В музее Алексея Толстого состоится публичное чтение и показ романа-комикса "Фанки Фунги"

В музее Алексея Толстого 28 мая состоится первое публичное чтение и показ романа-комикса Андрея Темникова и Сергея Рутинова "Фанки Фунги". Роман создавался 10 лет и строится на чередовании двух потоков: прозаического текста Андрея Темникова и графики художника Сергея Рутинова.

Получившееся целое очень мало соответствует традиционным представлением о жанре комикса: некоторые из "картинок" здесь можно рассматривать часами, так много деталей они вмещают.

Вот как говорит об этом сам Сергей Рутинов: "Авторы попытались решить задачу синхронизации текста и рисунка. Динамика в обычном комиксе сильно отличается по ритму от книжного текстового потока, да еще и такого, который требует особенно внимательного и вдумчивого чтения. В "Фанках Фунгах" такая разница сбивала бы дыхание читателю, рвала связки и делала невозможной прочтение книги, или, по крайней мере, получение от этого прочтения удовольствия. Потому манера, в которой выполнена большая часть графики, требует от читателя не меньшего внимания и не меньшей подготовки, чем сам текст".

Что касается содержания романа, то отправную точку развития сюжета Сергей Рутинов описывает так: "Роман назван по традиционному для русской литературы принципу – по имени главного персонажа. ФАНКИ ФУНГИ – дуэт, члены которого вознамерились создать музыку, которая сможет изменить мир. Funghi – по-итальянски грибы, слово Funky, думаю, переводить не нужно". Дальше этот посыл обрастает невероятным количеством линий и отступлений, появляются такие персонажи, как бывшая аквариумная рыбка Имола, выросшая до размеров кракена, на котором в итоге состоится тур Формулы-1, в котором Шумахер проиграет "колесным зверюшкам", девочка Сильвия и ее Папа, по совместительству являющийся растением, на чьи корни покушаются маленькие плотники, живой корабль Абогада и его странный экипаж, "благотворительные войска" полиции Spazio и много кто еще.

Наверное, продемонстрировать легкость, с которой авторы перемешивают культурные пласты, переходя от карнавальной стихии в мир антиутопии (не забывая при этом мир "проклятых поэтов", трубадуров и многие другие миры) проще всего, приведя еще один небольшой фрагмент из объяснения Сергеем Рутиновым устройства романа: "...Комическая тема легкомысленного, почти что фольклорного матросского гомосексуализма сменяется серьезным разговором о мужском восприятии мира, о женском бессознательном, неограниченно властвующем в современной литературе и не только в литературе, об отношениях с Творцом, и об отношении к Творцу… К этому времени истерия, раздутая культовым писателем Коалой Паэльей, наглядно доказавшим, что по отношению к Богу все сознательные, все верующие особи являются абсолютными самками и призвавшим всех самцов к смене пола, достигла апогея. Астронавты, церковные служители, мусорщики Spazio, вообще все население во главе с Коалой Паэльей становится в очередь, чтобы принести в жертву свое мужское естество..."

Событие состоится в саду музея Толстого в 21.00 и продлится примерно до 2 ночи. Картины будут демонстрироваться с помощью проектора, текст - читаться вслух. Вход свободный.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5