Почему из самарских озер исчезла вся живность?

С каждым годом озера в черте Самары все больше становятся похожи на заболоченные лужицы, в которых не то что купаться или рыбачить - страшно даже руки сполоснуть. Горы мусора на дне и вдоль берегов водоемов, поросших камышом и покрывшихся масляной пленкой, - вот привычная картина городского пейзажа. «Репортер» решил выяснить, почему самарские озера оказались в таком плачевном состоянии и кто должен заниматься их уборкой.

На берегу озера Паршино экологи собрали несколько десятков мешков мусора
Озеро на ул. Димитрова превращается в свалку строительных отходов

 Неклевое место
Помнится, лет двадцать назад мы с отцом пешком ходили на озеро рядом с кинотеатром «Самара», чтобы потаскать карасиков бамбуковыми удочками. Впечатления от этих моментов детства осталась в моей памяти до сих пор. Вот только сегодня рядом с тем местом уже нет ни кинотеатра, ни дубов с раскидистыми ветвями. А озеро, в котором когда-то весело плескалась детвора, теперь обмелело и превратилось в неприглядное болото, заросшее камышом.
Та же судьба постигла большинство прудов нашего города. Одни обернулись свалками, другие заросли камышом, третьи просто высохли... На них уже давно не прилетают покормиться утки, да и перекусить-то пернатым там уже не чем. Рыба и другая живность, похоже, вымерла, потому что пруды за годы равнодушного к ним отношения обмелели и за зиму промерзают до самого дна.
Более или менее чистые пруды в Самаре можно пересчитать по пальцам одной руки. В первую очередь, это озеро в Ботаническом саду, за которым следят местные работники, не позволяющие отдыхающим разбивать на берегу пикники и оставлять после себя горы мусора. Также в относительно приличном состоянии сегодня находятся Воронежские озера. Ну и с натяжкой можно назвать чистыми водоемы, находящиеся на приличном расстоянии от центра города. К примеру, озеро Паршино на 18 километре Московского шоссе, где сегодня все еще можно встретить рыбаков с удочками.

Сами виноваты
Экологи уверяют, что главная угроза для городских озер - сами самарцы. С наступлением тепла горожане любят выбраться на природу, поближе к воде. И естественно, многие «забывают» после отдыха собрать и увезти за собой мусор. Экосистема озер, в отличие от той же Волги, замкнута, и отходы, брошенные в воду, сами по себе с приходом большой воды никуда не пропадают.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, близкую к катастрофической, каждую весну сотни волонтеров приходят к водоемам и убирают мусор, оставшийся на берегах с прошлого лета и зимы. На минувшей неделе самарские экологи предприняли попытку очистить озеро Паршино и пруд на ул. Солнечной.

Один в поле не воин
Вместе с тем, власти Самары пытаются по-своему решать проблему загрязнения озер. Как рассказал «Репортеру» и.о. руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Сапрыкин, в 2011 году в городском бюджете на работы по их очистке предусмотрено 2,5 млн рублей.
- В текущем году планируем провести расчистку озер: на проспекте Кирова, 315, в поселках Винтай, Козелки и Горелый Хутор, - говорит Сапрыкин. - Кроме того, по трем водоемам (пруд в сквере «Родничок надежды», озеро у санатория «Поволжье» и пруд у санатория «Фрунзенец») предусмотрены разработка проектно-сметной документации на природоохранные мероприятия и проведение комплексного экологического обследования в целях реабилитации и сохранения водоемов. При наличии финансирования работы начнутся в 2012 году. Кроме того, на средства целевой программы «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области» до 2013 года будут очищены четыре городских озера: в Солнечном микрорайоне в районе ТОС «Перспектива»; в районе ТСЖ «Радужный» по 6-й просеке; по улице Советской Армии на территории СГЭУ, а также на территории парка культуры и отдыха «Молодежный».
Но до момента, когда все озера будут радовать горожан своей чистой водной гладью, еще ой как далеко. Сегодня в департаменте благоустройства и экологии за содержание и очистку городских озер отвечает всего один специалист. Да и средства, выделяемые на эти цели, позволяют привести в порядок лишь малую часть водоемов. Поэтому и остается только одно: искать единомышленников, брать в руки мусорные мешки и, засучив рукава, самим заниматься расчисткой забытых берегов.

Цифра
86 прудов и озер находятся в границах Самары. 30 из них расположены на территориях садово-дачных поселков и в лесных зонах.


Водоемы, которые проинспектировал «Репортер»:
1. П. Горелый хутор. Расчистят в 2011 г.
2. П. Озерки. Требует очистки.
3. Озеро Паршино. Уборка проводится силами волонтеров.
4. П. Козелки. Расчистят в 2011 г.
5. Санаторий «Фрунзенец». Разрабатывается проектная документация по очистке.
6. Санаторий «Поволжье». Разрабатывается проектная документация по очистке.
7. Парк им. Гагарина. Водоем очищен в 2011 г.
8. Ул. Аткарская. Требует очистки.
9. Парк «Родничок надежды». Разрабатывается проектная документация по очистке.
10. Парк Победы. Пруд в удовлетворительном состоянии.
11. Ботанический сад. Пруд в удовлетворительном состоянии.
12. 6-я просека. Озеро включено в областную программу «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области» на 2011-2013 гг.
13. Пионерские озера. Озеро включено в областную программу «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области» на 2011-2013 гг., в 2011 г. проводилась уборка силами волонтеров.
14. Парк «Молодежный». Озеро включено в областную программу «Расчистка поверхностных водных объектов в Самарской области» на 2011-2013 гг.
15. Экономический университет. Требует очистки.
16. Воронежские озера. В удовлетворительном состоянии.
17. Ул. Димитрова/Стара-Загора. Требует очистки.
18. Пр-т Кирова, 315. Расчистят в 2011 г.
19. Ул. Бронная. Требует очистки.
20. Парк 50-летия Октября. Требует очистки.
21. Ул. Совхозная. Требует очистки.
22. Пос. Сорокины Хутора. Требует очистки.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5