Вновь избранный совет директоров «АвтоВАЗа» и акционеры компании оптимистично смотрят в будущее

23 июня в Тольятти прошло годовое общее собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ». Был утвержден годовой отчет общества, избран совет директоров и подведены итоги работы предприятия в 2010 году. В целом результаты деятельности завода акционеры оценивают положительно, подчеркивая тот факт, что вопреки прогнозам «АвтоВАЗу» удалось выйти на прибыльность.

По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» нарастил производство с 294,7 до 545,5 тыс. машин. Планы на текущий год еще более масштабные. По словам президента завода Игоря Комарова, в 2011 году будет выпущено около 700 тыс. автомобилей и машинокомплектов. Выросли в минувшем году и продажи - на 48% (до 517,5 тыс. машин), а доля Lada на внутреннем рынке увеличилась до 29%. Такие цифры прозвучали на годовом общем собрании акционеров тольяттинского автогиганта. В ходе собрания был утвержден годовой отчет общества, избран совет директоров и одобрен ряд сделок По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» нарастил производство с 294,7 до 545,5 тыс. машин. Планы на текущий год еще более масштабные. По словам президента завода Игоря Комарова, в 2011 году будет выпущено около 700 тыс. автомобилей и машинокомплектов. Выросли в минувшем году и продажи - на 48% (до 517,5 тыс. машин), а доля Lada на внутреннем рынке увеличилась до 29%. Такие цифры прозвучали на годовом общем собрании акционеров тольяттинского автогиганта. В ходе собрания был утвержден годовой отчет общества, избран совет директоров и одобрен ряд сделок
Фото:
Рыночная доля Lada в России по итогам 2010 года выросла на 3,4% - до 29%

 

 Высокая оценка
  Открыл собрание акционеров председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Он подчеркнул, что прошедший год был трудным для всей промышленности России, но по автопрому ударил сильнее всего. «Экономика страны впервые прошла через системный кризис, и пока не все его последствия преодолены, - заявил Чемезов. - Кризис обнажил проблемы, накапливавшиеся в автопроме десятилетиями. Это, в первую очередь, падение конкурентоспособности продукции, износ оборудования, который достигает 80%, неэффективный менеджмент и архаичная структура производства».
  Тем не менее, подчеркнул глава «Ростехнологий», совместными усилиями властей федерального и регионального уровня, госкорпорации и других акционеров «АвтоВАЗа», а также управленческой команды завод удалось сохранить, и сегодня предприятие динамично развивается.
  В свою очередь, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров в своем докладе об итогах 2010 года отметил, что помощь государства была крайне важна и необходима заводу в кризисный период. «Оказанная нам помощь - беспрецедентна, но это не благотворительность, а поддержка конкретного плана развития, - подчеркнул он. - В ближайшие годы мы конвертируем часть долга, который образовался в период кризиса в акции компании, а другую часть будем погашать за счет продажи непрофильных активов». В целом характеризуя отчетный год, президент «АвтоВАЗа» отметил, что он был трудным, но продуктивным, а главное «были сделаны основные шаги к кардинальному изменению компании». Результат - 2,106 млрд рублей чистой прибыли по итогам года против 38 млрд убытков в 2009 году.
   
  Ключевой фактор
  Игорь Комаров также поделился свои видением ближайших и среднесрочных перспектив «АвтоВАЗа» и обозначил основные задачи и целевые показатели на 2011 год. В частности, по производству прогноз оптимистичный: тольяттинский автогигант планирует выпустить около 700 тыс. автомобилей и машинокомплектов. «Чистая прибыль, по нашим оценкам, в 2011 году будет выше, чем в 2010 году», - заявил Комаров, не уточнив, впрочем, конкретные цифры прогноза.
  Главным проектом 2011 года президент «АвтоВАЗа» считает запуск нового народного автомобиля Lada Granta, который придет на смену устаревшей «классике» и семейству Lada Samara. По словам Комарова, до конца года будет выпушено примерно 11 тыс. машин нового семейства. В дальнейших планах - запуск производства Lada R90 (I квартал 2012 года), Lada F90 (II квартал 2012 года), моделей Nissan и Renault (в конце 2012 года и начале 2013 года соответственно). Все эти машины будут созданы на французской платформе В0. «Таким образом получается семь моделей за три года, - резюмировал Комаров. - В таком темпе «АвтоВАЗ» никогда не работал, но другого пути у нас нет».
  Ключевым условием успеха президент «АвтоВАЗа» и его коллеги по совету директоров компании - глава Renault в России Бруно Анселен и гененальный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов - считают вопрос качества. По словам Игоря Комарова, работа над повышением качества продукции автозавода идет постоянно, и уже можно констатировать значительные успехи. За 2010 год общее количество претензий потребителей снизилось на 30%. Но до 2020 года руководство «АвтоВАЗа» планирует уменьшить его в четыре раза.
 Бруно Анселен отметил, что существенное значение имеет работа над качеством у поставщиков завода. Создана специальная команда, которая занимается этим вопросом и выезжает на производства по всей России, помогая на местах повышать качество продукции и совершенствовать управленческие процессы в этой части менеджмента компаний. Есть и первые результаты. По словам Анселена, два года назад специалисты Renault начали проводить «котировки» поставщиков и ранжировать их на четыре группы - A, B, C, D (от лучшего показателя качества к худшему). «Так вот, два года назад 80% российских поставщиков «АвтоВАЗа» и нашего завода «Автофрамос» относились к категории D, а сегодня в панели поставщиков на новые модели Lada 55% компаний не ниже С», - поделился фрацузский топ-менеджер.
   
  Долевой вопрос
  Одной из главных тем состоявшейся после собрания акционеров «АвтоВАЗа» пресс-конференции стало изменение структуры акционерного капитала автозавода. Альянс Renault-Nissan не отказывается от своих планов по приобретению 50% акций ОАО «АвтоВАЗ», сообщил глава Renault в России Бруно Анселен. Он напомнил, что на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в прошлом году президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что компания хотела бы получить контрольный пакет в тольяттинском ОАО. «Наша стратегия с тех пор не изменилась, мы по-прежнему хотели бы получить 50% акций «АвтоВАЗа», - заявил Анселен. - Вопрос о распределении долей между Renault и Nissan в этих 50% пока остается открытым, но решено, что доля Renault будет больше, чем Nissan».
  Управляющий директор аппарата президента ЗАО «Финансовый брокер «Тройка Диалог» Сергей Скворцов на пресс-конференции рассказал, что сейчас идут переговоры с Renault о продаже пакета акций инвесткомпании. Впрочем, на уточняющий вопрос по поводу возможной суммы сделки Скворцов предпочел отшутиться: «Чем дольше сижу здесь на собрании акционеров, тем больше думаю, стоит ли продавать нашу долю. Отличный актив».

Анселен вместо Эстева
  Состав совета директоров «АвтоВАЗа» остался почти без изменений
   
  Собрание акционеров ОАО «АвтоВАЗ» избрало новый состав совета директоров компании. Изменения минимальны: место Кристиана Эстева занял Бруно Анселен, вместе с Карлосом Гоном и Патриком Пелатой представляющий интересы альянса Renault-Nissan. “Тройка Диалог” представлена Рубеном Варданяном, Михаилом Бройтманом и Сергеем Скворцовым.
 От «Ростехнологий» в состав совета директоров вошли Сергей Чемезов (вновь утвержденный на посту председателя совета) и Игорь Завьялов. Также членами совета вновь стали Игорь Комаров, глава «КамАЗа» Игорь Когогин, председатель вазовского профсоюза Николай Карагин и губернатор Самарской области Владимир Артяков.
 Глава региона присутствовал на собрании акционеров и планирует продолжить плотное участие в работе совета директоров крупнейшего автопроизводителя России, что обеспечивает координацию совместных действий федеральных структур, областного правительства и руководства завода по реализации перспективной стратегии развития «АвтоВАЗа» и Комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации Тольятти, направленного на снижение монозависимости города от предприятия. Губернатор лично контролирует реализацию КИПа, а также меры по обеспечению занятости населения Тольятти - крупнейшего моногорода страны.

  Сергей Чемезов,  председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ», генеральный директор ГК «Ростехнологии»:
  - Что касается Lada Granta, то это действительно новый народный автомобиль. Я сейчас на нем проехался и могу сказать, что эта машина комфортная, мягкая, отмечу приемистый двигатель и отличную коробку передач. Я считаю, что за Lada Granta будущее «АвтоВАЗа» и российского авторынка. А в целом мы провели ювелирную работу по сохранению завода, который является не только крупнейшим автопроизводителем России, но и стержнем всей отрасли. Сегодня мы видим, что предприятие стабилизировалось и уверенно развивается.
 
 
 

 

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3