реализовать на территории завода, Алексей Титов отказался. «Без дела территория стоять не будет, - заявил он. - Она может развиваться и работать при выполнении всех условий».
По словам экспертов, несмотря на нынешнее отсутствие спроса на производственные площадки, территория бывшего химкомбината достаточно перспективна для реализации каких-либо производственных проектов.

Ирина АВДЕЙЧЕВА, директор по правовым вопросам ЗАО «CCК»:

«ЗАО «ССК» будет оспаривать решение арбитражного суда»

- ЗАО «Самарская сетевая компания» не считает себя нарушившим антимонопольное законодательство. В соответствии с действующим законодательством акт об осуществлении технологического присоединения, акт о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и акт о разграничении эксплуатационной ответственности сторон предоставляются при выдаче дубликатов технических условий или новых технических условий. В данном случае выдача дубликата технических условий ЗАО «Ависта» фактически невозможна, так как исходных сведений для составления и выдачи техусловий  «Ависта» в ССК не предоставляла. Соответственно, оригинал технических условий ЗАО компании не выдавался. Кроме того, при невозможности восстановления ранее выданных технических условий новые технические условия выдаются в отношении присоединенных энергопринимающих устройств согласно фактически имеющейся схеме электроснабжения. Так как объекты недвижимости ЗАО «Ависта» в настоящее время не имеют присоединения к объектам электросетевого хозяйства ЗАО «ССК» (отсутствуют соединяющие линии электропередачи, а сами энергопринимающие устройства и здания сильно повреждены или полностью разрушены), то имевшие место ранее фактические присоединения не влияют на обязанности ЗАО «ССК» по составлению и представлению запрошенных ЗАО «Ависта» документов. Таким образом, ЗАО «ССК» своими действиями объективно не могло и фактически не совершало деяний, последствиями которых могут быть недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц, и, соответственно, будет оспаривать решение арбитражного суда об отказе отменить административное наказание в виде штрафа.
 

Дмитрий ЦИБИЗОВ, генеральный директор ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг»:
- Подобные споры - распространенная вещь в России. Энергетические компании часто диктуют свои условия, являясь монополистами на рынке предоставления этих услуг. В данном случае ситуация выглядит просто абсурдно. Все подведено, фактически осталось включить рубильник, и нет оснований не давать электричество. Я считаю, энергетические компании должны получать прибыль не от факта подключения, а от поставки самого ресурса.

 

Владислав ЗОТОВ, генеральный директор ИК «Восток-Инвест»:
- Площадка бывшего завода «Фосфор» достаточно перспективна для реализации на ней любого бизнес-проекта, особенно если это проект в нефтехимической отрасли, которая сейчас переживает не самые плохие времена. Не нужно будет нести много затрат, поскольку есть такие факторы, как доступность сырья, удобное месторасположение. Кроме того, не будет нехватки в рабочей силе в связи с ситуацией на «АвтоВАЗе».

 

Вячеслав РАНДАЕВ, заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст»:
- Продать земельный участок под заводом «Фосфор» в нынешнем положении невозможно. Сама земля под промышленными предприятиями ничего не стоит в отрыве от ряда составляющих. Цена земли зависит от транспортной доступности и от обеспеченности основными коммуникациями, в первую очередь энергопринимающими мощностями. Если этого нет, то при продаже за землю еще придется доплачивать.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1