На сцене Самарского театра драмы 23 мая Театр Романа Виктюка покажет новый спектакль "Король-Арлекин", 24 мая - самую известную свою постановку "Служанки", передает корреспондент "Волга Ньюс".
"Король-Арлекин" - это забытая пьеса австрийского драматурга Рудольфа Лотара. В России ее ставил только Александр Таиров, но спектакль быстро запретили. По сюжету пьесы шут (Арлекин) убивает принца и получает власть, но оказывается бессилен что-то изменить. "И у культуры власть нулевая, поэтому она может только с иронией смотреть на происходящее", - комментирует Виктюк свой спектакль о художнике и власти.
Арлекина, которому предстоит выдержать трагическую клоунаду политической жизни, играет премьер труппы Дмитрий Бозин. Оформил спектакль постоянный соавтор Виктюка Владимир Боер (черные стены, белые двери, черные столы) - действо обещает быть "в стиле Виктюка".
"Служанки" в третьей редакции (постановку возобновили осенью 2006-го к 70-летию режиссера) привозили в Самару много раз, но их всегда можно рекомендовать как лучший образец того самого стиля Виктюка. По радикальной пьесе Жана Жене, которую можно трактовать и как остросоциальную (служанки отправляют за решетку мужа хозяйки и готовят убийство ее самой), режиссер поставил красиво выстроенный спектакль о лицедействе.
Сплав драмы с балетом, голые торсы, мужчины в юбках, нечеловеческое владение телом, голосом, мимикой, придыхательные голоса в микрофон, качественная эстрада в ударных местах - все это есть и в других спектаклях Виктюка, но в "Служанках" как-то особенно к месту.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.