От сердца к сердцу

По доброй воле

- Что, на ваш взгляд, подвигло бизнес принять самое непосредственное участие в строительстве церкви?
- Деловые люди поняли значимость богоугодного дела и, несмотря на занятость, откликнулись и помогли построить прекрасный храм. В трехстах метрах от храма во имя Собора Самарских Святых – расстрельное место, где были казнены около двух с половиной тысяч безвинно пострадавших жертв, которые своей кровью освятили эту землю. Немаловажно, что рядом находится Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, - подразумевалось, что церковь принесет пользу студентам. И в самом деле очень много молодежи приходит в храм. Отрадно, что компания «СМАРТС» стала активным участником этого благого начинания. Деятельность сотового оператора вышла далеко за пределы нашего города, тем не менее в социальных приоритетах компании остается Самарская земля. В данном случае такое понятие, как патриотизм, приобретает подлинный смысл. Не случайно бизнесмены единодушно избрали председателем Попечительского совета Геннадия Васильевича Кирюшина.

- Имелось в виду то, что сотовый оператор постоянно участвует в благотворительных акциях по возрождению духовной культуры Самарской губернии?
- Совершенно справедливо. Кроме того, личные качества Геннадия Васильевича вызывают большое уважение. Он человек и мудрый, и разумный, и, кстати сказать, очень хороший инженер. СМАРТС – его детище, он создал компанию с нуля, когда еще в стране не имелось опыта, на который можно было бы опереться. Он  труженик великий, и всегда был во главе прогресса. Его советы очень помогли нашему общему делу.

 

 

- Какую конкретную помощь оказал СМАРТС?
- Прежде всего, была оказана существенная финансовая поддержка. Причем это участие не было формальным. Мы регулярно собирались и обсуждали, как решить ту или иную задачу, и на что нужны средства. Помимо возведения собора немалые деньги вложены в строительство подсобных помещений, котельной, коммуникаций. На добровольные пожертвования благотворителей куплены девять уникальных колоколов для храма. Отливали их в Каменске-Уральском, на заводе «Петков и компания», издревле знаменитом цветным литьем. Причем спонсоры принимали самое активное участие в выборе колоколов, кроме того, пригласили известного в России звонаря Владимира Петровского, который наладил систему управления колоколами. И когда прихожане услышали первый колокольный концерт, то были потрясены красотой и чистотой звучания. Такой подарок сделали нам доброхоты.


- Как вы считаете, какими мотивами можно объяснить бескорыстные поступки людей?
- На Западе предприятия или частные лица, занимающиеся благотворительностью, освобождаются от части налогового бремени. В России такого закона нет. И тем ценнее благочестивые деяния наших предпринимателей. Когда они безвозмездно отдают средства на богоугодные дела, ими управляет только совесть, только внутреннее движение души. Может, поэтому прихожане отмечают особую энергетику собора.

Живой источник

Храм – весомый вклад в православную культуру Самарской губернии, но значение этого факта следует понимать более объемно. Созидательная работа ОАО «СМАРТС», направленная на укрепление духовных традиций в обществе, началась с момента основания компании. Более десяти лет сотовый оператор оказывает помощь в строительстве богоугодных заведений на территории области, обеспечивая связью Приходской Совет Преображенской церкви. В числе проектов, реализуемых компанией «СМАРТС» совместно с Православной церковью, поддержка издания религиозной направленности «Благовест», Православной гимназии Архиерейского подворья города Тольятти, духовно-просветительских циклов для студенческой аудитории самарских учебных заведений. При содействии сотового оператора подготовлены программы «Святые источники Самары», «Живые источники Самары». Для своих абонентов, среди которых немало сторонников различных конфессий, компания «СМАРТС» разработала специальные тарифные планы, учитывающие предпочтения верующих. Например, совместно с Самарской Епархией по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия разработан тарифный план «Звонница». Все вызовы на данном тарифном плане в дни православных праздников бесплатны. А благодаря уникальной мобильной услуге «Духовный собеседник» верующие могут получить ответы на вопросы, связанные с православной верой, церковными канонами, узнать адреса и телефоны соборов и храмов Самары и Самарской области. Таких добрых дел у сотового оператора накопилось очень много, и может быть, они послужат примером для других состоятельных людей. Ведь не случайно в народе говорят: «Мы богаты тем, что отдаем другим».

На правах рекламы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1