Самарцы первыми в России увидят "Мираж русской деревни"

Самарцы первыми в России увидят "Мираж русской деревни", передает корреспондент Волга Ньюс. Так называется документальный фильм французского режиссера Люка Товена, усмотревшего в деревне, которой нет на карте, метафору русской истории.

Познакомиться с картиной, а также пообщаться с ее автором синефилы смогут 19 мая на показе в большом зале Дома актера. Показ, организованный "Альянс Франсез Самара" и киноклубом "Ракурс", для города уникален: до этого фильм показывался в январе только в Париже, где прошла его премьера.

О режиссере известно, что он родом из пригорода Парижа. Его знакомство с киноискусством началось в университете Пари 8 в Сен-Дени, продолжилось в Институте Кинематографии в Москве у Марлена Хуциева и Вадима Юсова. Тогда же Товен снял две "короткометражки", "Подвешенное время" и "Грозу". Вернувшись во Францию, Люк работал монтажером на телевидении, создавал видеопостановки для театральных пьес. В 2005-м переехал в Россию, где снимал фильмы на тему русской истории и поэзии.

Но "Мираж русской деревни" в его фильмографии стоит особо: для Товена это первый опыт полного метра и серьезный разговор на языке кино о судьбоносной для его жизни и творчества России. "Первый раз в Россию я приехал в 1997-м и первое знакомство со страной произошло благодаря русской женщине, – вспоминает Люк. – С тех пор я ежегодно приезжал в Москву, Санкт-Петербург. Россия запомнилась мне страной постоянных переворотов, пережившей разрушение, помнящей прошлое, не готовой к настоящему и конфликтующей с будущим".

Для выражения этих мыслей Товен искал адекватный кинообраз. В 2006-м его знакомый из ВГИКа принес газету со статьей о деревне Дикий – поселения, построенного сбежавшими от коллективизации крестьянами в 1928 году. Чтобы отдать дань уважения своим родным и близким, погибшим в годы советской власти, они поставили "памятник": посадили в землю давно засохшее дерево вверх корнями с табличкой "В память о наших репрессированных предках". Этот символический образ вдохновил Люка на создание фильма.

Товен приехал в Дикий летом. Первым делом познакомился с местными обитателями. Общался с помощью переводчика. Но главным его впечатлением стало знакомство со старожилами – мужчиной и четырьмя женщинами. Они остались с Товеном в конце августа, когда остальные жители Дикого уехали в город. Люк слушал их рассказы о раскулачивании, наблюдал их повседневную жизнь, обычаи, традиции. В этот момент, по словам Товена, ему открылась "метафизика русской души". На основании впечатлений он совместно с Анн Бодри написал сценарий.

В течение трех последующих лет режиссер приезжал в Дикий, продолжая общаться со старожилами. А потом уже перешел к съемкам. Деревенские, поначалу принявшие эксцентричного француза за сумасшедшего, вскоре привыкли и к его вопросам, и к просьбам топить печь по-черному, и к постоянному присутствию камеры Товена: он сам снимал происходящее. На съемки ушло пять лет. Как Товен и хотел, образ Дикого в фильме стал своеобразной призмой преломления трагических эпизодов русской истории XX века. Символом жизни, которая еще есть, но неминуемо исчезает, превращаясь в мираж.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5