Самарская администрация проверяет на безопасность заброшенные сооружения

За одну неделю в областной столице произошло сразу два несчастных случая на объектах, владельцы которых игнорируют нормы безопасности. Причем дважды жертвами халатности становились дети, один ребенок погиб.

После несчастных случаев владельцы заброшенного цеха на ул. Кабельной поставили на входе железные ворота, а люки закрыли плитами После несчастных случаев владельцы заброшенного цеха на ул. Кабельной поставили на входе железные ворота, а люки закрыли плитами
Фото:

Два несчастных случая за неделю
 Первая трагедия произошла 29 мая на улице Кабельной. 4-летняя Саша Щеглова отправилась на прогулку со своей 8-летней сестрой Викой и ее подружкой. Девочки забрели в давно не эксплуатируемый цех, расположенный около их общежития №25 - поиграть. В какой-то момент Саша не заметила 5-метрового колодца с водой, оступилась и упала в него. Сестра с подругой тут же кинулись за помощью. Прибежали соседи, но спасти ребенка не удалось - девочка захлебнулась.
 По факту гибели 4-летней Саши Советский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Самарской области начал доследственную проверку. «Сейчас выясняется, почему не были приняты меры безопасности на заброшенной площадке», - сообщила старший помощник руководителя следственного управления по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева.
 Владелец цеха установлен. Здание принадлежит ЗАО «Самарская кабельная компания». Оно не эксплуатируется с 1995 года, однако, по словам директора по технике и качеству предприятия Вячеслава Родионова, компания следит за объектом уже много лет. И вход в него был заблокирован. Однако «благодаря» вандалам цех снова остался без дверей. «Периодически наша компания закрывает сооружение, но ситуация повторяется вновь. После этой трагедии мы в очередной раз поставили железные двери и ворота на входе в этот цех, а люки закрыли бетонными плитами», - отметил Вячеслав Родионов.
А 2 июня 16-летний Евгений Догадкин провалился в вентиляционную шахту дома в переулке Штамповщиков, 1. Как выяснили спасатели, прибывшие извлекать мальчишку из шахты, Женя и четверо его друзей в поисках приключений решили подняться на крышу пятиэтажного дома. В темноте подросток не разглядел отверстие в полу и провалился. Тинейджер пролетел с пятого по первый этаж и застрял на выходе канала, который вел в заброшенное кафе.
Спасатели достали Евгения, а «скорая» оперативно отвезла его в больницу им. Семашко. Врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом обеих рук и множественные ссадины. По словам жильцов дома, молодые люди уже не в первый раз играли на крыше — люк, ведущий на нее, всегда был открыт.


 Нарушители 
Трагедия на улице Кабельной вызвала серьезный резонанс в городе. О ЧП упомянул на рабочем совещании 1 июня первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов. Всем руководителям районов было дано поручение проверить все подобные места: проследить, установлены ли ограждения, закрыты люки, ликвидированы ли ветхие конструкции.
Чтобы узнать о ходе проверки, журналист «ВК» обратился к руководителям районов Самары. Давать комментарий многие отказались, сославшись на то, что работа еще полностью не завершена. Однако в некоторых районах все-таки ответили.
 «На территории Советского района находятся 25 объектов незавершенного строительства и заброшенных сооружений, - рассказали в райадминистрации. - Сейчас ведется проверка на предмет их безопасности для людей. В списке имеются и жилые дома, на которых прекращено строительство из-за финансовой несостоятельности организации или отсутствия разрешения на возведение объекта. Проверяются также гаражи и стоянки, заброшенные, полуразрушенные здания соцкультбыта: дом ребенка, рентген-кабинет, котельная и недостроенная баня».
Главам районов, которые должны провести проверки заброшенных объектов, было поручено в случае выявления нарушений привлечь собственников к ответу. В конце июня информация о проведенной работе должна быть предоставлена замглавы Самары по взаимодействию с органами государственной власти Александру Ефремову.

Ответственным за безопасность на объектах, где уже произошли несчастные случаи, по словам прокурора Куйбышевского района Игоря Пирогова, грозит наказание в соответствии с Уголовным кодексом - по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Впрочем, проверки по последним несчастным случаям пока не закончены.
Как пояснил журналисту «ВК» председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров, на замороженных стройках обязательно должны быть забор, охрана и опознавательные знаки, сообщающие о том, что проход на территорию стройки запрещен.


 
Игорь Пирогов, прокурор Куйбышевского район:
- Трагические ЧП на заброшенных объектах не редкость сегодня. В нашем районе был случай, когда ребенок провалился в прикрытый деревянной крышкой люк. На ответственных за этот колодец людей было заведено уголовное дело. Не исключено, что и в случае с гибелью ребенка в колодце владелец заброшенного здания понесет наказание по 109 статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». А это ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 
Владимир Чернышков, первый заместитель главы администрации Ленинского района:
 - Проверка по поручению администрации города активно ведется. И надо сказать, что под особый контроль попадут не только заброшенные здания, законсервированные строительные площадки, но и подвалы, крыши жилых домов, канализационные люки. Ко всем этим объектам жилищно-коммунального хозяйства должен быть закрыт доступ для людей. Это однозначно. Была поставлена задача провести ревизию в районах, чем мы сейчас и занимаемся. Пока говорить о предварительных итогах рано, будем делать выводы и принимать какие-то меры в конце июня.

 
Олег Егоров, председатель совета директоров ГК «Усадьба»:
 - Что касается строительства, то здесь все строго. На каждой замороженной стройке должна быть охрана. В этом заинтересована сама компания, поскольку на территории существует имущество, которое нецелесообразно вывозить. Забор, охрана и опознавательные знаки, сообщающие о том, что проход на территорию стройки запрещен, должны быть обязательно. Если этого нет, то необходимо привлекать владельцев к ответственности. Без правоохранительных органов здесь не обойтись. Надо выявлять такие фирмы и выдавать им предписание, в рамках профилактики.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3