Самарский танцор стал победителем Дельфийских игр

«ВК» уже сообщала об успехе самарской команды на десятых Дельфийских играх, которые прошли в Твери. Четверо молодых талантливых людей из нашей области стали победителями этих престижных творческих соревнований. В нынешнем номере мы открываем серию публикаций о победителях. Сегодня рассказ пойдет о солисте Самарского академического театра оперы и балета Алексее Савине, ставшим лучшим в номинации «Классический танец».

Главный успех
 В первом туре 23-летний самарский танцор показал на сцене тверского ТЮЗа две вариации из классического наследия — партию Базиля из балета «Дон Кихот» Минкуса и номер из «Корсара» Адольфа Адана. Во втором туре, по условиям конкурса, нужно было показать вариацию из классического балета ХХ века и современный танец в стиле «модерн». Алексей с присущим ему блеском исполнил партию Филиппа из балета Бориса Асафьева «Пламя Парижа» и танец Take Five на музыку Дэйва Брубека.
 Жюри под председательством легендарной балерины Натальи Касаткиной единодушно выделило самарского исполнителя из пятнадцати участников конкурса. Сам Алексей главным фактором успеха, помимо природных данных, считает целеустремленность и упорство. К участию в Дельфийских играх он целенаправленно готовился в течение месяца каждый день. «Я рад, что сумел показать все, на что способен, - говорит Алексей, - что переборол волнение. Помог мне опыт участия в конкурсах».
 Таких в его жизни было несколько. Например, «Арабеск» в Перми и III Международный конкурс имени Юрия Григоровича, который проходил в Сочи. Там Алексей был награжден дипломом. Но успех в Твери он считает пока главным своим творческим достижением.
 
 И классика, и танцы в клубе
 Выпускник знаменитого Пермского хореографического училища Савин - представитель академической школы в балете. Родом Алексей из города Новотроицка Оренбургской области. Когда ему исполнилось восемь лет, мама Елена Александровна привела мальчика в хореографическую студию Дворца культуры металлургов. Педагоги, увидев способности Алексея, со временем посоветовали ему поступить в одну из ведущих балетных российских школ. В знаменитом на всю страну Пермском хореографическом училище мальчик хорошо показал себя и был зачислен сразу во второй класс. Так в 11 лет его судьба сделала неожиданный поворот. И он стал жить вдали от дома, в общежитии, с упорством совершенствуя свои данные и постигая искусство танца — не только классического, но и народного, и современного.
 Как и многие ребята его возраста, Алексей посещал клубы, иногда танцевал. Те клубные быстрые танцы - это, конечно, совершенно другое. Однако на невнимание со стороны девушек, как говорит Алексей, жаловаться ему не приходится.
 
 «Нельзя танцевать с плохим настроением»
 В Самаре Алексей Савин с 2007 года. По словам танцора, приняли его здесь очень хорошо. Репертуар у него богатый. Балеты Петра Чайковского «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», балет «Дон Кихот». На одном из недавних гала-концертов Алексей Савин поразил публику, исполнив по существу трюковой номер - гопак из балета Василия Соловьева-Седого «Тарас Бульба».
 Танцует Савин и в «Анюте», недавно поставленной в театре знаменитым артистом балета и хореографом Владимиром Васильевым. Общение с этим человеком и совместная работа с ним оставили яркий след: «Васильев – профессионал высочайшего уровня. Он замечательно показывал каждую партию. Энергетики в нем, несмотря на солидный возраст, хоть отбавляй».
 Вообще настрой на выступление перед зрителями, по мнению Алексея Савина, имеет очень большое значение: «Нельзя танцевать с плохим настроением. Зрители это чувствуют. Поэтому настраиваешься на каждый спектакль. Все мы - актеры, даже если танцуем. И должны прожить каждую роль в спектакле так, как будто это драматическая постановка...»
 
 За рубежом — с аншлагом!
 В училище он пять лет занимался игрой на фортепиано. Но в музыке ему нравится не только классика, но и те направления, которыми увлекаются многие его сверстники, - рок, инди-рок. А из современных танцев Алексей предпочитает зажигательные латинские (например, аргетинские) танцы. «Вообще в жизни я люблю веселиться, - говорит Алексей. - Моя любимая партия — партия веселого и хитрого Шута из балета «Лебединое озеро». И компания у нас подобралась дружная, веселая. Кстати, много новых друзей появилось на последних Дельфийских играх».
 Сейчас Алексей вместе с другими артистами труппы Самарского театра готовится к гастролям в Пензе, которые начнутся в начале июня. А потом Алексей едет в Москву, где будет танцевать с Русским национальным балетным театром. С этим прославленным коллективом Савин уже два года работает по контракту. После этого артисту предстоят гастроли в Испании. За свою недолгую пока артистическую карьеру артист успел побывать на гастролях во многих странах - в Китае, США, Германии, Испании, Италии. И везде к русской балетной классике относятся с огромным интересом. Во время гастролей в Китае прошло подряд сорок балетных спектаклей на музыку Чайковского, и каждый раз был аншлаг. «Очень хорошо принимали в Америке, - вспоминает артист. - Американцы вообще очень дружелюбны. Подходят на улице, расспрашивают, как у нас дела»...
 С самарской сценой - по крайней мере, пока - Алексей расставиться не собирается. Ему нравится гулять с друзьями по волжской набережной. Нравится благодарная самарская публика. Нравится сцена нашего театра, которая после реконструкции стала, по мнению артиста, одной из лучших сцен в России.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5