Академия искусств продолжает отмечать юбилей

Празднование 40-летия Самарской государственной академии культуры и искусств растянулось на несколько дней. Торжественные мероприятия, которые прошли во вторник, сменились гала-концертами и целой чередой дипломных студенческих спектаклей на сцене Дома актера.

Фото:

 

Самарская государственная академия культуры и искусств появилась в 1971 году как Куйбышевский институт культуры, состоявший к моменту своего основания из двух кафедр - театральной и хореографической. В 1991-м институту был присвоен статус академии. Сегодня в составе СГАКИ пять структур: социально-гуманитарный институт, институт информационно-коммуникационных технологий, институт музыки (консерватория), институт культурологии и социально-культурных технологий и институт современного искусства и художественных коммуникаций.
 Выпускники вуза сейчас трудятся во всех регионах России. Наибольший вклад они вносят в развитие информационной, социально-культурной и художественной сфер Приволжского региона и Самарской области, где составляют значительную часть руководителей, представителей профессиональных творческих организаций, любительских коллективов, информационных и культурно-досуговых учреждений. Все это в своих приветственных речах отметили высокие гости, посетившие праздник «академиков», который прошел во вторник в Самарском театре оперы и балета.
 «Обращаясь к коллегам, мне сложно подобрать слова, - призналась министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. - И на сцене, и в зале сегодня — профессионалы, те, что по-настоящему «поднимают» культуру. И я ощущаю себя сейчас самым главным министром в областном правительстве, потому что культура, на мой взгляд, это, наверное, наиважнейшая сфера человеческой жизни».
 С пожеланиями и поздравлениями от себя лично и от коллег выступил на юбилейном вечере председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, представители Совета ректоров вузов Самарской области и другие приглашенные гости. Со сцены была зачитана поздравительная телеграмма от лица министра культуры РФ Александра Авдеева. А ректор СГАКИ Эллеонора Куруленко в ответ отметила, что, в первую очередь, слова благодарности следует адресовать ветеранам академии, профессорско-преподавательскому составу и, разумеется, студентам — бывшим и нынешним. «За сорок лет академия выпустила больше 19 тысяч специалистов, это целый город, современный и очень красивый», - сказала она.
 Концерт нынешних студентов СГАКИ сменили на следующий день выступления выпускников разных лет и руководимых ими колективов. Гала-концерт «ветеранов» состоялся в среду в ОДО. А театральная кафедра отметила юбилей целой чередой дипломных спектаклей. К уже показанным «Этим свободным бабочкам» Леонарда Герша в эти выходные добавятся еще две новые студенческие постановки: «Плаха» по одноименному роману Чингиза Айтматова и «Мадридские воды» Лопе де Вега. Спектакли пройдут на сцене Дома актера.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5