Группа музыкантов-любителей из Мюнстера покорила сердца самарчанок

В Самару впервые приехала немецкая команда Die 5 Hüte, или «Пять шляп». На сцене актового зала Самарского госуниверситета музыканты сыграли концерт-спектакль, на котором а капелла исполнили популярные хиты, а заодно рассказали о себе. После эффектного часового выступления у доселе неизвестных исполнителей появились поклонники.

Фото:

Из зала в пустом корпусе университета доносится строй голосов и отрывистая немецкая речь. Группа репетирует. Четверо стоящих в ряд на сцене молодых людей берут разные ноты. Перед ними пятый пальцами отщелкивает нужный ритм. Сквозь гул голосов угадывается мотив популярной песни. Из «декораций» на сцене только пара стульев, из инструментов — гитара. Впрочем, пятеро артистичных голосистых парней не нуждаются в инструментах и сценических приспособлениях: они сами себе оркестр и спектакль, как могут убедиться немногочисленные присутствующие. Перебрасываясь шутками, пародируя голоса и манеру популярных исполнителей, друг друга и самих себя, парни превращают репетицию в своеобразное шоу. Но по некоторой натянутости становится ясно, что группа слегка нервничает: все-таки первое выступление перед русской публикой.
 В том, что оно состоится, убеждает, скорее, уверенность немцев, чем присутствие поклонников — их вдвое меньше музыкантов. Похоже, «Пять шляп» споют и перед пустым залом. «Ist es nicht die Zeit Kaffee zu trinken?» («Не пора ли попить кофейку?») - вопрошает их знакомый из Самары Симон Вордтманн. «Danke, sehr gern!» («Спасибо, с удовольствием!») - дружно откликаются музыканты. И покидают сцену. А зал в считанные минуты до отказа заполняют преподаватели, студенты, носители языка и просто меломаны: посетить концерт могли все жалающие абсолютно бесплатно.
 Через 20 минут группа на сцене. «Здравствуйте! Нам очень приятно с вами познакомиться, - выпаливает на ломаном русском Мануэль Банзенкеттер и тут же переходит на немецкий, поясняя, что на родном языке ему изъясняться удобнее. Парни дружно затягивают мотив, а Мануэль начинает солировать. Дальше «шляпники» по очереди рассказывают о себе и группе. Никакого волнения и «звездного» комплекса: группа свободно общается с залом по-немецки, перемежая разговор известными песнями.
 Парни имитируют разные музыкальные инструменты - от барабанов до трубы. И такое исполнение сразу покоряет слушателей. Находится место для пародии и самопародии. Из глубины сцены доносится визгливый голос: «Ах, эти проклятые шпильки». Это Леонард Вордтманн превратился в Бритни Спирс, а остальные музыканты — в толкающих ее гримеров, продюсеров, певцов. Популярный хит певицы превращается в шутливую драку прямо на сцене. Публика хохочет: язык гламура молодой аудитории более чем понятен. Неудивительно, что под конец с группой поет а капелла весь зал. Дирижируя хорпом слушателей и исполнив вместе с публикой на русском «Катюшу» и «Марусю», «шляпники» показали, что их искусству легко научиться, были бы голос и желание.
 Даже после выхода на бис группу не отпускают: юные поклонницы жаждут общения, автографов и фото. Особенно везет Лео: ему охапками дарят тюльпаны. Остальные участники группы охотно дают интервью. «Пять шляп» - не профессиональный коллектив, - откровенничает Левин Блюмель. - Мы все — одноклассники, старые друзья. В свое время слушали много рок-, поп-музыки и, конечно же, а капелльных произведений. Специального образования не получали, просто повезло с голосами, к тому же все мы любим петь. В наши детские годы была популярная группа «Шесть цилиндров». И в 2001-м мы создали свой аналог - «Пять шляп». Лидеров у нас нет. Каждый в группе отвечает за свою специальность. Иногда расходимся, потому что у каждого из нас есть еще своя работа, учеба. Тогда у группы наступают долгие перерывы. Но мы, чтобы не потерять навык пения, часто репетируем в туалете — там подходящая акустика».
 В родном Мюнстере, что на северо-западе Германии, они давно стали местными звездами, часто выступают. Один раз даже пели на свадьбе в церкви. В основном же выступают на концертных площадках, веселя молодежь а капелльными версиями поп-хитов, которые и составляют основу их репертуара. Тем и зарабатывают, но считают свое занятие не работой, а хобби.
 Гостей очень впечатлила и Самара (столицу губернии они назвали «сюрреалистичным городом»), и приветливость публики. До концерта они прогулялись по старому городу, после  отправились на набережную и поужинали шашлыками. Сегодня «Пять шляп» принимает Ульяновск, а 24-го мая — Тольятти.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5