В Октябрьске прошел фестиваль социальных и культурных проектов

За 11 лет проведения ежегодный региональный фестиваль «Мост», объединяющий участников со всей Самарской области, стал для Октябрьска настоящим городским брендом. И хотя организаторы боялись, что в этот раз его сразит так называемый «постюбилейный синдром», фестиваль-2011, прошедший в минувшие выходные, вновь собрал более 200 участников и порадовал эксклюзивными проектами.

Проект «Город, который построим мы» стал одним из самых заметных на фестивале и получил заслуженный приз Проект «Город, который построим мы» стал одним из самых заметных на фестивале и получил заслуженный приз
Фото:

 

Не по указке
 Региональный открытый фестиваль социальных и культурных проектов «Мост» прошел впервые в 2001 году. Инициатива проведения крупного творческого форума, с годами ставшего неотъемлемой частью культурной жизни города Октябрьска, не была спущена «сверху» -
 «отцом-вдохновителем» рождения и проведения фестиваля «Мост» стал многолетний директор местного городского краеведческого музея Владимир Кульпанов. «Это действительно была наша идея воспеть и в хорошем смысле проэксплуатировать городской бренд - знаменитый Александровский мост, благодаря которому когда-то возник и наш город, - рассказал Владимир Кульпанов. - Когда мы задумали провести фестиваль, нам здорово помог Фонд Сороса. А поддержавшие нас городская администрация и министерство культуры Самарской области сделали все, чтобы «Мост» стал не просто разовой акцией, а вырос в крупный ежегодный проект».
 На радость организаторам так и получилось. Основными целями фестиваля стали «наведение мостов» между поколениями, властью и социумом, сохранение и популяризация национальных традиций, развитие общественной сознательности и патриотизма жителей не только Октябрьска, но и всей Самарской губернии. В этом году фестивальную площадку «Моста» посетили более 800 зрителей.
 
 С « Моста» — в космос
 За Гран-при фестиваля в этот раз боролись более 200 участников и 37 проектов, представленных творческими коллективами, культурно-досуговыми центрами, центрами семьи и социальной помощи, городскими, районными организациями, школами Самары, Сызрани, Тольятти, Октябрьска, Чапаевска, Жигулевска, Сызранского, Шигонского, Безенчукского районов. «Мост-2011» был посвящен одновременно 160-летию губернии, 50-летию первого полета человека в космос и 55-летию образования Октябрьска. Оттого и тематика конкурса оказалась сответствующей: «С любовью к губернии», «Космическая мостория», «Живет город на Волге»...
 Пока члены экспертной комиссии (в состав которой вошли и.о. главы Октябрьска Ольга Сизова, руководитель городского управления культуры Елена Намычкина, председатель думы городского округа Владимир Ревин) с «инспекцией» переходили от одного претендента к другому, народ, собравшийся на солнцепеке, развлекали оркестр народных инструментов «Русские фрески» детской школы искусств № 1 (руководитель — Светлана Ковалева) и другие детские творческие коллективы города. В тенечке для самых маленьких зрителей разыгрывал забавные сценки небольшой кукольный театр. А среди расставленных на площади стендов и арт-объектов бродил талисман фестиваля — ростовая кукла Мостюша, одетая в некое подобие космического скафандра.
 
 Богатая палитра
 Проекты, представленные на конкурс, поражали разнообразием. Участники-гости из Жигулевской центральной библиотечной системы предлагали вниманию всех желающих интерактивную экспозицию «Великая излучина в тумане веков», рассказывающая о Самарской Луке в древности. Проект музея сызранской школы № 27 рассказывал о том, какое отношение к Александровскому мосту имел героический генерал Дмитрий Карбышев (еще во время гражданской войны он, оказывается, разрабатывал систему его защиты). Прямо на площади выросла настоящая «Геральдическая башня» (проект ДК «Волга»; руководители — Татьяна Тураева и Наталья Бедрина). И любой из гостей праздника мог прямо здесь же составить собственный фамильный герб. Но, пожалуй, самым эффектным оказался проект учеников Октябрьской СОШ № 9 (руководители — Евгения Кутукова и Лариса Тюрякова) «Город, который построим мы». Первоклашки под руководством педагогов создали огромный макет сказочного города, выполненный из картона, ткани и других материалов. Кроме улиц, домов и скверов в нем протекала широкая река, через которую, естественно, был наведен большой железнодорожный мост... Как выяснилось, ребята трудились не покладая рук  над проектом несколько месяцев. И их «Город» в итоге стал лауреатом как «Лучший детский проект фестиваля». Среди других, отмеченных жюри, - интерактивная игра-путешествие «Как прекрасен город мой» октябрьской ЦБС, выставка «Сиреневый мост» музея Усольского края из Шигон и другие проекты. Обладателями Гран-при фестиваля «Мост-2011» стали участники Театра мод Центра внешкольной работы Октябрьска (руководитель проекта — Надежда Ганина). Создатели представленной ими коллекции «Вот это тема!» получили на память «Хрустальный вензель Александровского моста» и карманный персональный компьютер.
Владимир Кульпанов,  директор краеведческого музея Октябрьска, основатель фестиваля:
 - В этом году получилась очень пестрая палитра участников. И я очень рад, что мы, наконец-то, смогли «соблазнить» на участие в фестивале студентов. Школы и общественные организации всегда с удовольствием участвовали в «Мосте». А теперь мы заинтересовали еще и студенчество. Почему у нас такое необычное количество лауреатов — 13? Это дань уважения Александровскому мосту, ведь у него 13 пролетов.
 
 Евгения Кутукова,  руководитель проекта «Город, который построим мы» ОУ СОШ N8 г.о.Октябрьск:
 - Нас с моей коллегой Ларисой Тюряковой можно назвать настоящими ветеранами «Моста»: мы принимаем участие в фестивале с момента его возникновения. А вот наши нынешние подопечные — первоклашки — участвуют в этом грандиозном конкурсе впервые. Ребята с огромным воодушевлением включились в работу. И хотя на создание макета ушло полгода, все остались очень довольны результатом.

Ольга Сизова,  исполняющая обязанности главы г.о.Октябрьск:
 - Фестиваль «Мост» можно смело назвать символом нашего города. Мы немного опасались, что на следующий год после своего десятилетия он окажется не таким представительным, как прошлогодний, юбилейный. Но этого не случилось. Все очень ярко, празднично, и участников очень много: как из Октябрьска, так и из других городов и районов губернии. Можно говорить, что наш очередной «Мост» состоялся и стал настоящим праздником для горожан и для всех гостей нашего города. Девиз фестиваля: «Пусть всегда будет «Мост». Так пусть же так и будет!
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5