Заповедник и национальные парки готовятся к туристическому сезону

В Жигулевском заповеднике и НП «Самарская Лука» и «Бузулукский бор» идет подготовка к летнему сезону. В этот период большой урон особо охраняемым природным территориям наносят несознательные туристы. Чтобы охранять уникальные природные ландшафты, заповедникам не хватает финансирования, но они не сидят сложа руки и даже выигрывают иностранные гранты.

Денег мало
 В нашем регионе расположены три особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения. Это национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор» и Жигулевский заповедник. В этом году министерство природных ресурсов и экологии России направило на их содержание в общей сложности более 53 млн рублей. Наибольшее количество средств досталось НП «Самарская Лука» - 29,5 млн рублей. НП «Бузулукский бор» и Жигулевский заповедник получили, соответственно, 15,5 и 8,5 млн рублей.


Тем не менее, руководители ООПТ отмечают, что этих денег недостаточно. «Средств, выделяемых государством, с трудом хватает лишь на текущее содержание деятельности парка, - рассказывает директор НП «Самарская Лука» Александр Губернаторов. - На его развитие, создание и улучшение инфраструктуры, создание экологических троп и маршрутов выделяемых ресурсов крайне мало. Из-за нехватки средств обустройство тех же туристических маршрутов и троп происходит небольшими темпами и растягивается на годы».
 
 
Опасные снаряды
 Из-за нехватки денег сотрудники национальных парков и заповедника не имеют возможностей для ловли нарушителей. Например, в прошлом году инспектора НП «Самарская Лука» составили на туристов 464 протокола. Реально нарушений было гораздо больше. Наиболее частые из них - незаконное посещение парка и организация туристических стоянок в неположенных местах.


Самый вопиющий случай произошел в парке «Самарская Лука» в июле 2009 года. Ночью в районе Крестовой Поляны вырубили более 370 кленов, лип и елей. Нанесенный ущерб руководство парка оценило в 4 млн рублей. Сотрудники правоохранительных органов, которые вели следствие, подозревали, что деревья вырубил руководитель епархиального управления церкви божьей Христиан Святоотеческих Российских Церквей, епископ Василий Ляшевский. Его церковь как раз находится на Крестовой Поляне. Тем не менее, по словам Александра Губернаторова, по непонятным причинам уголовное дело по этому факту закрывали уже два раза. Суд до сих пор не состоялся.


 Иная ситуация в Жигулевском заповеднике. В нем можно посещать только два объекта - Каменную чашу и гору Стрельная. И то исключительно с разрешения администрации. Остальная территория для туристов закрыта. Тем не менее, по словам директор заповедника Юрия Краснобаева, ежегодно фиксируется довольно много нарушений. «Некоторые организации заведомо толкают людей на нарушение заповедного режима, - рассказывает он. - Например, самарская организация «Велоклуб» прокладывает маршруты по территории Жигулевского заповедника безо всякого согласования, а затем выкладывает их в Интернете. Целый ряд туристических фирм тайком привозят на автобусах туристов к подножию горы Стрельная и быстренько уезжают или ждут их возвращения в стороне».


 В НП «Бузулукский бор» ежегодно ловят около 40 нарушителей. Очень остро стоит проблема браконьерства. В прошлом году из водоемов парка достали 13 км сетей. Но есть здесь и более серьезные проблемы. Например, в центре парка еще со времен Великой Отечественной войны расположен артиллерийский склад площадью 83 га. Он представляет большую опасность. В случае, если неподалеку возникнет лесной пожар, снаряды могут взорваться. Руководство «Бузулукского бора» много лет просило министерство обороны России вывезти «мины замедленного действия», но только после прошлогодних пожаров дело сдвинулось с мертвой точки. Военные обещали убрать снаряды до 2015 года. Но никто не знает, что случится с ними до этого времени.
 
 
Гранты в помощь
 Несмотря на сложные условия, в которых приходится работать руководителям ООПТ, они стремятся решать возникающие проблемы. В частности, участвуют в конкурсах на получение грантов и привлекают спонсоров. Жигулевскому заповеднику удалось выиграть два гранта службы управления ресурсами рыб и диких животных США. На эти средства установили решетки на входы в штольни Поповой горы, где расположена одна из самых крупных в Европе зимовок летучих мышей.


 Аналогично обстоят дела в НП «Самарская Лука». По словам Александра Губернаторова, во многом благодаря грантам Всемирного фонда защиты дикой природы был приведен в порядок Молодецкий курган: вывезен мусор, оборудована экологическая тропа и т.д. Всего за последние три года на эти цели ушло около 1,5 млн рублей. Осенью этого года в парке планируют открыть приют для диких животных «Дом Айболита». Это будет сделано также благодаря гранту. «Спонсорскую помощь в настоящее время найти крайне сложно, - считает Александр Губернаторов. - Легче найти партнера по реализации совместных проектов. А вот благотворительные взносы и волонтерская помощь парку со стороны бизнеса, людей, организаций существует».
 
Мини-интервью
Подготовка к лету
В Жигулевском заповеднике и национальных парках «Самарская Лука» и «Бузулукский бор» уже началась подготовка к предстоящему пожароопасному сезону.
В НП «Самарская Лука» закупили 5 воздуходувок, 10 ранцевых опрыскивателей, создан резерв обмундирования, организованы 22 группы пожарного тушения и 14 патрульных групп, отремонтированы две пожарные машины и патрульные автомобили.
В НП «Бузулукский бор» подготовлено противопожарное оборудование, разработаны планы тушения пожаров. Также планируется принять 8 трактористов, 15 водителей, которые будут работать на автоцистернах и МПК, 39 человек - на пожарно-наблюдательные вышки.
Жигулевский заповедник также приобрел необходимое оборудование. Сейчас руководство заключает соглашения с различными ведомствами, которые участвуют в тушении пожаров. Летом территорию заповедника будут патрулировать парапланеристы.

Валентин Баранкин, заместитель директора НП «Бузулукский бор»:
- Наш парк расположен на территории двух областей. Центральный офис находится в Оренбургской области. Нам бы хотелось открыть представительство в Борском районе Самарской области. Это позволит проводить больше экологических мероприятий на территории региона. На открытие офиса нужно 3 млн рублей.

Всеволод Степаницкий, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России:
- В настоящее время состояние этих природных комплексов федерального значения оценивается как стабильное. Природоохранным учреждениям пока удается сохранять биоразнообразие, несмотря на рост антропогенного воздействия, которое оказывается близлежащими населенными пунктами, и пожары, произошедшие в прошлом году.
 

На улучшение инфраструктуры, создание экологических троп и маршрутов выделяемых ресурсов крайне мало

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1