Самарцы первыми в России увидят «Мираж русской деревни»

Так называется документальный фильм французского режиссера Люка Товена, усмотревшего в деревне, которой нет на карте, метафору русской истории. Познакомиться с картиной, а также пообщаться с ее автором синефилы смогут сегодня на показе в большом зале Дома актера.

О своем детище общительный режиссер (в центре) готов говорить часами О своем детище общительный режиссер (в центре) готов говорить часами
Фото:

Из Парижа в Россию
 Показ, организованный «Альянс Франсез Самара» и киноклубом «Ракурс», для города уникален тем, что самарцы увидят «Мираж русской деревни» первыми в России: до этого фильм показывался в январе в Париже, где прошла его премьера.
 О режиссере известно, что он родом из пригорода Парижа. Его знакомство с киноискусством началось в университете Пари 8 в Сен-Дени, продолжилось в Институте кинематографии в Москве у Марлена Хуциева и Вадима Юсова. Тогда же Товен снял две «короткометражки» -  «Подвешенное время» и «Грозу». Вернувшись во Францию, Люк работал монтажером на телевидении, создавал видеопостановки для театральных пьес. В 2005-м переехал в Россию, где снимал фильмы на тему русской истории и поэзии. Но «Мираж русской деревни» в его фильмографии стоит особо: для Товена это первый опыт полного метра и серьезный разговор на языке кино о судьбоносной для его жизни и творчества России.
 


 Метафизика души
 «Первый раз в Россию я приехал в 1997-м, – вспоминает Люк. – С тех пор я ежегодно приезжал в Москву, Санкт-Петербург. Россия запомнилась мне страной постоянных переворотов, пережившей разрушение, помнящей прошлое, не готовой к настоящему и конфликтующей с будущим». Для выражения этих мыслей Товен искал адекватный кинообраз. В 2006-м его знакомый из ВГИКа принес газету со статьей о деревне Дикий – поселения, построенного сбежавшими от коллективизации крестьянами в 1928 году. Чтобы отдать дань уважения своим родным и близким, погибшим в годы Советской власти, они поставили «памятник»: посадили в землю давно засохшее дерево вверх корнями с табличкой «В память о наших репрессированных предках». Этот символический образ вдохновил Люка на создание фильма.
 Товен приехал в Дикий летом. Первым делом познакомился с местными обитателями. Общался через переводчика. Но главным его впечатлением стало знакомство со старожилами – мужчиной и четырьмя женщинами. Они встретились с Товеном в конце августа, когда остальные жители Дикого уехали в город. Люк слушал их рассказы о раскулачивании, наблюдал их повседневную жизнь, обычаи, традиции. В этот момент, по словам Товена, ему открылась «метафизика русской души».
 На основании впечатлений он совместно с Анн Бодри написал сценарий. В течение трех последующих лет режиссер приезжал в Дикий, продолжая общаться со старожилами. А потом перешел к съемкам. Деревенские, поначалу принявшие эксцентричного француза за сумасшедшего, вскоре привыкли и к его вопросам, и к просьбам топить печь по-черному, и к постоянному присутствию камеры Товена: он сам снимал происходящее. На съемки ушло пять лет. Как Товен и хотел, образ Дикого в фильме стал своеобразной призмой преломления трагических эпизодов русской истории XX века. Символом жизни, которая еще есть, но неминуемо исчезает, превращаясь в мираж.
 


 «Другой взгляд»
 Показ «Миража…» станет своеобразным вступлением к «Фестивалю современного французского кино «Другой взгляд». Он пройдет в июне, и его также будут проводить «Альянс Франсез Самара» совместно с «Ракурсом» на базе Дома актера. Программу фестиваля составят документальные ленты французских режиссеров о своей стране. Они объединены в три тематических блока. Тему «Франция звезд» представят картины «40Ч15» Оливье Жаана и «Как выглядит нить в иголке» Валери Минетто. Первый фильм рассказывает об ассоциации «50 режиссеров», которая существует вот уже 40 лет. Второй фильм рассказывает о модельере Мин Баррал Вегез, 40 лет одевавшей известных французских певцов, артистов кабаре «Мулен Руж», ледового шоу Holiday on ice.
 Теме эмигрантов во Франции будут посвящены ленты «Прекрасный бунтовщик 93-й» Жана-Пьера Торна (история зарождения во Франции многих музыкальных направлений от рока до хип-хопа) и «Они из Примо Леви» или «Ассоциация Примо Леви» Анны Барбе – рассказ о фонде, помогавшем беженцам со всего мира. Третью тему, «Франция рабочих», раскроют ленты «Счастлив тот, кто коммунист» Даниеля Клинга (рассказ о становлении коммунистического движения) и «Мечта фабрики» Анны Туссан про забастовку рабочих закрывающегося завода. Презентовать фильм приедет один из его авторов Люк де Костер. Представлять же все ленты фестиваля будет директор ассоциации «Перифери» Мишель Сулиньяк.

Люк ТОВЕН, режиссер фильма:
 - Мне близка связанная со сменой эпох ностальгия русской души. Я хотел понять эту душу и Россию, о которой я читал только в книгах, и которая была мне неясна, изнутри. Русская деревня дала мне такое понимание. Здесь я ощутил острое столкновение уходящего прошлого и неминуемого будущего. Самым трудным на съемках было справиться со своим страхом и неуверенностью в том, что фильм получится. Но я доволен картиной и очень рад, что смогу представить ее в «Ракурсе», месте, защищающем важную часть человеческой культуры – авторское кино. Без этого вида искусства забывают о своих корнях, утрачивает связь с предками и теряет культуру. Тема России, как и тема времени, мне по-прежнему интересна, и я думаю, что буду возвращаться к ней в своих следующих фильмах.

Михаил КУПЕРБЕРГ, киновед, директор киноклуба «Ракурс»:
 - Для нас большая честь представить фильм Люка Товена в «Ракурсе». «Мираж русской деревни» мы смотрели два месяца назад в узком кругу. Я видел достаточно много фильмов российских режиссеров-документалистов. И мне кажется, Люк сделал то, что ни один отечественный автор еще не сумел сделать: он показал метафизику русской души, деревни с помощью кинематографических средств. Это очень интересный опыт работы в русской глубинке иностранца, который постиг душу русского человека. Я считаю, что «Мираж русской деревни» - глубокая, тонкая, элегантная и очень кинематографическая картина.

 Натали КОНИО-ТОВЕН, директор «Альянс Франсез Самара»:
 - Фильм получил высокую оценку киноведов. Что очень важно, он снимался при поддержке европейских фондов, центра кинематографии «Перифери», который помогает в создании авторского документального кино. В этом году после Самары «Мираж русской деревни» будет представлен на престижных кинофестивалях в Санкт-Петербурге («Послание к человеку»), Саратове («Саратовские страдания»), Перми («Флаэртиана»), Новосибирске. Уже по названиям фестивалей понятно, что фильм Люка получил признание киноведов и кинокритиков. Лента интересна колоритными характерами жителей деревни. Особенно интересна тетя Нюра, у которой Люк жил практически три года.

 

 

Источник: www.vkonline.ru

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5