«Красные Крылья» проиграли серию «Енисею»

Набранные Брионом Рашем 21 очко и 16 очков Андрея Трушкина и Джей Ар Бремера не помогли «Красным Крылья» в третьем, решающем матче серии утешительного турнира обыграть «Енисей» - 78:87. Теперь самарцам предстоят матчи за 7-8 места со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Недавняя травма не позволила Александру Дедушкину (№5) помочь капитану «Красных Крыльев» Артему Кузякину (№8) и одноклубникам обыграть вчера «Енисей» Недавняя травма не позволила Александру Дедушкину (№5) помочь капитану «Красных Крыльев» Артему Кузякину (№8) и одноклубникам обыграть вчера «Енисей»

Кадры решают все
 Перед игрой самарцы столкнулись с кадровыми проблемами. Завершен сезон для отметившего вчера 25-летие Александра Анисимова и для получившего травму в самарском матче и уже  улетевшего домой на лечение Приможа Бржеца, который больше за «Крылья» в этом сезоне не сыграет.
 Заменить Брежеца в решающем матче должен был Трушкин. Забегая вперед, скажем, что сделать ему это удалось достойно: центровой набрал 16 очков. А вот залечивший травму Александр Дедушкин в полной мере помочь команде не смог. За четыре с лишним минуты на паркете самарец заработал лишь одно очко. И решающий момент именно преимущество над самарскими визави в мастерстве и габаритах лидера «Енисея», американского центрового Лонни Бакстера, стало решающим фактором для победы хозяев.
 Две четверти – полет нормальный
 Началась же встреча с обоюдных фолов. После чего спустя почти полторы минуты счет очкам открыл Трушкин – 2:0. Спустя мгновение у «Енисея» из-за дуги промазал Комаровский и в своей следующей атаке успех самарцев развил Нестеров – 4:0. Однако благодаря точным броскам Савкова и Лабовича красноярцы смогли выйти вперед – 6:7. И до конца четверти старались преимущество держать. За 1:12 до конца первой десятиминутки на табло горели 15:19 в пользу «Енисея». В этим минуты чувствовалось, что с отсутствием Брежеца разладилась и командная игра у самарцев. Скованно выглядел Бремер, очень редко игравший через своих «больших». А со снайперами Рашем и Зварыкиным приглядывали защитники «Енисея», действовавшие на грани фола. Но именно Маринович и Раш организовали погоню в концовке первой четверти. Первый закинул сопернику «треху», а американец четко реализовал два штрафных броска - 19:19.
 На первых секундах второй половины на бросок Раша хозяева ответили попаданием из-за дуги Демешкина. А спустя 30 секунд начало отрыву от волжан попытался положить Комаровский – 21:24. Но не тут-то было: забил сверху Грин – 23:24. Красноярцы все равно пытались оторваться. За две минуты до большого перерыва «Енисей» вел - 35:39. Но два попадания Трушкина и Мариновича позволили самарцам счет сравнять. И а за 17 секунд до сирены на большой перерыв вперед «Крылья» вывел Бремер – 42:40.
 Подрезали «Крылья»
 Начало второй половины осталось за командой Станислава Еремина. Благодаря броскам Бремера, Дедушкина, Раша и Трушкина самарцы повели +8 – 53:45. Главный тренер хозяев Стеван Караджич увидев, что игра выходит из-под контроля, взял тайм-аут. Пауза красноярцам помогла. И за 3:57 до конца они соперника смогли нагнать - 57:56. А под конец четверти благодаря двум очкам Лабовича и перегнать – 65:66.
 Соперникам все пришлось начинать сначала. В заключительной десятиминутке «Крылья» опять повели: два раза подряд был точен Трушкин. А дальше силы у самарцев кончились - все-таки сказались и кадровые проблемы, и разница во времени. Спустя шесть минут игры «Енисей» уже вел +9 – 71:80. И не собирался «нажитое» отдавать. «Крылья» же стали часто мазать, как из-за дуги, так и из-под кольца. Еще одним решающим моментом стали многочисленные нереализованные самарцами штрафные. Последний заброшенный мяч хозяева отправили в корзину «Красных Крыльев» за две минуты до конца матча. На них самарцы ответили штрафными Грина и Раша – 78:87. И все. Болельщики «Енисея» стали скандировать: «Молодцы!»
 Теперь красноярцы, выжавшие максимум из своего географического положения, сыграют за 5-6 места с «Нижним Новгородом». А «Красным Крыльям» предстоит последняя серия матчей в сезоне за 7-8 места. По словам генерального директора команды Сергея Тимофеева, перед клубом поставлена задача занять место выше прошлогоднего восьмого – седьмое. Выполнять задачу волжане, которых не покинет ни один из баскетболистов основного состава до конца сезона, будут в серии матчей против питерского «Спартака». Первый поединок пройдет 11 июня в Питере. А в последний раз в этом сезлоне на паркете «МТЛ Арены» команда Станислава Еремина сыграет 14 июня.

Стеван Караджич, главный тренер «Енисея»
- Хочу поздравить своих игроков с победой. Также я благодарен болельщикам за поддержку не только в этой игре, но и на протяжении всего сезона. Сама игра была очень нервная. Все хотели победить. Перед матчем я сказал игрокам, что победит та команда, которая больше хочет. Я думаю, что мы больше стремились победить, и я доволен тем, как мы играли сегодня. Хорошо выступила в последней четверти защита. Соперник забил всего 13 очков. Теперь нам предстоит сыграть с «Нижним Новгородом», с которым мы уже играли раз 5-6 в этом сезоне. Еще один большой плюс – то, что мы попали в еврокубки: я надеюсь, что в следующем году там будет играть шесть команд.
 Станислав Еремин, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Мы попали в сложное положение из-за травмы Брежеца. Дедушкин должен был приступить к тренировкам только 11 июня, поэтому пришлось играть на уколах. Поэтому мы оказались с одним центровым. Естественно, что противостоять Баскеру и Лабовичу было тяжело. Думаю, что это был ключевой момент. Я поздравляю «Енисей». Они сражались, бились и во второй половине проявили хороший характер и, как следствие, забили важные мячи. По судейству могу сказать одно, что именно из-за таких действий наших судей никуда не пускают. У меня есть сомнения по одному судье. Если иностранные судьи делают ошибки только в обе стороны, то здесь судья делает ошибки в одну. И это вызывает сомнение. И пока так будет, мы так и будем находиться в этом болоте, которое есть.