В галерее «Вавилон» открылась выставка работ Николая Блохина

Петербургский живописец Николай Блохин — единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных, конкурирующих между собой конкурсах США - PSA и ASOPA. Широко известный в Европе и Штатах, он только в последние несколько лет стал активно выставляться на родине. В самарской экспозиции представлены разножанровые работы Блохина из его личной коллекции.

Блохин привез в Самару эскизы к новому масштабному полотну Блохин привез в Самару эскизы к новому масштабному полотну
Фото:

Николай Блохин получил классическое образование в петербургском институте им. Репина и считается искусствоведами одним из лучших современных продолжателей академических и реалистических традиций в русском искусстве. Еще в студенческие годы он начал выставляться на Западе, что сам объясняет в первую очередь коммерческими причинами. «В США был сложившийся рынок, на котором я мог продавать свои картины, - говорит художник. - Если не принимать во внимание финансовую сторону, то мне неважно, в какой стране выставляться. Изобразительное искусство интернационально и общедоступно. Я вижу, что зритель в Европе, в России и даже в Китае воспринимает мои картины одинаково. Настроение или характер, переданные на холсте, понятны человеку независимо от языка, на котором он говорит».
  Николай Блохин известен в первую очередь как портретист, хотя пишет он и пейзажи, натюрморты, жанровые картины. Но именно в портрете наиболее явно проявляется одна из важнейших сторон его таланта. Как точно сформулировала присутствовавшая на открытии выставки директор Художественного музея Галина Рябчук, «Блохин — не только искусный рисовальщик и великолепный колорист, он еще и тонкий знаток человеческих душ. На каждой его картине ярко передан характер персонажа». Отличной иллюстрацией этим словам служат эскизы к новой работе художника, которые он привез на самарскую выставку. На задуманном масштабном полотне будет изображен масленичный бой «стенка на стенку». На лицах и в позах задирающих друг друга деревенских мужичков — одинаковая пьяная удаль, и в то же время — совершенно разный набор эмоций и переживаний, соответствующих неповторимому характеру каждого из участников жестокой забавы.
  Работы Блохина вызвали большой интерес местных коллекционеров. Как рассказала арт-директор галереи «Вавилон» Алла Шахматова, некоторые из картин у нее просили продать еще до официального открытия выставки. Однако реально приобрести можно будет немногое — большинство полотен, представленных в самарской экспозиции, не продаются. Зато три своих портрета, выполненных в технике литографии, петербургский мастер совершенно бесплатно передал в коллекцию местного Художественного музея.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5