Рынок жилья начал оживать

На самарском рынке жилья началась реализация отложенного спроса, который образовался за 2009 и 2010 годы. Всплеск активности наблюдается и в сегменте ипотечного кредитования: за пять месяцев объем выдачи кредитов вырос вдвое.

Объем жилищного кредитования в Самарской области за 5 месяцев 2011 года составил 4,5 млрд рублей Объем жилищного кредитования в Самарской области за 5 месяцев 2011 года составил 4,5 млрд рублей
Фото:

Легкое оживление
 По данным Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, за пять месяцев этого года на самарском рынке было зарегистрировано 1,2 тыс. сделок по кредитным заявкам на приобретение жилья. Как сообщил «ВК» директор по маркетингу компании «Макби» Александр Дербусалиев, всего было проведено около 5 тыс. сделок по покупке-продаже жилья. «На жилищные кредиты приходится 25-30% от общего количества сделок по покупке жилья», - отметил он.
 До докризисных объемов еще далеко, но можно говорить о некой стабилизации на рынке, продолжает Дербусалиев. После кризиса 2008-2009 годов, начиная с прошлого года наметилось некоторое оживление в сегменте вторичного жилья, всплеск покупательской активности. По данным исследования агентства «Гдеэтотдом.ру», с лета 2010 года средние цены на вторичное жилье в Самаре выросли с 46,58 тыс. рублей за кв. м до 47,359 тыс. рублей в настоящее время.
 Оценивая ситуацию на первичном рынке жилья, эксперты расходятся во мнениях. «После кризиса 2008 года многие перестали доверять строительным компаниям, - рассуждает Александр Дербусалиев. - Кроме того, снижение цен на недвижимость и неясная перспектива строительного рынка сделали покупку квартиры «впрок» малопривлекательным объектом для инвестиций».
 С ним не соглашается финансовый директор строительной компании «Град» Александр Банников. «Мы отмечаем оживление спроса и на рынке первичного жилья, - говорит он. - Это связано с улучшением экономической ситуации в целом, а также с ростом выдачи ипотечных кредитов».
 
 Ипотека в почете
 По данным Главного управления Центрального банка РФ по Самарской области, банки региона за пять месяцев этого года нарастили объем жилищного кредитования вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4,5 млрд рублей. Это уже сопоставимо с докризисными данными: за 4 месяца 2008 года банки выдали ипотечных кредитов на 4 млрд рублей.
 «На рынке сказывается отложенный спрос, накопленный в 2009 и 2010 годах», - комментирует управляющий самарским филиалом Газпромбанка Алексей Анфимов. - В кризис почти никто не выдавал кредитов, а сейчас банки, наоборот, стали более лояльны к клиентам». Также сказалось и улучшение условий по кредитам и, в первую очередь, снижение ставок. «В кризис те банки, которые все же выдавали ипотеку, выставляли очень большие ставки по ипотеке», - подчеркнул банкир. Сейчас у банков существует проблема избыточной ликвидности, поэтому после кризиса они стали более клиентоориентированными и начали конкурировать между собой, что и вылилось в улучшение условий по кредитам, добавил Анфимов.
 Однако эксперты прогнозируют, что в дальнейшем не стоит ждать таких же темпов роста по ипотеке. Наращивание объемов будет, но в рамках 5-10% в год, говорит Анфимов.
 С ним соглашается и Дербусалиев. «Спрос останется на нынешнем уровне», - уверен он.
 
 Александр ОСИН,  главный экономист УК «Финам-менеджмент»:
 - Спрос в регионах сосредоточен на сегменте квартир стоимостью до 4 млн рублей, прежде всего на сегменте жилья с ценой примерно 30-45 тыс. рублей за кв. м. Цены на жилье и ставки кредитования по-прежнему остаются существенным ограничителем рыночной активности. Ускорение инфляции в ближайшие несколько лет может вызвать спад цен на жилье, по крайней мере в крупных городах, под влиянием сокращения кредитной активности и реальных доходов населения.
 Александр БАННИКОВ,  финансовый директор строительной компании «Град»:
 - На рынке сейчас можно наблюдать дефицит предложений жилья эконом-класса. Люди покупают квартиры себе для жилья, и спрос на двухкомнатные и трехкомнатные невелик, не говоря об элитном жилье. Другими словами, большие площади не покупают. Есть случаи, когда строительные компании планировали дом для среднего класса и выше и уже сейчас делают перепланировку, уменьшая площади.
 
 Больше метров
 Строительный рынок простимулируют
  По данным Самарастата, за январь-май этого года в Самарской области было введено в эксплуатацию 306,5 тыс. кв. м общей площади жилых домов, что на 43,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из 306,5 тыс. кв. м количество жилья, введенного индивидуальными застройщиками, составило 141,9 тыс. кв. м.
 Ранее руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков заявлял, что в настоящее время в областном центре разрабатывается проект программы по стимулированию и развитию жилищного строительства. Выполнение мероприятий программы, рассчитанной на ближайшие пять лет, должно обеспечить ввод 3 млн кв. м жилья. Благодаря реализации мероприятий программы в 2011 году будет построено 744 тыс. кв. м жилья, в 2012 году - 820,8 тыс. кв. м. В планах мэрии сдать в эксплуатацию в 2013 году 905,8 тыс. кв. м, в 2014 году - 909,4 тыс., а в 2015 году - свыше 1,1 млн кв. м. Всего в программу попадут 22 территории.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3