Роллеры Самары открыли сезон

Официальный праздник открытия сезона катания на роликовых коньках прошел на площади Славы. Поучаствовать в ежегодном традиционном событии собрались более 70 роллеров областной столицы, большинство из которых входит в клуб Samara Rollers. Наблюдал за ними и вникал в тонкости катания корреспондент «ВК».

Фото:
В роллерном спорте очень много разных видов и дисциплин

От мала до велика
 Праздник открытия сезона проводится на самарской площади Славы каждый год. И является культовым событием для местных роллеров. В этом году мини-фестиваль посетило более 70 фанатов катания на коньках по асфальту. Любителям и профессионалам, а также зрителям, готовым принять участие в «роллер-тусовке», было предложено попробовать свои силы в трех дисциплинах.
 Для удачного выступления каждому из них требовалось показать какое-то особенное упражнение, помимо владения коньками. Например, «лимбо», смысл которого в том, чтобы проехать под специальной планкой, не задев и не свалив ее (и при этом нельзя помогать себе руками), причем с каждым этапом планка опускается ниже на 5 см. Или freejump - дисциплина для суперподготовленных роллеров, могущих, разогнавшись, взлететь над планкой и удачно приземлиться. А вот speedslalom - скоростной спуск требует от учатников виртуозного владения ногами и коньками, ведь нужно как можно быстрее проехать на одной ноге между 20 фишками, не сбив их. (Для корреспондента «ВК» оказалось сложной задачей просто на двух коньках объехать все эти фишки...).
 Также в программу открытия сезона были включены несколько конкурсов для самых маленьких спортсменов. А в самом начале роллеры удивили публику мастер-классом в дисциплине style slalom, продемонстрировав безошибочную езду между расставленными по площади фишек.
 «Из трех видов я решилась участвовать только в «лимбо» и скоростном спуске, - рассказала корреспонденту «ВК» одна из участниц мини-фестиваля Алена Грабовенко. – Через планку прыгали только парни. Для меня это упражнение показалось слишком экстремальным, травматичным и опасным. Максимальная высота, на которой была установлена планка – 125 сантиметров. Но ее никто не взял. Победитель перепрыгнул только через планку, установленную на высоте 120 см. Но все равно круто. В других дисциплинах участвовало намного большее роллеров. Вот, например, в «лимбо» победил ребенок, удачно проехав под планкой, установленной на минимальной высоте».
 День и ночь на коньках
 Сама Алена Грабовенко серьезно занимается роликами второй год. По ее признанию, их она выбрала, потому что это лучшее изобретение человечества. Вначале были обычные катания по площади Славы, но предпочтение девушка отдавала велосипеду. Пока знакомые не «подсадили» на коньки. Сейчас их команда – самая большая роллер-группа в Самаре. Численность участников в официальной группе, заведенной «Вконтакте», зашкаливает за 600 человек. Именно они каждый год и занимаются организацией праздника открытия сезона, а также другими мероприятиями. «Нашей главной задачей мы считаем популяризацию катания на роликах, - отметила главный организатор фестиваля «Открытие роллер-сезона–2011»  Юлия Васильева. – Не все, к сожалению, знают, что есть различные виды роллерного спорта, каждый может выбрать дисциплину по душе. Поэтому наша задача – просвещать массы».
 Главное место тусовки самарских роллеров – площадь Славы с идеально подходящим для катания покрытием. Иногда, чтобы придать особую атмосферу, организовываются неофициальные ночные пробеги по заранее оговоренному маршруту. В них принимает участие большое количество роллеров и велосипедистов. Зимой жизнь роллеров также не умирает. В это время года они три раза в неделю тренируются в помещении старого кинотеатра «Россия» на улице Чернореченской. Место там не очень много, но, в отсутствии других помещений, кататься там вполне можно. Ко всему есть две неполные дорожки для занятия слаломом.
 От «Фитнеса» до «Фрискейта»
 Для каждого вида роллерного спорта нужен свой вид коньков. Всего их семь: «Фитнес», «Агрессивные», «Беговые», «Трейнинговые», «Детские» и «Фрискейт». Выбирай – не хочу. Их стоимость варьируется от 900 до 7500 рублей. «У каждого вида коньков есть свои особенности, - констатировала Грабовенко. - Когда выбираешь ролики, нужно в первую очередь определиться, какому направлению роллер-спорта ты хочешь уделять большее внимание. Если просто хочешь нарезать круги на площади и кататься по городским улицам, которые, правда, не очень для этого приспособлены - твои ролики из категории «Фитнес». Если ты хочешь в серьез заниматься style slalom, то нужна короткая рама, хорошая фиксация ноги. А для этого выпускаются специальные ролики. Также большая рама и большие колеса нужны для скоростного катания. А для прыжков и агрессивного катания нужны совершенно другие ролики. Но для начинающих я советую всегда выбирать «Фитнес» - самый популярный вид роликовых коньков. А когда почувствуете, что это ваше и поймаете кураж — можете начинать специализироваться в чем-то одном».
 Справка
 На чем катаемся
 «Фитнес» - самый распространенный и популярный вид роликов. Предназначены для активного отдыха. Традиционно фитнес-ролики имеют по 4 колеса в одну линию. Диаметр колеса 84 и 90 мм.
 «Агрессив» - это тот стиль, который можно увидеть в любом телевизионном ролике с участием роллеров. Используются для выполнения различных трюков, прыжков с трамплинов, скольжения по парапетам, переворотов и езды по лестницам. Отличаются массивным ботинком, короткой твердой рамой, маленькими и жесткими колесами. На этих роликах трудно развивать даже среднюю скорость.
 «Беговые» - ролики для бега. Отличаются низким жестким легким ботинком, зачастую изготавливаемым из карбона, длинной рамой. На роликах этого класса, как правило, установлены либо пять колес диаметром 84 мм, либо четыре колеса диаметром 100 мм. Жесткость колес большая, что позволяет развивать максимальную скорость.
 «Трейнинговые» - промежуточный вариант между «фитнес» и беговыми роликами. Обычно имеют полунизкий ботинок, по жесткости превосходящий фитнес-модели, но уступающий беговым. Используются те же рамы и колеса, что и на беговых, либо 5-колесные с диаметром колеса 78-84 мм, либо 4-колесные с диаметром колеса 90-110 мм. Совмещают большую скорость и хорошую поддержку ноги.
 «Детские» - раздвижные ролики, обычно имеют 3-4 колеса на каждом ботинке, штатный тормоз. Быстро на них от родителей не уедешь.
 «Фрискейт» - ролики для тех, кто не может кататься в одном стиле. На них можно и прыгать, и заниматься слаломом, и играть в догонялки.
 «Внедорожники» - оправдывают свое название, могут использоваться в плохих дорожных условиях. Наиболее подходят для самарских дорог.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3