В Самаре появилась универсальная арт-площадка

1 июня состоялось открытие нового выставочного зала «Арт-холл Татьяны Саркисян». Площадка, расположенная в галерее бутиков «Ладья» на Лесной, 33, призвана знакомить самарцев со всеми разновидностями современного искусства - от живописи до музыки. В день открытия гостей ждала экспозиция работ художника Айка Месропяна.

Фото:

 

Владелица новой культурной площадки — Татьяна Саркисян, в прошлом арт-директор галереи в гостинице «Ренессанс», организатор ряда арт-проектов в музеях и галереях города. «Арт-холл» представляет собой концептуально новое для города культурное пространство. Галерея совместит в себе выставочный зал, где будут экспонироваться персональные выставки живописи, графики, инсталляций, и музыкальную площадку, где талантливые, перспективные и уже состоявшиеся исполнители смогут давать камерные концерты. Эти функции будет выполнять центральное помещение «Арт-холла». Отдельный зал предназначен для групповых выставок художников, с которыми Татьяна давно плодотворно сотрудничает, и еще один — для фотостудии и фотовыставок.
  Другая особенность «Арт-холла» состоит в том, что здесь будут выставлять одаренных авторов из других городов и стран. По словам Татьяны, в Самаре достаточно галерей, где можно ознакомиться с творчеством местных художников. «Арт-холл» же будет принципиально ориентирован на формат «несамарского» искусства. Первый, с чьим творчеством познакомилась публика, стал Айк Месропян: презентацию персональной выставки его живописи и коллажей приурочили к открытию «Арт-холла».
  Об авторе известно, что он родом из Еревана, где в 1987-м окончил художественное училище. С 1994-го он состоит в Международной федерации художников при ЮНЕСКО, с 1995-го — в творческом объединении «Перекресток». Его работы экспонировались в Польше и Швейцарии. Здесь же талант Месропяна развернулся в полную силу и завоевал подлинное признание. Швейцарцы посвятили творчеству Месропяна книгу. А сейчас Айк заканчивает работу над собственным музеем: он представляет собой жилой дом, где каждая деталь, от мебели до унитаза, изготовлена самим художником и является полноценным арт-объектом, выражающим духовный мир автора. Для Самары Месропян предоставил серию работ, составивших экспозицию «Явление». Видевшие их критики отмечают уникальное сочетание в этих произведениях разнообразных направлений и эпох мирового искусства, от наскальной живописи и античности до современности. Присутствовавшие на открытии гости созерцали этот «арт-микс» под живую музыку в исполнении Лидии Игольниковой: она играла на ханг-драме и создала подобающую этническую атмосферу. Публике пришлась по вкусу и выставка, и любопытный интерьер помещения, и дружественная обстановка. Но здесь история «Арт-холла» только начинается.
  У новой площадки в этом году большие планы и насыщенная культурная программа. 7 июня здесь пройдет концерт самарской группы «Море горячее». 29 июня в «Арт-холле» вместе с коллективом Altera Musica выступит известный контр-тенор из Европы (его имя Татьяна Саркисян пока держит в тайне). На осень же запланированы танцевальный проект (его галерея готовит совместно с танцевальной студией «Луна») и совместная с фондом «Радость» и журналом «Глянец» благотворительная выставка, посвященная православию. Похоже, новая арт-площадка займет достойное место в культурной жизни Самары.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3